Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).





По УК причинение смерти по неосторожности не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением. Основное отличие от убийства заключается в иной форме вины по отношению к наступлению смерти.

Причинение смерти по неосторожности возможно как по легкомыслию, так и по небрежности.

Его необходимо отличать от убийства с косвенным умыслом по следующим моментам:

  Убийство с косвенным умыслом (ст. 105) Причинение смерти по неосторожности (ст. 109)
По интеллектуальному элементу Виновный предвидит возможность наступления смерти в данном конкретном случае. Виновный предвидит возможность наступления смерти лишь в общем. Предвидение носит абстрактный характер и лишено конкретной определенности.
По волевому элементу Виновный не желает, но сознательно допускает возможность причинения смерти либо относится к этому безразлично. Виновный надеется на предотвращение смерти потерпевшего.

Состав материальный, окончено в момент причинения смерти.

Ст. 109 УК – это общая норма, по отношению к ряду специальных, последствиями которых наступает смерть (ст. 123, 124, 126, 127, 131, 132,, 167, 205, 211, 264 и т.д.).

Отличия статьи 109 от указанных составов состоит в том, что жизнь в специальных составах – дополнительный объект по отношении к основному. Дополнительной квалификации по ст. 109 не требуется.

Ч. 2 ст. 109 – причинение смерти по неосторожности в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Особенности:

1) профессиональные обязанности устанавливаются законом и иными нормативно-правовыми актами.

2) лицо должно знать свои профессиональные обязанности и знать об опасности их нарушения.

3) субъект специальный – это представители определенных профессий, ненадлежащим образом осуществляющие свои функции.

Сфера Профессия

1. Медицина мед. Работники (врачи, мед. Сестры, санитары)

2. Образование воспитатели детских учреждений, учителя и т.д.

3. Спорт спортсмены, тренеры, инструкторы по туризму.

4. Эксплуатация источников повышенной опасности – лица, обслуживаю щие источники повышенной опасности (лифты, подъемники, эскалаторы…)

Date: 2016-07-18; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию