Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Формирование и использование прибыли. Показатели рентабельности





 

Прибыль коммерческого банка — это основной финансовый результат его деятельности, определяемый как разница между все­ми доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, то этот результат имеет отрицательное значение, и его называют убыт­ком.

Прибыль является источником и основой стабильности финан­сового положения банка и ликвидности его баланса, увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, увеличения и повышения качества банковских услуг. Чем выше абсолютная величина прибыли, тем больше возмож­ность увеличения собственного капитала банка и ресурсов для рос­та его активных операций.

Формирование и распределение прибыли коммерческого банка обусловлено спецификой банковской деятельности, кругооборо­том доходов и расходов банка.

В практике функционирования банка используется несколько показателей прибыли. Разница между суммой валового дохода и сумой затрат, относимых в соответствии с действующим положе­нием на расходы банка, называется балансовой или валовой прибы­лью (убытком).

Исходя из приведенной ранее классификации доходов и расхо­дов балансовая прибыль банка разделяется на:

операционную прибыль, определяемую как разницу между суммой операционных доходов и расходов;

процентную прибыль, определяемую как превышение полу­ченных банком процентных доходов над процентными расхода­ми;

комиссионную прибыль, определяемую как превышение комиссионных доходов над комиссионными расходами;

прибыль от операций на финансовых рынках, определяемую как разницу между доходами и расходами от этих операций;

другие виды прибыли, получаемые от остальных видов дея­тельности.

Наибольшую долю в составе прибыли составляет операционная прибыль.

Из балансовой прибыли вносятся налоги в бюджет; с 1 января 2002 г. ставка налога на прибыль составляет 24%.

Важным показателем, характеризующим финансовый результат коммерческого банка, является чистая прибыль (прибыль, остаю­щаяся в распоряжении банка), т.е. остаток доходов банка после покрытия всех расходов, связанных с банковской деятельностью, уплаты налогов и отчислений в различные фонды.

Объем частой прибыли банка зависит от объема доходов банка, величины соответствующих расходов банка и суммы налога, упла­чиваемого за счет прибыли в бюджет.

Правилами ведения бухгалтерского отчета в кредитных органи­зациях предусмотрен следующий порядок расчета чистой при­были:

-Чистые процентные и аналогичные доходы = Проценты по­лученные и аналогичные доходы — Проценты уплаченные и ана­логичные расходы.

Чистый комиссионный доход = Комиссионные доходы — Комиссионные расходы.

Текущие доходы = Чистые процентные и аналогичные дохо­ды + Чистый комиссионный доход + Прочие операционные дохо­ды.

Чистые текущие доходы до формирования резервов и без учета непредвиденных расходов = Текущие доходы — Прочие опе­рационные расходы.

Чистые текущие доходы без учета непредвиденных расхо­дов = Пункт 4 — Изменение величины резервов (резерва на воз­можные потери по ссудам, резерва под обесценение ценных бумаг, резервов по прочим операциям).

Чистый доход до выплаты налога на прибыль = Пункт 5 + + Непредвиденные доходы — Непредвиденные расходы.

Чистая прибыль (убыток) отчетного года = Пункт 6 — Налог на прибыль — Отсроченный налог на прибыль — Непредвиденные расходы после налогообложения.

Чистую прибыль банка за вычетом дивидендов, выплаченных акционерам (участникам) банка, называют капитализируемой.

Чистая прибыль распределяется по следующим основным на­правлениям:

отчисления в фонды накопления (пополнение уставного и других фондов);

отчисления в фонд специального назначения (потребле­ния);

отчисление в резервный фонд;

выплата дивидендов акционерам (участникам).

Часть прибыли банка, отчисляемая в фонды накопления и спе­циального назначения, носит целевой характер и расходуется на приобретение основных фондов, социальное развитие коллектива банка, потребительские и благотворительные цели.

За счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении банка, производятся следующие расходы:

затраты капитального характера (строительство, рекон­
струкция, модернизация, приобретение объектов основных
средств);

премии, материальная помощь, вознаграждения, надбавки работникам банка, выплачиваемые в денежной и натураль­ной формах;

обязательные отчисления в государственные внебюджет­ные фонды в части расходов на оплату труда работников, относимых за счет чистой прибыли;

отчисления в негосударственные пенсионные фонды и дру­гие виды страхования;

расходы на рекламу, командировочные и представитель­ские расходы, произведенные сверх установленных норм;

затраты на мероприятия по охране здоровья и другие со­циальные расходы;

выплата дивидендов акционерам (пайщикам) банка;

расходы, связанные с организацией банком филиалов и представительств, в том числе и за рубежом;

уплата налогов на операции с ценными бумагами, приобре­таемыми в собственность банка, иных налогов и сборов, относимых за счет чистой прибыли;

уплаченные проценты по просроченным межбанковским кредитам, включая централизованные кредиты и овер­драфт;

внесение сумм в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством.

Часть прибыли направляется в резервный фонд — если он со­ставляет менее 15% от уставного капитала банка; ежегодно в этот фонд должно отчисляться не менее 5% прибыли.

В соответствии с положениями Банка России на формирование резервного фонда могут быть направлены не использованные на начало отчетного года остатки средств фондов, образованных за счет прибыли предшествующих лет, оставшейся в распоряжении банка, использование которых не снижает стоимости имущества банка и которые включают в расчет величины капитала банка. Дан­ное перераспределение средств между фондами должно быть за­фиксировано в специальном внутрибанковском Положении о по­рядке формирования и использования фондов, сформированных за счет отчислений от чистой прибыли.

Основные направления и порядок использования резервного фонда регламентируются уставом коммерческого банка и Положе­нием Банка России, в соответствии с которым средства резервного фонда могут быть использованы на:

покрытие убытков банка по итогам работы за отчетный год;

увеличение уставного фонда посредством капитализации в порядке, установленном законодательством и акционерами (пайщиками) банка;

образование фондов за счет прибыли предшествующих лет, оставшейся а распоряжении банка, использование которых не уменьшает величины имущества банка и которые вклю­чаются в расчет величины капитала банка, в части, превы­шающей установленный минимальный размер уставного фонда.

Часть прибыли коммерческого банка для финансирования за­трат на приобретение вычислительной техники, специального обо­рудования, средств связи, транспорта, т.е. для увеличения основ­ных фондов, направляется в специальный фонд накопления.

Для стимулирования трудовой деятельности персонала банка и социального развития коллектива определенная часть прибыли может отчисляться в фонды специального назначения (фонд ма­териального поощрения и фонд социального развития). Исполь­зование средств фондов специального назначения осуществляется банком в соответствии с утвержденными сметами.

Прибыль в акционерных банках должна распределяться в соот­ветствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» (ст. 48) и письмом Банка России от 22 января 2003 г. № 9-Т, со­гласно которым распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределен­ной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полу­годия, девяти месяцев финансового года) осуществляется общим собранием акционеров по результатам финансового года.

В соответствии с действующим законодательством выплата ди­видендов — это право, а не обязанность акционерного общества. Собрание акционеров банка может вынести решение не выплачи­вать дивиденды по обыкновенным акциям, а использовать эти средства на другие цели. Дивиденды по привилегированным акци­ям должны обязательно выплачиваться, при недостатке прибыли они выплачиваются за счет средств резервного фонда.

Порядок использования прибыли и образования соответству­ющих фондов регламентируется учредительными документами кредитной организации и инструкциями Банка России.

Нераспределенная часть прибыли является источником финан­сирования затрат и расходов, невключаемых в состав расходов бан ка: расходов по содержанию объектов непроизводственной сферы (учебных центров, медицинских учреждений и т.п.), расходов, свя­занных с организацией филиалов и представительств, затрат на добровольное страхование банковских операций и др.

Объем, структура и динамика прибыли коммерческого банка подвергаются многостороннему анализу, в том числе анализу объ­ема прибыли за отчетный период, анализу балансовой прибыли и ее структуры, анализу чистой прибыли, использования прибыли, анализу прибыли в разрезе структурных подразделений банка, при­быльности основных направлений банковской деятельности и вы­полняемых банком операций.

При анализе уровня прибыли коммерческого банка использу­ются три основных метода: структурный анализ источников при­были, факторный анализ, анализ системы финансовых коэффи­циентов.

Объем прибыли и ее структура при всей важности этого обоб­щающего показателя не всегда дают полную информацию об уров­не эффективности работы банка. Завершающей характеристикой прибыльности банка можно считать его рентабельность или норму прибыли.

Показатели рентабельности показывают соотношение прибыли к затратам и в этом смысле характеризуют результаты эффектив­ности работы банка, т.е. отдачу его финансовых ресурсов, допол­няя анализ абсолютных показателей качественным содержанием. Общий экономический смысл показателей рентабельности прояв­ляется в том, что они характеризуют прибыль, получаемую с каж­дого затраченного банком (собственного и заемного) рубля.

Существует множество различных показателей рентабельно­сти.

Общий уровень рентабельности банкаобщ) позволяет оценить общую прибыльность банка, а также прибыль, приходящуюся на 1 руб. дохода (доля прибыли в доходах):

Ro6m = Прибыль /Доходы банка х 100%.

В мировой практике этот показатель уточняется показателем общей рентабельности банка, рассчитываемым как отношение объ­ема прибыли, полученной за определенный период, к акционер­ному капиталу (уставному фонду):

У рент. =П/Кх100%.

Данный показатель получил в мировой практике название ROE (return on eguity), исчисляемый как отношение общей балансовой или чистой (посленалоговой) прибыли банка (П) к его собствен­ному капиталу (К) или оплаченному уставному фонду.

Расчеты этого и других показателей рентабельности зависят от принятой в стране системы отчетности и бухгалтерского учета. В российских условиях при расчете показателя рентабельности ис­пользуется в настоящее время балансовая прибыль.

Показатель ROE показывает эффективность работы банка, ха­рактеризуя производительность вложенных акционерами (пай­щиками) средств. Величина ROE находится в прямой зависимости от соотношения собственного капитала и привлеченных средств в общей валюте баланса банка. При этом, чем больше удельный вес собственного капитала, и, как принято считать, надежность банка, тем сложнее обеспечивать высокую прибыльность своего капитала.

Другой важнейший показатель общей рентабельности работы банка — норма прибыльности активов (ROA — return on assets), по­казывающий объем прибыли, приходящийся на 1 руб. банковских активов. Этот показатель используется при анализе эффективности активных операций банка, эффективности управления банка в це­лом.

Положительная динамика этого показателя рентабельности ха­рактеризует увеличение эффективности использования активов банка. Быстрое повышение этого показателя указывает на увели­чение степени рисков, связанных с размещением активов.

В настоящее время данные бухгалтерских балансов (и приложе­ний к ним) российских банков не дают достаточной информации для расчетов различных вариантов показателей рентабельности.

Анализ различных аспектов рентабельности требует исчисления показателей рентабельности активных и пассивных операций бан­ка. Активные операции являются главным источником доходов банка, и исходя из этого рентабельность банка определяется эф­фективностью активных операций. Для расчета и анализа рента­бельности отдельных видов активных операций — кредитных, ин­вестиционных, валютных и др. — следует определить объем дохо­дов, полученных по каждой однотипной группе активных операций, и сопоставить с соответствующей суммой произведен­ных расходов по данным операциям.

Рентабельность проведения пассивных операций, посредством которых привлекаются ресурсы банка, рассчитывается как отно­шение всей суммы привлеченных ресурсов к итоговой величине вложения банка:

Общая характеристика рентабельности (эффективности) при­влечения пассивов должна быть детализирована показателями рен­табельности по конкретным видам привлекаемых ресурсов: депо­зиты, векселя, межбанковское кредитование.

 

Date: 2016-07-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию