Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ).





Общественная опасность преступления состоит в том, что в результате совершаемых деяний разжигается социальная, расовая, национальная, религиозная рознь. Национализм, расизм, религиозная нетерпимость и вражда становятся причинами конфликтов между людьми, группами граждан, регионами и государствами.

Объект – внутренняя безопасность РФ. Объектом посягательства выступают общественные отношения в сфере равноправия граждан независимо от их пола, языка, происхождения, рода занятий, национальной, расовой принадлежности или отношения к религии.

Данное преступление относится к преступлениям экстремисткой направленности, соответственно при квалификации необходимо учитывать:

ФЗ от 25.07.92 г. «О противодействии экстремистской деятельности»

ПП ВС от 28.06.2011 г. «О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности».

Экстремизм – совокупность идей и взглядов, пропагандирующая превосходство одного человека над другим, по признакам расы. пола, религии, политических взглядов и идеологии.

Данное преступление из г. 25 занимает 1ое место по числу выявленных.

В соответствии с ФЗ «Об экстремистской деятельности» сформирован федеральный список экстремистских материалов, который ведет министерство юстиции. На сегодняшний день в список включен 1271 материал.

Список содержит ссылки на страницы, листовки, брошюры, газеты, журналы, кинофильмы и видеоматериалы, компьютерные файлы.

Соответствующие элементы включены в список и признаны экстремистскими на основании копий решений судов РФ.

Публичные призывы могут быть выражены в любой из форм творческой деятельности: изобретения, музыкального произведения, стихов, прозы.

Действия, направленные на возбуждение ненависти могут провялятся по разному: письменно, устно, изобразительными средствами.

Объективная сторона преступления может выражаться в различного рода действиях, направленных на: 1) возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды; 2) унижение национального достоинства; 3) пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

Под возбуждением ненависти или вражды понимается попытка создать конфликты между гражданами по указанным в диспозиции ч. 1 ст. 282 признакам.

Унижение достоинства человека представляет собой выражение дискриминационного отношения к определенному лицу или группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и др.

Под пропагандой следует понимать оказание активного влияния на людей с помощью документов, слов, рисунков, предпринятое в целях побудить этих людей к совершению определенных действий, зарождения у них решимости и стремления совершить определенные действия или же способствования уже существующему намерению.

Обязательным условием ответственности является совершение действий публично или с использованием средств массовой информации.

ст. 282 предусматривает обязательный способов совершения преступления – использование СМИ или обнародование перед значительным количеством людей.

Сложность представляет отграничение деяний, квалифицируемых по ст. 282 от преступлений против личности из-за недостаточно четкой мотивации действующих лиц, когда происходит унижение достоинства человека, вызов личным мотивам (ревность, зависть, месть). В этих случаях квалификации по ст. 282 не допускается.

Не признается экстремизмом и не подходит под формулировку по ст. 282 действия, связанные с критикой политических организаций, религиозных объединений, религиозных обычаев.

Деяние окончено с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти или вражды.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает характер совершаемых им действий и желает их совершить.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" (п. 9) подчеркивается, что в отличие от предусмотренных гл. 16 УК РФ насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. "л" ч. 2 ст. 105, п. "е" ч. 2 ст. 111, п. "е" ч. 2 ст. 112, п. "б" ч. 2 ст. 115, п. "б" ч. 2 ст. 116, п. "з" ч. 2 ст. 117 УК РФ), насилие, применяемое при совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ, является не только выражением ненависти в отношении конкретного потерпевшего, но и направлено на достижение специальной цели - возбуждение ненависти или вражды в других людях (о чем, например, может свидетельствовать применение в общественных местах в присутствии посторонних лиц насилия в отношении потерпевшего (потерпевших) по признаку принадлежности к определенной расе или национальности, сопровождаемое расистскими или националистическими высказываниями).

Часть 2 ст. 282 предусматривает квалифицирующие признаки совершения этого преступления. Таковыми являются: применение насилия или угроза его применения; использование лицом своего служебного положения; совершение деяния организованной группой.

Степень физического насилия законодатель не указывает, следовательно, она может быть любой. Однако если насилие привело к смерти потерпевшего или причинению тяжкого вреда его здоровью, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений <1>.

Угроза применения насилия как способ совершения квалифицированного состава данного преступления есть угроза применения физического насилия.

Совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения предполагает, что эти действия совершают не только должностные лица, но и любые другие, чье служебное положение позволяет им использовать его для совершения данного преступления.

Date: 2016-07-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию