Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ). Отграничение от мошенничества (ст. 159 УК РФ).





НПА: "Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков" (Заключена в г. Женеве 20.04.1929); ГК РФ (ст. 142, 143), Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

Объект преступления: установленный в РФ порядок обращения денежных знаков, а так же ценных бумаг, как РФ, так и иностранных государств.

Предметы преступления.

А. Банковские билеты центрального банка, металлическая монета РФ, как находящиеся в обращении, так и изъятые, но подлежащие обмену.

Проблема: как необходимо квалифицировать подделку денежных знаков вышедших из обращения и имеющих лишь коллекционную или нумизматическую ценность?

Решение: подобные действия должны быть квалифицированны, как мошенничество по ст. 159 УК.

Б. Ценные бумаги. Виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги (см. ст. 143 ГК).

Проблема: следует ли считать билет денежно-вещевой лотереи ценной бумагой?

Решение: в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" билет денежно-вещевой лотереи не является ценной бумагой, а подделка такого билета с целью получения по нему выигрыша расценивается как приготовление к мошенничеству, если же по поддельному лотерейному билету был получен выигрыш, то деяние виновного квалифицируется как оконченное мошенничество..

В. Денежные знаки и металлическая монета в иностранной валюте, а так же ценные бумаги в иностранной валюте.

Date: 2016-07-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию