Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).





Общественная опасность данного преступления выражается в том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма дезорганизует нормальный ритм жизнедеятельности общества и государства, нарушает деятельность предприятий, учреждений, работу транспортных коммуникаций, порождает страх, панику и ложные слухи среди людей. Оно создает экстремальную ситуацию с привлечением соответствующих служб, сил и средств по предотвращению ложной угрозы акта терроризма, влечет массовую эвакуацию людей из торговых предприятий, рынков, школ, вузов и других общественных учреждений.

Объект – общественные отношения, регулирующие основы обеспечения безопасных условий существования общества.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 207, заключается в ложном, т.е. не соответствующем действительности, сообщении о готовящемся взрыве, поджоге или ином действии, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо иных общественно опасных последствий, например массовых отравлений, распространения эпидемий, т.е. тех последствий, которые влечет террористический акт.

Ложное сообщение касается не совершенного, а только готовящегося акта терроризма. В нем не выражается и непременное намерение его осуществить. Для того чтобы квалифицировать подобное деяние по ст. 207 УК РФ, вполне достаточно указания на ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или об ином действии, которые по месту, времени, обстановке и другим обстоятельствам воспринимаются людьми и властями как реально готовящийся акт терроризма.

В качестве адресатов ложных сообщений могут быть органы власти, а также организации, учреждения, в том числе редакции СМИ, дирекция школы и т.д., должностные лица и граждане, чьи интересы могли бы пострадать в результате осуществления реального акта терроризма. В последнем случае ложное сообщение должно носить публичный характер, т.е. делаться в расчете не на утаивание, а, наоборот, на его распространение. Хотя в литературе высказывается и мнение о том, что адресатами такого сообщения не могут быть граждане, на которых не лежит правовая обязанность предпринимать меры к предотвращению актов терроризма. Нам же представляется, что публичное ложное сообщение о готовящемся акте терроризма есть не что иное, как его распространение, рассчитанное на то, что оно будет доведено до сведения органов власти, должностных лиц и т.п.

В сообщении должно содержаться цель псевдотерроризма. Если имеются иные цели (уничтожение имущества, месть) содеяно квалифицируется по ст. о заведомо ложном доносе.

данная статья предполагает в том числе и хулиганскую направленность и само преступление может относится к специальным видам хулиганства.

Деяние будет оконченным с момента доведения соответствующих сведений до адресата.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательное условие – заведомо ложное сообщение. В случае добросовестности заблуждения виновный не подлежит уголовной ответственности.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

44. Захват заложника: уголовно-правовой анализ (ст. 206 УК РФ). Отграничение данного преступления от похищения человека (ст. 126 УК РФ).

Захват заложника является преступлением международного характера. Согласно ст. 1 Международной конвенции о борьбе с захватом заложников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 г. и ратифицированной СССР 3 июня 1983 г., любое лицо, которое захватывает или удерживает другое лицо и угрожает убить, нанести повреждение или продолжает удерживать другое лицо для того, чтобы заставить третью сторону, а именно государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц, совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника, совершает преступление захвата заложников. Конвенция предписывает всем государствам-участникам предусмотреть соответствующее наказание за данное преступление с учетом его тяжкого характера (ст. 2).

Международная конвенция ООН, принятая в 1979 г. «О захвате заложников».
Объект – общественная безопасность.

Дополнительный непосредственный объект – жизнь, здоровье и свобода человека.

Объективная сторона состоит в совокупности 2х форм преступного поведения:

1) Захват заложника

2) Удержание заложника

Под заложником следует понимать захваченное виновным физическое лицо с последующим его насильственным удержанием. Заложником может выступать любое лицо независимо от возраста, гражданства, социального статуса и др. (малолетний и взрослый, гражданин РФ и гражданин иностранного государства и т.д.).

Захват заложника – противоправное, насильственное ограничение свободы хотя бы одного гражданина, совершенное открыто или тайно и затем, как правило, с сообщение об этом окружающим лицам, органам власти а также с выдвижением условий освобождения.

По ч. 1 ст. 206 ответственность наступает за захват заложника, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Удержание заложника – это насильственное воспрепятствование возвращению заложнику свободы, содержании в специальном закрытом помещении.

Условия освобождения – это требования, обращенные к государству, организации или гражданину, совершить какие – либо действия, либо воздержаться от их совершения.

Преступление длящееся. Оно начинается с момента совершения захвата заложника и оканчивается в момент добровольного освобождения заложника либо проведения спецоперации.

Состав – формальный. Деяние окончено с момента, когда потерпевший фактически лишается свободы.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Date: 2016-07-18; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию