Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).





В ст. 304 провокация взятки либо коммерческого подкупа определяется как "попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа".

Объект – установленный порядок осуществления правосудия либо осуществления предварительного расследования.

Предмет преступления полностью совпадает с предметом получения взятки.

Потерпевшим является должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческих или иных организациях. Перечень этих лиц дан законодателем в примечаниях к ст. ст. 285 и 201 УК РФ.

Объективная сторона выражается в попытке передачи должностному лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, без его согласия вознаграждения в целях искусственного создания доказательств в совершении преступления (доказательства обвинения) либо шантажа.

Признаком, отличающим это преступление от взятки и коммерческого подкупа, является то, что деньги, ценные бумаги, иное имущество или оказываемые услуги имущественного характера передаются должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия на получение этого вознаграждения. Отсутствие согласия означает, что должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции, ни в какой форме (ни открыто, ни завуалированно) не заявило о требовании передать взятку или осуществить коммерческий подкуп. Важным обстоятельством комментируемого преступления является то, что: провоцируемый не знает о совершаемых в отношении него противоправных действиях; совершаемые виновным противоправные действия направлены на имитацию преступления, искусственное создание доказательств получения взятки (подкуп). Лицо, согласившееся принять взятку или предмет подкупа, передаваемые с провокационной целью, подлежит ответственности за покушение на получение взятки или подкупа (ст. ст. 30 и 290 или ч. 3 ст. 204 УК РФ).

Не является провокацией взятки или коммерческого подкупа поведение, обусловленное предусмотренными законодательством оперативно-розыскными мероприятиями в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе <1>. Указанные мероприятия проводятся в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжких преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Провокация отсутствует, если: имеется информация о желании должностного лица получить взятку, которая не носит предположительного характера, а принята и зафиксирована в законодательно установленном порядке; само должностное лицо совершает действия, свидетельствующие о таком желании

Преступление признается оконченным с момента попытки передачи вознаграждения потерпевшему.

Состав – формально- усеченный.

Имеет значение характер потерпевшего. Это должностное лицо либо лицо, выполняющее управленческие функции.

Субъективная сторона – прямой умысел + наличие специальной цели – создание искусственного комплекса доказательств совершения преступления либо шантажа.

Субъект специальный – лицо, осуществляющее предварительное расследование либо оперативно-розыскную деятельность.

Уголовная ответственность за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ). Отличие от привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК РФ).

По данной статье квалифицируются преступления, совершенные судьями, которые сознательно, целенаправленно, путем нарушении процессуального порядка выносят заведомо неправильное по существу итоговое решение либо промежуточное судебное постановление.

Таким образом, отличительной чертой преступления является незаконный характер вынесенного процессуального решения. Причем о незаконности судебного постановления судье должно быть известно до подписания. В этом случае, если судья допускает небрежность, невнимательность, что также делает незаконным постановление, в силу нарушения норм материального и процессуального права, состава не имеется.

Основным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие решение судом стоящих перед ним задач достижения целей правосудия.

В качестве дополнительного объекта выступают права, свободы и законные интересы стороны в судебном процессе или иного лица, чьи права и интересы затрагиваются соответствующим судебным актом.

Предмет преступления - приговор, решение или иной судебный акт (см. анализ ст. 315 УК РФ).

Объективная сторона анализируемого преступления заключается в вынесении судьей заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта и выражается только путем активных действий.

Под вынесением следует понимать постановление указанных в диспозиции статьи процессуальных актов судьями (судьей). Состав преступления будет иметь место только в случае вынесения неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. Согласно процессуальному законодательству неправосудность судебного акта означает вынесение его незаконно и необоснованно с нарушением требований материального и процессуального права, т.е. заведомо неправильное применение закона или заведомо неправильную оценку фактических обстоятельств дела. Неправосудным по уголовному делу является приговор, в котором не установлена объективная истина, или он вынесен в отношении невиновного, или оправдывает виновного, либо в нем неправильно квалифицировано преступление или назначено наказание, не соответствующие характеру и степени его тяжести. Неправосудность по гражданскому делу означает необоснованный отказ в удовлетворении иска, неправильное решение дела в пользу истца или ответчика, намеренное завышение или занижение размеров ущерба, подлежащего возмещению, незаконное прекращение производства по делу или оставление его без рассмотрения и т.д. Неправосудными являются определения и постановления кассационной и надзорной инстанции, если они отклоняют протест или жалобу, необоснованно оставляют в силе незаконные судебные акты или отменяют, изменяют законно вынесенные приговоры и решения, необоснованно прекращают уголовное дело, изменяют или смягчают наказание.

Преступление считается оконченным с момента вынесения заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта и его подписания судьей (судьями), независимо от того, вступил ли таковой в законную силу и был ли провозглашен (формальный состав).

Субъективная сторона – прямой умысел. Об этом говорит категория заведомости.

Субъект специальный – судья а также иные лица, участвующие в отправлении правосудия (присяжные и арбитражные заседатели).

В ч. 2 ст. 305 законодатель предусматривает два квалифицирующих признака: а) вынесение незаконного приговора к лишению свободы; б) наступление тяжких последствий.

Под вынесением незаконного приговора к лишению свободы следует понимать осуждение к лишению свободы на определенный срок или пожизненно, а равно лишение свободы, назначенное условно. Для квалификации достаточно самого факта необоснованного назначения наказания в виде лишения свободы заведомо незаконным приговором.

Наступление тяжких последствий - оценочное понятие и зависит от конкретных обстоятельств дела. Законодатель не дает характеристики тяжких последствий, наступивших в результате вынесения заведомо неправосудного приговора. К ним можно отнести серьезное заболевание, самоубийство, оправдание опасного преступника, незаконное осуждение нескольких лиц, назначение наказания в виде смертной казни и т.п.

Date: 2016-07-18; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию