Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).





Суть преступления – в доведении лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жесткого обращения или систематического унижения достоинства потерпевшего.

1. Объект – жизнь человека.

2. Объективная сторона характеризуется доведением другого лица до самоубийства или покушения на самоубийство путем:

1) угроз

2) жестокого обращения

3) систематичного унижения достоинства потерпевшего.

Способ совершения преступления: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение достоинства потерпевшего.

Характер угроз может быть самым разным: применение физического насилия, ограничение или лишение свободы, лишение средств к существованию и т.д.

Жестокое обращение может выражаться как в совершении действий, образующих самостоятельный состав преступления (например, умышленное причинение вреда здоровью, истязание), так и в иных действиях. Жестоким обращением могут быть признаны, в частности, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, понуждение к действиям сексуального характера, лишение пищи, жилья, работы, ущемление иных прав потерпевшего. Закон не требует систематичности этих действий, однако важно установить, что они были направлены на доведение потерпевшего до самоубийства.

Систематическое унижение человеческого достоинства может заключаться в постоянных оскорблениях, клевете, издевательствах, циничном высмеивании физических недостатков жертвы и т.п. Данные факты должны быть не единичными, а систематичными, т.е. более 2х раз.

Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство (причинение смерти самому себе) или покушение на самоубийство потерпевшего. Только с этого момента преступление признается оконченным. Одно лишь высказывание намерения покончить с собой, приготовление к самоубийству, составление предсмертной записки не образует еще состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей. Необходимо также наличие причинной связи между действиями виновного и наступившими последствиями в виде самоубийства или покушения на самоубийство. Состав рассматриваемого преступления будет иметь место только в том случае, если самоубийство или покушение на самоубийство явились результатом угроз, жестокого обращения с потерпевшим или систематического унижения его человеческого достоинства.

Если потерпевший совершает самоубийство в ответ на правомерные действия лица (например, при угрозе привлечения к ответственности, разоблачения преступной деятельности), то состав преступления отсутствует.

Состав – материальный.

Отказ от заключения брака, от продолжения совместной жизни, от вступления в половую связь, факт супружеской измены, семейной ссоры сами по себе не могут служить основаниями для вменения ст. 110, без наличия способа преступления.

3.С субъективной стороны доведение до самоубийства может быть совершено с любой формой умысла. При прямом умысле виновный предвидит возможность самоубийства потерпевшего и желает этого, а при косвенном - сознательно допускает тот же результат.

4. Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

 

 

Тема: Преступления против здоровья.

Преступления против здоровья - это умышленно или по неосторожности совершаемые деяния, посягающие на здоровье другого человека и причиняющие телесные повреждения либо вызывающие заболевания или патологические состояния, а также деяния, ставящие потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние.

Объектом этих преступлений является здоровье потерпевшего. Здоровье в медицине определяется как физическое и психическое состояние организма человека, обеспечивающее его нормальное функционирование. Такое состояние предполагает сохранение в норме анатомической целостности органов и тканей, их физиологических функций, отсутствие заболеваний и патологических состояний.

Уголовно наказуемым по общему правилу является причинение вреда здоровью другого человека. Собственное здоровье не выступает объектом рассматриваемых преступлений. Только в случае уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) наступает ответственность по ст. 339 УК.

Объективная сторона преступлений против здоровья может выражаться в форме как активных действий, так и бездействия. Все преступления, причиняющие вред здоровью потерпевшего, имеют материальные составы.

Составы преступлений, ставящие в опасное для жизни и здоровья состояние, напротив, сконструированы по типу формальных. Моментом окончания для них является сам факт совершения деяния. Исключение сделано лишь для неоказания помощи больному (ст. 124 УК). Оконченным данное преступление будет считаться с момента наступления указанных в законе последствий.

Под вредом здоровью понимаются телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, а также заболевания или патологические состояния, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, химических, биологических, психических.

Степень тяжести причиненного вреда здоровью служит фактором, дифференцирующим преступления этой группы на деяния, причинившие тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью.

Место, время, способы, орудия и средства причинения вреда здоровью в качестве обязательных признаков в общих составах рассматриваемых преступлений не фигурируют. В некоторых квалифицированных их видах упоминаются "общеопасный способ" (п. "в" ч. 2 ст. 111 УК), "особая жестокость" (п. "в" ч. 2 ст. 112 УК), "применение пытки" (п. "д" ч. 2 ст. 117 УК).

Субъективная сторона преступлений против здоровья может характеризоваться наличием как умышленной, так и неосторожной формы вины. Причем неосторожные посягательства на здоровье ограничены сферой причинения лишь тяжкого вреда. Причинение по неосторожности вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью уголовно ненаказуемо.

Ряд преступлений могут совершаться с двумя формами вины: незаконное производство аборта, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК), неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2 ст. 124 УК).

Субъект преступления по общему правилу - лицо, достигшее 16-летнего возраста. За умышленное причинение тяжкого (ст. 111 УК) и средней тяжести (ст. 112 УК) вреда здоровью ответственность наступает с 14 лет.

Выделяют общие виды (ст. 111-118) и специальные виды преступлений против здоровья (ст. 119 – 125). Специальные виды содержат преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (124-125).

Систему преступлений против здоровья можно представить в следующем виде:

1) причинение вреда здоровью, характеризующегося определенной степенью тяжести последствий, указанных в самом уголовном законе: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК); умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК); причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 114 УК); умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК); причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК);

2) причинение вреда здоровью, характеризующегося последствиями, не указанными в самом уголовном законе: побои (ст. 116 УК); истязание (ст. 117 УК);

3) причинение вреда здоровью, характеризующегося специфическими последствиями: заражение венерической болезнью (ст. 121 УК); заражение ВИЧ-инфекцией (ч. ч. 2 - 4 ст. 122 УК);

4) поставление в опасное для жизни и здоровья состояние, сопряженное с насилием: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК); принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК).

5) поставление в опасное для жизни и здоровья состояние, не сопряженное с насилием: заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК); незаконное производство аборта (ст. 123 УК); неоказание помощи больному (ст. 124 УК); оставление в опасности (ст. 125 УК).

7. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ): понятие, квалифицирующие признаки, отграничение от смежных составов.

1. НПА: Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 17.08.2007 г.

2. Объект преступления – здоровье потерпевшего.

3. Объективная сторона этого преступления выражается в деянии, причинившем тяжкий вред здоровью (общественно опасное последствие), и причинной связью между причиненным вредом здоровью и действием или бездействием виновного.

Состав материальный – окончено с момента причинения тяжкого вреда либо смерти.

В теории уголовного права все виды тяжкого вреда здоровью принято классифицировать на группы:

А) Тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Опасным для жизни вред здоровью считается состояние, угрожающее жизни потерпевшего.

Опасным для жизни вред может быть как телесные повреждения, так и патологическое состояние.

Телесные повреждения Патологическое состояние
1. приникающее ранение черепа и позвоночника шок тяжелой степени
2. ранения, проникающие в грудную и брюшную полость массивная кровопотеря. Острая сердечная или сосудистая недостаточность.

К числу опасных для жизни относятся, например, проникающие ранения черепа и позвоночника, открытые переломы длинных трубчатых костей, переломы свода или основания черепа, хрящей гортани, грудного отдела позвоночника, повреждение крупных кровеносных сосудов, ожоги второй степени, превышающие поражение 20% поверхности тела, и т.п.

Такого рода повреждения, относимые Правилами определения степени тяжести вреда к первой группе, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни потерпевшего. Ко второй группе относятся повреждения, которые вызывают развитие угрожающего жизни состояния и обычно заканчиваются смертью (кома, массивная кровопотеря, шок тяжелой степени и т.п.);

Благоприятный исход телесных повреждений, обусловленных оказанием медицинской помощи, не влияет на юридическую оценку.

Степень тяжести определяется судебно-медицинской экспертизой.

Б) Тяжкий вред не опасный для жизни, но отнесенный к таковому по наступившим последствиям.

Это потеря зрения, речи, слуха, органа, утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией или таксикоманией, неизгладимое обезображивание лица.

Под потерей зрения понимается полная стойкая слепота на оба глаза или такое необратимое состояние, когда имеется понижение зрения до остроты зрения 0,04 и ниже (счет пальцев на расстоянии 2 м и до светоощущения).

Под потерей слуха понимается полная стойкая глухота на оба уха или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3 - 5 см от ушной раковины.

Под потерей речи понимают необратимую утрату способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающим, либо потерю голоса.

Под потерей органа либо утратой им функций понимается:

а) потеря руки, ноги, т.е. отделение их от туловища или стойкая утрата ими функций (например, в результате паралича). К потере руки или ноги приравнивается утрата наиболее важной в функциональном отношении части конечности (кисти, стопы); подобная потеря расценивается как тяжкий вред и по иному основанию - ввиду того, что она влечет за собой стойкую утрату трудоспособности более чем на одну треть;

б) повреждение половых органов, сопровождающееся потерей производительной способности. Под ней понимают потерю способности к совокуплению, оплодотворению, зачатию, вынашиванию или деторождению;

в) потеря одного яичка, являющаяся утратой органа.

Прерывание беременности, независимо от ее срока, признается тяжким вредом здоровью, если оно причинно обусловлено поведением виновного, а не индивидуальными особенностями организма потерпевшей или ее заболеваниями и привело к выкидышу, внутриутробной гибели плода, преждевременным родам либо обусловило необходимость медицинского вмешательства. Важно также установить, что виновный, нанося повреждения, осознавал беременное состояние потерпевшей.

Психическое расстройство. Под ним понимается психическое заболевание, ставшее результатом причинения вреда здоровью потерпевшего. Психическое расстройство может быть следствием не только физического воздействия, но и психического насилия.

Заболевание наркоманией или токсикоманией. Наркомания есть заболевание, наступающее в результате злоупотребления наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами и заключающееся в болезненном влечении (пристрастии) к ним; токсикомания - заболевание, наступающее в результате злоупотребления сильнодействующими веществами или токсикантами.

Неизгладимое обезображивание лица - вид тяжкого вреда, выделяемый по эстетическому критерию. Оно придает потерпевшему отталкивающий, безобразный вид. Для отнесения повреждения к тяжкому вреду по рассматриваемому признаку необходимо установить два обстоятельства: неизгладимость повреждения и обезображивание им лица.

Вопрос об изгладимости повреждения решается экспертом. Под неизгладимостью следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно и для устранения которых требуется оперативное вмешательство (например, косметическая операция), т.е. сохраняется заметность рубцов, деформаций, нарушения мимики и т.п. с течением времени или под влиянием нехирургических средств. Если для устранения этих последствий требуется косметическая операция, повреждение считается неизгладимым. Независимо от вывода по вопросу о неизгладимости при повреждениях лица эксперт устанавливает их тяжесть, исходя из иных показателей степени тяжести вреда здоровью.

Вопрос об обезображивании - юридический, оценочный. Он решается судом (органами расследования) исходя из общепринятых эстетических представлений, с учетом всех обстоятельств дела.

К видам тяжкого вреда здоровью УК РФ отнес также полную утрату профессиональной трудоспособности потерпевшим от посягательства на его здоровье. И в этой части ст. 111 носит бланкетный характер - необходимо руководствоваться Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей.

Профессиональная трудоспособность есть способность человека к выполнению определенного объема и качества работы по конкретной профессии (пианист, столяр, хирург и т.д.), по которой осуществляется основная профессиональная деятельность.

Положением о порядке установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, предусмотрено, что полная утрата устанавливается в случаях, когда у потерпевшего вследствие резко выраженных нарушений функций организма обнаружено наличие абсолютных медицинских противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях (п. 2.3 Положения).

Для вменения в вину данного вида вреда требуется установить заведомость, т.е. что виновный, причиняя вред здоровью потерпевшего, знал о том, что этот вред способен повлечь полную утрату профессиональной трудоспособности (например, повреждение кисти руки у пианиста).

Наконец, тяжким признается причинение вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%). При определении величины стойкой утраты эксперт руководствуется Таблицей процентов утраты трудоспособности в результате различных травм. В соответствии с данной Таблицей, например, удаление легкого означает 65% утраты общей трудоспособности.

Утрата общей трудоспособности должна быть не только значительной, но и стойкой, т.е. необратимой, не кратковременной.

Стойкой следует считать утрату либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

4. Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.

5. Субъект – лицо, достигшее 14 лет.

Date: 2016-07-18; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию