Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация регуляторов роста и развития растений.





Регуляторы роста – это органические соединения, вызывающие стимуляцию или ослабление процессов роста и развития. К ним относятся природные вещества (фитогормоны) и синтетические препараты, используемые в растениеводстве.

У растений выделено 5 классов фитогормонов:

1)Ауксины – индолилуксусная кислота и ее производные, вызывающие растяжение клеток, активизирующие рост частей растений, образование корней у черенков растений. Образуются в апикальной меристеме и растущих тканях.

2)Гиббереллины – гибберелловая кислота и др. (более 50) стимулируют деление или растяжение клеток, активизирующие рост стебля, прорастание семян. Синтезируются в молодых листьях, молодых семенах, плодах и ткани эндосперма.

3)Цитокинины – производные пуринов, стимулирующие деление клеток, прорастание семян; способствуют заложению почек у целых растений или изолированных тканей. Источники – плоды и ткани эндосперма.

Кроме того, стимуляторами роста могут выступать вещества негормональной природы – витамины, некоторые фенолы, производные мочевины и другие вещества. Они образуются в очень малых количествах и являются частью регуляторных свойств фитогормонов. Например, не все витамины могут транспортироваться в растении, а в сочетании с фитогормонами способствуют лучшему росту растений. Т.е. усиливают действие фитогормонов.

Все природные фитогормоны – ауксины, гиббереллины, цитокинины и негормональные соединения имеют общее название – ростовые вещества. Все природные ростовые вещества и синтезированные называются стимуляторами роста.

4)Ингибиторы роста – соединения, подавляющие физиологические или биохимические процессы в растениях, ростовые процессы, прорастание семян и распускание почек. К ним относятся вещества фенольной или терпеноидной группы гормональной и негормональной природы. Из гормональных это абсцизовая кислота и ее аналоги.

5)Этилен – относится к ингибиторам, но выделяется в отдельную группу как газообразное вещество. Под влиянием этилена происходит опадение листвы, изгибы черешков, торможение роста проротков. Он тормозит действие ауксинов, гиббереллинов, цитокининов.

Существуют и синтетические ингибиторы роста: ретарданты, антиауксины, морфактины, парализаторы, резко приостанавливающие рост всех органов.

Включение регуляторов роста в технологию выращивания растений позволяет сократить ручной труд при их формировании, уходе за кустарниками в живых изгородях, регулировании цветения, предупреждении периода старения, в борьбе с сорняками в школах питомников и на газонах.

Date: 2016-07-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию