Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ).





Нормативные акты: Постановление Верховного Суда СССР от 31.07.1962 N 11 "О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества".

Объект: установленный порядок приобретения и сбыта имущества, а также обеспечение экономических интересов государства.

Предмет: имущество, полученное только в результате совершения преступления.

Объективная сторона выражается в заранее не обещанном приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём.

Статья 175 УК Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Проблема: Как необходимо квалифицировать действие лица, которое заранее обещало приобрести или сбыть преступно приобретённое имущество.

Решение: действие лица необходимо квалифицировать, как соучастие в соответствующем преступлении в форме пособничества в п.2 Постановления Верховного Суда СССР от 31.07.1962 N 11 "О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества" сказано - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, могут быть признаны соучастием, если эти действия были обещаны исполнителю до или во время совершения преступления либо по другим причинам (например, в силу систематического их совершения) давали основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие. Формула квалификации в случаях соучастия: ч.5 ст. 33 УК + соответствующая статья предусматривающая ответственность за хищение, либо вымогательство.

Приобретение совершается в двух формах:

1) Приобретение - это любые формы возмездного или безвозмездного получения виновного имущества заведомо добытого преступным путём.

2) Сбыт - возмездная или безвозмездная реализация, то есть передача любым лицом преступно приобретённого имущества во владение другого лица.

Преступление окончено: при приобретении имущества с момента получения виновного имущества, а при сбыте с момента его реализации.

Субъективная сторона: прямой умысел.

Проблема: Необходимо ли вменять в вину лицу ст. 175 УК, если имущество приобретено лицом, не являющимся для него заведомо добытым преступным путём, если лицо не знает о преступном происхождении имущества. Решение: статья 175 УК может быть вменена только в том случае, если приобретающее имущество лицо достоверно знает о его преступном происхождении. Предположение лица о преступном происхождении имущества не является основанием для признания такого лица виновным.

Субъект преступления: общий.

Проблема: Как необходимо отграничивать легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем от преступления предусмотренного ст. 175 УК (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Решение: отграничение проводится по цели совершения сделок с имуществом. Цель при легализации (отмывании) преступных доходов, путём внедрения их в законный оборот в соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем"

Date: 2016-07-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию