Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона.





Изготовление в целях сбыта; в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" под изготовлением следует понимать, как частичную, так и полную переделку денег, ценных бумаг, а именно, номера, серии, а так же номинала той или иной купюры либо ценной бумаги.

Для деяния обязательна цель сбыта - направление соответствующих купюр в обращение.

Проблема: каким образом можно разграничить составы фальшивомонетничества и мошенничества, исходя из способа подделки денежных знаков?

Решение: в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" в тех случаях, когда подделка денежных знаков изготовлена грубо, когда подделку, возможно обнаружить визуально, когда установлено, что умысел виновного был направлен на обман ограниченного числа лиц, действие лица следует квалифицировать как мошенничество (по ст. 159 УК РФ).

В тех же случаях, когда подделка денежных знаков изготовлена высокопрофессионально с использованием специализированной техники, когда визуально обнаружить подделку очень затруднительно либо практически невозможно, действия лица квалифицируются, как фальшивомонетничество.

Таким образом, главное в разграничении составов - это характеристика подделки, грубая или высокопрофессиональная.

Хранение в целях сбыта. Под хранением следует понимать нахождение в течении определённого времени в каком-либо месте, включая специально оборудованные тайники поддельных денег или ценных бумаг. Для квалификации необходимо, чтобы хранение осуществлялось в целях последующего сбыта предметов преступления.

Перевозка в целях сбыта. Под перевозкой следует понимать перемещение предметов преступления из одного населённого пункта в другой любым видом транспорта.

Сбыт. Под сбытом следует понимать возмездную или безвозмездную реализацию предметов преступления третьим лицам - продажа, дача взаймы, дарение.

Субъективная сторона: только прямой умысел, отсутствие прямого умысла исключает уголовную ответственность.

Проблема: как необходимо квалифицировать деяние лица, если оно в силу стечения обстоятельств стало обладателем поддельных денежных знаков, заметило это, и, тем не менее, использовало их как подлинные?

Решение: в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" деяние следует расценивать как фальшивомонетничество по признаку сбыта предметов преступления. Главное здесь - наличие умысла на сбыт у конкретного лица.

Субъект: общий, лицо, достигшее 16 возраста.

Часть 2 ст. 186 УК предусматривает квалифицирующий признак -наличие крупного размера. Крупный размер определяется по примечанию к ст. 169 УК. Крупный размер формируется из номинала поддельных предметов преступления.

Часть 3 ст. 186 УК, предусматривает совершение фальшивомонетничества организованной группой. Понятие этой формы соучастия дается в ч.З ст. 35 УК РФ. В состав организованной группы обычно входят сбытчики, перевозчики, хранители поддельных денежных знаков или ценных бумаг. Все эти лица выступают соисполнителями фальшивомонетничества.

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию