Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318).





ПП ВС СССР от 22.09.1989 г. «О применении судами законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих, в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка».

Особенности:

Статья выделяет 2 состава, связанных с применением насилия:

а) основной, свеянный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

б) квалифицированный, связанный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При квалификации следует учитывать ПП ВС от 27.12.2002. «По делам о краже,..»

Согласно этого под насилием, не опасным для жизни и здоровья понимается нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности а также с применением действий, связанных с ограничением свободы.

Под насилием, опасным для жизни и здоровья понимаются виды насилия, начиная от легкого вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности до тяжкого.

Необходимо иметь ввиду понятие представителя власти, которое дано в примечании к статье.

Необходимо отграничивать ч. 1 ст. 318 от административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы).

Отличия проводятся по объективной стороне.

Если причиняется насилие в активной форме – ст. 318. Если же лицо пытается высвободиться от действий сотрудника правоохранительных органов, связанных с физическим задержанием, скрывается, то ст. 19.3 КоАП.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, а также целью (стремление воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей) либо мотивом (месть за выполнение им указанных обязанностей).

Date: 2016-07-18; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию