Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехника различных групп растений в период выращивания в школах.





Кустарники из отдела размножения в I школе высаживают, потом реализуют после необходимого срока выращивания. Часть саженцев из I школы пересаживают во II школу. Перед посадкой в I или II школу сортируют сеянцы или саженцы, выбрасывая поврежденные, подгнившие растения. Корни сеянцев укорачивают на 1/3, не более, предварительно связав в пучки. Обмакивают в глиняную болтушку. Для этого на прикопочном участке устраивают яму, где глина и мелкий коровий навоз + вода до консистенции сметаны, перемешивают, добавить гетероауксин.

Лучше сажать весной (до распускания листьев) или поздней осенью (до наступления устойчивых заморозков). При этом пашут на глубину 25-30 см (в I школе) и 30-35 см (во II школе) + органические удобрения.

Быстрорастущие кустарники сажают рядами через 0,8-0,9 м; расстояние между кустами в ряду – 0,3-0,4 м. Посадка вручную (под меч Колесова, под мотыгу, лопату) или механизировано. Корневую систему уплотняют, притаптывая ногами. Сажают строго вертикально, корни плотно прижаты землей, корневая шейка на 2-3 см ниже уровня земли (почва осядет после). Механизированная посадка – плуг с отвалом. После этого вручную сеянцы поправляют, притаптывают почву. Лесопосадочные машины СЛЧ-1, СЛН-1, СЛН-2, СШН-3.

Весной следующего года дополняют неприжившиеся саженцы из отдела размножения (под лопату).

Уход: обработка междурядий, полив, полка, рыхление, подкормка, защита от вредителей и болезней, формирование саженцев. После полива рыхлить на тяжелых почвах.

В первый год 5-кратная культивация, в последующие годы – до 2-3-х. Если полив напуском, то культиваций больше (образуется корка). После культивации междурядий почву в рядах рыхлят вручную, выпалывают сорняки.

Обработка ядохимикатами: апрель-май раствором нитрофена (2400 л/га), в мае – 0,1%-ный раствор рогора (3600л/га), июнь – 0,2%-ный раствор карбофоса (4800 л/га).

Подкормка минеральными удобрениями весной или рано весной и в 1-ой половине лета. Вносят с помощью культиваторов-растениепитателей или вручную с последующей заделкой мотыгой или культиваторами.

После осенней посадки растения на тяжелых почвах окучивают; там, где нет переувлажнения почвы – глубокая культивация междурядий. Весной, до распускания почек, растения разокучивают путем культивации междурядий.

Деревья. В I школу высаживают однолетние сеянцы быстрорастущих и 2-3х-летние сеянцы медленнорастущих пород и сеянцы с пикировочных участков в возрасте 3-5 лет. Перед посадкой сортируют, выбрасывают не только поврежденные, но и с развилками, без ровного стволика. Корневую систему укорачивают на ¼ ее длины, боковые ветви – на 1/3, у саженцев (во II школе) на 1/3-1/2. Завозят землю, удобряют, перепахивают, ровняют.

В I школе подрезка корней. Во II школу пересаживают саженцы из II школы, укорененные одревесневшие черенки ив и тополей, укорененные 2-3-х-летние отводки с плантаций (липа). В III школу высаживают растения, которые используют для озеленения улиц, ремонта зеленых насаждений, строительства важных объектов.

Привитые и архитектурные формы. В отделе размножения пикируют, подвой поступает в школу с отводковых плантаций. Подвой получают из семян, пикируют, потом высаживают в школу. Сортируют на 3 сорта, для посадки в школу подойдет только первый сорт. Толщина корневой шейки 5-6 см, длина корней 15 см, 2-3 разветвления корней. II сорт – оставляют на подращивание, III сорт не используют.

В I школе обрабатывают почву, посадка вручную или механизировано. Площадь питания 0,25 м2 – кустарники; 0,5 м2 – деревья.

Сажают весной или осенью, весной лучше при недостаточном увлажнении. После посадки окучить на высоту 10-12 см; рыхлят 5-6 раз за вегетацию; 3-4 раза – полка; 2 подкормки.

За 3-4 дня до прививки полить; за 1-2 дня до окулировки разокучить, очистить от боковых побегов 12-15 см от земли, очистить тряпкой от земли.

После прививки смотреть приживаемость через 2-3 недели, ослабляют обвязки, удаляют поросль, растущие побеги привоя подвязывают к основному стволику подвоя. Вырезают шип летом (июль) наклонно под углом 15-30º в противоположную от привоя сторону.

Первые годы высокая влажность почвы, хороши азотные подкормки. При выкопке применяют полиэтилен, мешковину, специальную обшивку кома земли. Выкопка при достаточно увлажненной почве.

 

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию