Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ).





1. Объект – половая свобода взрослых лиц и нормальное физическое и психическое развитие несовершеннолетних. Дополнительный объект – честь, достоинство личности, его права и свободы. Потерпевшим от данного преступления может быть любое лицо мужского и женского пола. Применительно к одному из названных в статье видов деяния потерпевший - лицо, находящееся в материальной или иной зависимости от виновного.

2. Объективная сторона зафиксирована в диспозиции. Обязательные признаки:

1) шантаж – угроза распространения сведений (как подлинных, так и ложных, компрометирующих потерпевшего)

2) угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества.

3) использование материальной или иной зависимости потерпевшего. Понятие материальной или иной зависимости рассмотрено ранее при характеристике квалифицирующих признаков истязания (ч. 2 ст. 117 УК РФ). Важно не само по себе состояние зависимости - и при ней мыслимо вступление в половую связь без понуждения, а использование таковой как средства давления на психику потерпевшего, чтобы заставить его пойти на половой контакт.

Понуждение - это приневоливание к вступлению в интимную связь. Оно может осуществляться виновным и в пользу третьих лиц (начальника, друга, брата и т.д.).

Суть понуждения заключается в использовании различного вида угроз или зависимого положения жертвы.

Состав усеченный. Деяние окончено с момента, когда виновный своими действиями или словами начал воздействовать на волю потерпевшей, независимо от того, согласился ли в дальнейшем потерпевший на половую связь.

Удовлетворение половой страсти и совершение действий сексуального характера является не последствием преступления, а его целью.

3. Субъективная сторона выражается в прямом умысле: виновный осознает, что каким-либо из трех названных в статье способов понуждает потерпевшего к действиям сексуального характера, и желает этого.

4. Субъектом преступления в большинстве составов выступает любое лицо, а при одной из форм понуждения - лицо, от которого потерпевший находится в материальной или иной зависимости.

Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), а также за развратные действия (ст. 135 УК РФ).

1. Объект – половая неприкосновенность лиц, не достигших определенного возраста (16, 14 лет). Помимо основного объекта данное преступление ставит под угрозу нарушения также телесную и духовную неприкосновенность, так как сексуальные контакты с лицом, еще не достигшим, как правило, половой зрелости, не только развращающе действуют на несформировавшуюся его психику, но и создают опасность причинения вреда здоровью, нежелательной беременности лица, физиологическое состояние которого (степень развития половых органов, способность к совокуплению, зачатию и вынашиванию плода, к деторождению и вскармливанию, воспитанию ребенка) свидетельствует о незакончившемся половом и нравственном созревании. А это не исключает вредных последствий для здоровья подростка.

Потерпевший – лица, как мужского, так и женского пола в возрасте до 16 лет.

2. Объективная сторона заключается в добровольном половом сношении или иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим соответствующего возраста и половой зрелости.

Под достижением половой зрелости понимается способность лица участвовать по своим психофизиологическим характеристикам в половом процессе без ущерба своему здоровью. Вопрос о половой зрелости решается путем медицинской экспертизы.

Ответственность по ст. 134 наступает как за единичный случай совершения одного из трех видов полового акта, так и за ряд их.

Состав преступления - формальный. Моментом окончания его является начало полового акта, независимо от того, завершен ли он в физиологическом смысле.

3. Субъективная сторона – прямой умысел.

4. Субъект – специальный, совершеннолетнее лицо мужского или женского пола.

В случаях, когда несовершеннолетний в силу своего возраста, умственной отсталости и развития не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий (по 134 до 12 лет), содеянное следует квалифицировать как изнасилование или насильственные действия сексуального характера.

5. Ответственность за развратные действия дифференцирована: в ч. 2 ст. 134 предусмотрен квалифицирующий признак "с лицом, заведомо не достигшим 14-летнего возраста", в ч. 3 этой статьи - "с лицом, заведомо не достигшим 12-летнего возраста". В ч. 4 ст. 134 указано на усиление ответственности, если деяния, предусмотренные ч. ч. 2 или 3 этой статьи, совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой лиц.

Согласно примечанию к ст. 134 лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 этой статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Date: 2016-07-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию