Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав земляных смесей





 

Земляная смесь Соотношение садовых земель (по объему)
дерновая перегнойная или листовая песок
Тяжелая      
Средняя Легкая      

 

Естественные земляные смеси перед использованием необхо­димо дезинфицировать, проводя пропаривание грунта.

Пропаривание как средство борьбы с фузариозом осуществляют с помощью специ­альных паровых борон, а также под пленкой при температуре пара 100 °С (рис.).

 

 

Рис. Пропаривание субстрата под пленочным шатром: 1 — шатер; 2 — труба для подачи пара

 

Качество стерилизации зависит от компонентов субстрата: при наличии матери­алов, плохо проводящих тепло (кора, дерновая земля), субстрат поддается стерилизации хуже.

Более эффективно пропаривание с помощью перфорированных труб диаметром 60 мм, которые укла­дывают на глубину 30 см на расстоянии 40 см друг от друга. Пар подают до тех пор, пока температура всего слоя грунта не достиг­нет 90-110° С. Цикл обработки почвы составляет 6-14 ч.

В нашей стране разработан термоэлектрический способ обезза­раживания субстрата (почвы) с использованием переносных тер­моэлектрических матов размером 2,0 х 1,2 м каждый. Комплект состоит из 16-30 матов. Маты укладывают на почву, освобожденную от растительных остатков, имеющую влажность 14-18 % НВ, затем подключают к электросети на 11-12 ч. За это время темпе­ратура почвы на глубине до 30 см повышается до 60-90° С и дер­жится на этом уровне еще 3-4 ч после отключения установки. Деятельность патогенных организмов практически подавляется, а в субстрате увеличивается количество усвояемых форм азота.

Существуют также химические способы борьбы с галлонематодами и корне­выми гнилями.

Торф используют и для приготовления субстратов. Для этого лучше использовать верховой сфагновый торф, который про­ветривают, измельчают и известкуют. В нашей стране используют чаще переходный и низинный торф, поскольку запасы его на нашей тер­ритории больше, чем верхового торфа. В отличие от верхового, переходный и низинный торф нельзя применять без специальной обработки, поскольку он уплотняется и плохо намокает. Специально подготовленный низинный торф чаще всего сме­шивают с верховым торфом в соотношении от 3:7 до 7:3, а затем добавляют в смесь до 15 % глины (по объему).

 

Date: 2016-07-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию