Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация маточного хозяйства и его структура.





Маточное хозяйство служит для обеспечения потребности в семенах, черенках, отводках, необходимых для размножения декоративных растений. Маточное хозяйство включает семенные участки, отводковые плантации, черенковые участки.

Возможна организация специальных дендрариев, которые служат как для получения репродуктивного материала, так и для выращивания новых экзотов.

На территории маточного хозяйства возможно испытание новых видов, использование растений гибридного происхождения, создание новых сортов, организация постоянных и временных семенных участков.

Структура маточного хозяйства определяется ассортиментом пород, используемых для размножения и наличием площадей питомника. Если площади недостаточно, то берут насаждения, расположенные за пределами территории хозяйства. Это насаждения лесопарков, пригородных лесов, городских озеленяемых объектов, ботанических садов и учебных заведений. Важно учитывать длительность эксплуатации и почвенно-грунтовые условия.

Удобна в маточном хозяйстве планировка по типу плодового сада, когда древесные растения размещают рядами, а кустарники – в междурядьях. Планировка может быть регулярной и свободной. Хотя маточное хозяйство ландшафтного типа обходится дороже, т.к. требуются дополнительные вложения на устройство газона, дорог, площадок. Если так территорию благоустраивать, то она может служить местом отдыха населению.

При использовании в качестве маточного хозяйства существующих насаждений (парков, лесопарков), необходимо провести инвентаризацию, с помощью которой определяют отдельные растения, группы и рощи, с которых будут брать семена, нарезать черенки. За этими растениями проводят уход и меры защиты от вредителей и болезней. Устанавливают наблюдения за периодичностью плодоношения, определяют урожайность семян и время сохранения их всхожести.

Плантация семенных маточных декоративных деревьев и кустарников.

Для получения семян используют насаждения и отдельные растения, отличающиеся ценными наследственными и хозяйственными признаками. Закладка семенной плантации осуществляется доброкачественными семенами местного происхождения или привезенными из других географических районов со сходными климатическими и почвенными условиями.

Взрослые растения должны подвергаться инвентаризации, при которой отбирают особи, имеющие нормальный рост, равномерно развитую крону, незараженность вредителями и болезнями, хорошо и регулярно плодоносящие.

Непригодны в качестве маточников слабоплодоносящие, дряхлые, перестойные насаждения и растения, растущие вблизи магистралей и загазованных территорий.

В отобранных насаждениях проводят лесохозяйственные мероприятия: рубки ухода – для регулирования освещенности, равномерного размещения деревьев. Можно обрезать верхушки высоких деревьев для сбора семян, достигнув тем самым раскидистой, низкой кроны. Уместно вносить удобрения, проводить защитные мероприятия.

Условия для закладки семенной плантации:

- плодородные почвы, но не с повышенным содержанием азота;

- уровень грунтовых вод не менее 1,5 м;

- растения размещают по принципу их систематики (семейство, род, вид, форма), чтобы исключить нежелательное переопыление.

Отводковая плантация.

Организуется на территории декоративного питомника для получения новых растений путем укоренения отводков, получения корневых отпрысков, деления кустов.

Выбирают участок с плодородными почвами и хорошими условиями увлажнения. На посадочные полосы вносят 60-100 т/га хорошо разложившегося торфа; в кислые почвы вносят известь, а в суглинистые – песок. Не подходят участки с тяжелыми глинистыми почвами и почвы, подстилаемые на небольшой глубине глеевым горизонтом (он не пропускает воду).

На отводковых плантациях регулярно проводят поливы, полки, рыхления, окучивания для поддержания нужной влажности почвы и ее хорошей воздухообеспеченности.

Выкапывают и пересаживают отводки рано весной во II школу, где у растений закладывают и формируют крону. После выкопки междурядья перекапывают, удобряют, укладывают невыкопанные побеги.

Посадочные полосы шириной 3-4 м разделяют дорожками около 1 м шириной. Расстояние между растениями – 1,5-2 м.

Растения «сажают на пень», оставляя побеги высотой 8-10 см от корневой шейки. Поросль отводят весной следующего года. Особенно хорошо укореняются однолетние приросты. Часть побегов оставляют для нормального существования растения. После отделения укоренившихся отводков их срезают на пень.

Отводковая плантация кустарников организуется с учетом ежегодного количества отводков. Но ее создают только в том случае, если кустарники при размножении семенами не сохраняют своих декоративных свойств. Количество видов кустарников, которые можно размножать отводками, велико, но выход посадочного материала небольшой и при работе используется ручной труд. Поэтому этот способ для размножения кустарников непопулярен.

Плантация маточников для получения черенков.

Служит для обеспечения хозяйства летними и зимними черенками. Маточники закладываются заранее или одновременно с организацией питомника. Площадь определяют исходя из потребности в побегах и черенках, а также продуктивности маточников разных пород. Т. е. увеличивается средний выход черенков с 1 маточного растения (шт).

Растения сажают в однорядные ленты:

- формы ели колючей и пихт – 3 х 1,5 м;

- ели канадской, туй, можжевельника, кипарисов и всех лиственных пород – 3 х 0,5 м;

- для роз – 0,7 х 0,25 м.

При загущенной посадке ограничивается рост корней и побегов, улучшается рост придаточных корней.

Почвы легкие, дренированные, без избытка азота. Удобряют органическими удобрениями 200-250 т/га, перепахивают. Нарезают борозды глубиной 35-40 см, шириной – 45-50 см.

Маточники ежегодно обрезают с учетом биологических особенностей пород.

У некоторых кустовидных пород (вишня, слива, облепиха, чубушник, смородина, лещина, сирень, спирея, дерен) обрезают часть побегов на пень для получения большого количества однолетних побегов.

У пород со слабым возобновлением поросли (яблоня, дейция) обрезают часть побегов на 2-3-летнюю древесину. У сирени и калины буль-де-неж выламывают цветочные почки, чтобы побеги были более длинными. Тополя сажают на пень.

У всех растений умеренно укорачивают осевые и порослевые приросты для стимуляции роста боковых побегов.

На всех маточниках оформляют этикетки, растения наносят на план.

При нехватке маточников заготовка черенков возможна с насаждений селекционных участков, дендрариев, придорожных полос, школ формирования саженцев, покупка в других хозяйствах.

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию