Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за невыплату заработной платы и иных социальных выплат (ст. 145 прим УК РФ).





1. Это преступления против социальных прав и свобод человека и гражданина.

2. Объект – право гражданина на получение заработной платы и иного социального содержания. Данное право закреплено в ст. ст. 37, 39 Конституции РФ.

Предметом преступления следует рассматривать суммы невыплаченных заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

Согласно ч. 2 ст. 129 ТК РФ заработная плата есть вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В действующем законодательстве различаются два вида пенсий:

1) трудовая пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом;

2) пенсия по государственному пенсионному обеспечению - это ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, и которая предоставляется гражданам: в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Стипендия - это денежная выплата, назначаемая студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся на очной форме обучения в образовательных учреждениях и научных организациях.

Социальное пособие - это безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ.

Действующее законодательство предусматривает и иные выплаты.

Потерпевшими от преступления считаются лица, имеющие право на получение законных выплат.

3. Применительно к объективной стороне должны быть установлены сроки невыплаты заработной платы.

Объективная сторона состава преступления выражается в двух формах.

По ч. 1 предусматривается ответственность за частичную невыплату з/п. Под частичной невыплатой понимается невыплата свыше 3х месяцев з/п в размере менее 50% от подлежащей выплате суммы.

ч. 2 предусматривает ответственность за полную невыплату. Полная невыплата является уголовно-наказуемой, когда она длится свыше 2х месяцев.

Основной состав является формальным. Преступление считается оконченным с момента невыплат.

4. Субъективная сторона состава характеризуется прямым умыслом. Виновное лицо осознает незаконность невыплат и желает этого.

Обязательным признаком состава является мотив - корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстный мотив предполагает, что виновное лицо при помощи невыплат желает приобрести какие-либо материальные выгоды или освободить себя от каких-либо материальных затрат.

Иная личная заинтересованность выражается в стремлении удовлетворить личные интересы.

5. Субъект преступления специальный - руководитель организации, работодатель - физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Под руководителем организации следует понимать такое лицо, которое уполномочено принимать решение о выплатах. Работодатель - физическое лицо - это лицо, являющееся или не являющееся индивидуальным предпринимателем, заключившее с работником трудовой договор, предусматривающий выплату заработной платы.

6. В ст. 145.1 УК РФ предусмотрен квалифицирующий признак - наступление тяжких последствий. Данное понятие является оценочным. Оно может выражаться в самоубийстве работника, в тяжком заболевании его и членов его семьи, в массовых беспорядках и т.д.

Квалифицированный состав является материальным. Преступление считается оконченным с момента наступления последствий, которые находятся в причинной связи с деянием.

Date: 2016-07-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию