Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков (ст. 327 УК РФ).





Часть 1 ст. 327 предусматривает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Непосредственный объект - установленный порядок приобретения и оборота официальных документов и государственных наград.

Официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, и государственные награды понимаются так же, как в составе преступления, предусмотренном ст. 324 УК РФ, а штампы и печати - как в ст. 325 УК РФ.

Удостоверения - разновидность официального документа, выдаваемого государственными и негосударственными органами, содержащего сведения о владельце и удостоверяющего его личность (паспорт, служебное удостоверение, водительское удостоверение и т.п.).

Бланки - это чистые листы бумаги с оттиском печати, штампа, других реквизитов организации, учреждения, предназначенные для составления документов (бланк может быть и напечатанным типографским или иным способом).

Объективная сторона преступления заключается в действиях: 1) в подделке, 2) изготовлении или 3) сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Подделка - это либо полное изготовление поддельного документа или внесение в подлинный документ изменений путем подчисток, дописок и т.п. Состав преступления будет налицо лишь тогда, когда подделывается документ, предоставляющий права либо освобождающий от обязанностей.

Сбыт поддельного документа или поддельных государственных наград - это возмездная или безвозмездная их передача другим лицам (путем продажи, обмена, дарения и другим способом).

Изготовление поддельных штампов, печатей, бланков - это как создание указанных предметов, так и фальсификация путем частичного изменения их текста. Изготовление поддельных государственных наград предполагает создание таких наград.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона характеризуется непрямым умыслом (лицо осознает, что подделывает, изготовляет или сбывает поддельные документы, государственные награды, штампы, печати, бланки, и желает этого) и целью (использование указанных предметов).

Часть 2 ст. 327 предусматривает повышенную ответственность за действия, предусмотренные ч. 1 этой статьи, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Часть 3 ст. 327 предусматривает ответственность за использование заведомо подложного документа. В теории уголовного права и судебной практике под использованием подложного документа обычно понимается его представление или предъявление (в соответствующие учреждения или должностным и иным лицам) для получения неположенных прав или незаконного освобождения от возложенных на лицо обязанностей <1>. Использование поддельного документа (как и сама подделка) в иных целях не образует состава данного преступления.

80. Самоуправство: уголовно-правовая характеристика (ст. 330 УК РФ). Отграничение от вымогательства.

Объект – общественные отношения в сфере установленного порядка осуществления гражданами и организациями своих прав, реализации законных интересов.

Объективная сторона. Выделяют 2 вида самоуправства:

1) административно наказуемое – т.е. самовольное осуществление гражданином своих прав и обязанностей, не повлекшие наступление существенного вреда.

2) уголовно наказуемое, т. е. повлекшее определенные последствия в виде причинения существенного вреда (оценочное понятие)

Сущность состоит в том, что лицо осуществляет принадлежащие ему права, не обращаясь в юрисдикционный орган (суд, прокуратура), а осуществляет самостоятельно, подчас с применением для этого насилия.

Объективная сторона преступления заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.) порядку. Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, а не только связанные с осуществлением лицом своего действительного или предполагаемого права. Оспаривать действия можно в судебном, административном, дисциплинарном порядке. Это возможно как в момент совершения самоуправных действий, так и после их совершения.

Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий.

Между наступившим существенным вредом и самоуправными действиями должна быть установлена причинная связь.

Отличия самоуправства от вымогательства, сводится к тому, что самоуправстве лицо истребует принадлежащие ему имущество, предоставленное на время другому лицу, денежные средства, но истребует самостоятельно, без обращения в суд, с нарушением установленного порядка.

При вымогательстве же лицо истребует не принадлежащее ему имущество и никаких прав у него на данное имущество нет.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Лицо осознает общественную опасность самоуправных действий, осознает, что действует вопреки закону или иному правовому акту, т.е. самовольно совершает действия, которые оспариваются другим лицом или организацией, предвидит возможность или неизбежность наступления существенного вреда и желает или сознательно допускает наступление такого вреда либо относится к его наступлению безразлично.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если самоуправные действия совершает должностное лицо либо служащий частных охранных или детективных служб, их действия следует квалифицировать по ст. ст. 285, 286, 201 либо 203 УК.

Date: 2016-07-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию