Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за террористический акт (ст. 205 УК РФ). Отличие террористического акта от диверсии и уничтожения или повреждения имущества.





Одним из наиболее опасных преступлений террористического характера является террористический акт, т.е. совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Террористический акт, как и другие преступления террористической направленности, подрывает не только безопасность отдельных государств, но и международную безопасность в целом, дестабилизирует международный правопорядок.

НПА: ФЗ от 06.03.2006 г «О противодействии терроризму».

ПП ВС от 09. 02. 2012г «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».

Объектобщественная безопасность – это совокупность общественных отношений, регулирующих и обеспечивающих условия жизни общества, его материальные и духовные ценности.

Дополнительный непосредственный объект – жизнь, здоровье, отношения собственности, надлежащее функционировании органов власти.

Объективная сторона выражается в 2 формах деяния:

1) Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных (тяжелых) последствий.

2) Угроза совершения указанных действий.

В соответствии с положением п. 2, 4 ПП ВС от 09. 02. 12 угроза должна быть реальной, т.е. вызывать серьезные опасения ее действительного осуществления. Угроза может быть выражена различными способами: устно, в печати, с использованием СМИ, по телефону, в письменной форме (п. 4).

Под взрывом понимается освобождение большого количества химической, внутриядерной, электромагнитной и другой энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени, которое сопровождается образованием сильно нагретых, с высоким давлением газов, при расширении оказывающих механическое и разрушающее воздействие на окружающие объекты.

Поджог - это умышленные действия по уничтожению (повреждению) имущества, нанесению вреда здоровью человека при помощи огня.

Под иными действиями следует понимать: осуществление аварий, затоплений, разрушение транспортных средств и коммуникаций, предприятий, атомных и иных электростанций, блокирование вокзалов, аэропортов, захват учреждений культуры, образования с удержанием заложников, заражение водных ресурсов, запасов продовольствия, действия, направленные на распространение эпидемий или эпизоотий и т.д.

Все эти террористические действия, несмотря на их различный характер, объединяет то, что они объективно устрашают население и создают реальную опасность причинения указанных в законе последствий.

Создание опасности гибели человека означает наличие реальной угрозы его гибели. Имущественный ущерб может признаваться значительным тогда, когда, например, уничтожается производственный объект, транспортная коммуникация, самолет и т.д. Судебно-следственная практика признает имущественный ущерб значительным с учетом конкретных обстоятельств дела.

Иные тяжкие последствия - категория оценочная. Речь в данном случае может идти о сопоставимых с гибелью людей или значительным имущественным ущербом последствиях, например дезорганизация нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, служб жизнеобеспечения, серьезное нарушение деятельности транспорта, работы учреждений связи и др.

Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, незначительного имущественного ущерба и другие подобные последствия не охватываются понятием "иные тяжкие последствия", однако они могут рассматриваться в качестве элемента создания опасности гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление окончено с момента совершения действий, указанных в диспозиции ч. 1 указанной статьи либо с момента возникновения реальной угрозы их совершения. Для того чтобы признать террористический акт оконченным состав не требуется фактического наступления последствий. Состав – формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный элемент – цель преступления:

- нарушение общественной безопасности

- устрашение населения

- оказание воздействия на принятие решения органами власти.

Последняя цель является основной.

Субъект общий, с пониженным возрастом (14 лет)

лицо освобождается от ответственности, если оно своевременно сообщило о террористическом акте (см. примечание).

Террористы могут руководствоваться различными по своему характеру мотивами: политическими, этническими, религиозными, корыстными и др. На квалификацию террористического акта они не влияют, но должны учитываться судом при индивидуализации наказания.

Date: 2016-07-18; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию