Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалифицирующие признаки.





Они идентичны указанным в ст. 105, но имеют свои отличия.

По ч. 2 ст. 111: п. б) - в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

Издевательство – это оскорбительные действия, унижающие человеческое достоинство потерпевшего, глумление над жертвой.

Мучение – причинение жертве страданий путем длительного лишения тепла, пищи, сна либо помещение потерпевшего во вредные для здоровья условия.

ч. 4 ст. 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление характеризуется следующим:

1) Оно посягает на 2 объекта - здоровье и жизнь потерпевшего.

2) Наличие тяжких последствий в виде смерти потерпевшего.

3)Двойной формой вины – умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда и неосторожностью по отношению к наступлению смерти.

Отграничение от убийства.

Следует иметь ввиду, что наличие разрыва во времени между причинением травм и наступлением смерти не является критерием разграничения состава ч. 4 ст. 111 и убийством.

Деяние может быть квалифицированно как убийство и при наличии так называемой отсроченной смерти. Только по субъективной стороне, а именно по наступлению умысла.

Умысел при убийстве направлен на лишение жизни потерпевшего, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 на причинение тяжкого вреда здоровью.

Направленность умысла выявляется исходя из способа причинения вреда.

Имеет значение комплексное установление:

1. характера применяемых орудий

2. число и локализация ранений

3. характера причиняемых повреждений

Отграничение от ст. 109 происходит по субъективной стороне.

Date: 2016-07-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию