Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ).





Необходимо учитывать закон РФ от 21.07.93 г «О разглашении государственной тайны».

Объект – внешняя безопасность РФ. В качестве непосредственного объекта рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок сохранности государственной тайны, нарушение которого может причинить ущерб экономической безопасности и обороноспособности страны.

Объективная сторона выражается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Под разглашением понимается сообщение сведений хотя бы одному лицу, которому названные сведения не были известны.

Предметом данного преступления являются сведения, составляющие государственную тайну, понятие которой было раскрыто при характеристике государственной измены (ст. 275 УК РФ).

Необходимо разграничивать с государственной изменой. Нет цели нанесения ущерба государству. В основном совершается по халатности.

Лицо должно иметь допуск к государственной тайне по службе или работе.

Состав разглашения сконструирован как формальный: преступление окончено с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, стали известны постороннему лицу; причинения вреда интересам государства не требуется.

Постороннее лицо - это лицо, которому соответствующие сведения не были доверены и не стали известны по службе или работе. Это могут быть лица как не имеющие допуска или доступа к государственной тайне, так и имеющие такой допуск или доступ, но не к тем сведениям, которые разглашены виновным.

Допуск предполагает специально оформленное право гражданина на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну той или иной степени секретности.

Доступ означает санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного гражданина со сведениями, составляющими государственную тайну.

Существует 3 степени государственной тайны:

1) Секретно – предполагает запрет выезда за границу сроком на 5 лет.

2) Совершенно секретно – 10 лет.

3) Сведения особой важности – сроком на 15 лет.

Субъект – специальный, по признаку доступа к сведениям, имеющим статус государственной тайны.

По статье 283 могут квалифицировать действия в тех случаях, когда отсутствуют признаки государственной измены, т.е у лица, разглашающего тайну, не имеется желание причинения вреда РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Лицо осознает, что разглашает сведения, составляющие государственную тайну, предвидит как возможность, так и неизбежность того, что они станут достоянием других лиц, и желает либо сознательно допускает это, или относится к этому безразлично.

Если разглашение сведений, составляющих государственную тайну, повлекло причинение по неосторожности тяжких последствий, наступает повышенная ответственность по ч. 2 ст. 283.

Тяжесть последствий определяется судом в зависимости от обстоятельств совершения преступления (важности разглашенных сведений, адресата, к которому они попали, характера использования этих сведений адресатом, ущерба от разглашения и т.п.). Тяжкими последствиями признаются, например, переход сведений к иностранным спецслужбам, срыв перспективных научных исследований, причинение значительного экономического ущерба, необходимость замены государственного шифра, системы специальной связи и т.д.

Тема: Должностные преступления.

Date: 2016-07-18; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию