Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета ежегодного выпуска деревьев и кустарников.





(Стр. учебника – 290 + курсовой проект).

Существуют нормативы зеленых насаждений на 1 жителя в городах различной крупности; нормы посадки деревьев и кустарников на 1 га в определенной природной зоне, рекомендуемое соотношение различных групп растений в разных зонах.

Нормы зеленых насаждений на одного жителя определяются для насаждений общего пользования (парки, сады, скверы и т. д.), ограниченного пользования (школы, больницы, детские сады) и специального назначения (санитарно-защитные зоны, территории предприятий, транспорта и др.).

Необходимо знать численность населения города, для озеленения которого предполагается выращивать посадочный материал и площадь существующих зеленых насаждений на каждого человека. Расчетный период для закладки количества посадочного материала составляет 10 лет. За этот период времени население увеличится. Поэтому нужно предполагаемое значение численности населения города через 10 лет. Тогда можно посчитать, какая площадь зеленых насаждений на одного человека составит. Кроме того, считаем общую площадь существующих и будущих насаждений путем перемножения количества жителей города на площадь насаждений, требуемых для одного человека.

Прирост площадей на проектируемый период вычисляется как разность общих площадей будущих насаждений и существующих. Полученное число составляет 100 %. Составляем структуру новых насаждений. Для этого существует таблица соотношения типов насаждений по природным зонам, % от общей площади озеленения. Для северной зоны: густые насаждения составляют 30-35 % от общей площади озеленения, изреженные – 40-45 %, одиночные растения – 20-30 %. Зная нормы, вычисляем, сколько га составят густые, изреженные, одиночные посадки будущих насаждений. Также можем выяснить площади различных типов существующих насаждений, поскольку процентное соотношение площадей можем иметь по результатам обследования этих площадей.

Количество посадочного материала, которое необходимо выращивать в настоящее время для создания будущих насаждений, высчитываем следующим образом: густоту посадки (табличное значение) умножаем на площадь, подлежащую озеленению. Расчет осуществляют отдельно по группам. Т.е. густоту посадки для создания типа посадок густые насаждения умножаем на площадь под густые насаждения, густоту посадки для создания типа посадок изреженные насаждения умножаем на площадь под изреженные насаждения, густоту посадки для создания типа посадок одиночные деревья умножаем на площадь под одиночные деревья. Такой расчет осуществляют для получения посадочного материала для выращивания деревьев.

Следует выбрать требуемое соотношение деревьев и кустарников во всех типах посадок для конкретной природной зоны. Для лесной зоны это соотношение равно 1: 8. Количество посадочного материала для выращивания деревьев умножаем на 8 и получаем количество посадочного материала для выращивания кустарников. Расчет проводим отдельно по типам посадок (для густых, изреженных и одиночных насаждений). Затем суммируем данные по количеству посадочного материала всех типов посадок по деревьям и кустарникам отдельно.

Расчет общего количества посадочного материала для деревьев и кустарников осуществляется с учетом проектирования дополнительного количества посадочного материала, необходимого на ремонт насаждений. Дополнительное число посадочного материала для ремонта насаждений, проектируется из расчета 3 % для деревьев и 7 % для кустарников.

Так вычисляем общую потребность в посадочном материале на перспективный период и для настоящего времени, чтобы оценить имеющуюся ситуацию и увидеть, насколько необходимо увеличить выпуск посадочного материала по сравнению с текущим периодом времени.

Значения общей потребности в посадочном материале делим на 10 лет. Получаем ежегодную потребность в посадочном материале отдельно для деревьев и кустарников. Годовой выпуск деревьев и кустарников – это производственная мощность питомника.

После этого определяют процентное соотношение выпускаемых растений: быстро- и медленнорастущих деревьев, красивоцветущих и лиственно-декоративных кустарников с различной быстротой роста. Затем определяют сроки их выращивания в школах в зависимости от стандарта, которому должны соответствовать растения. После этого – закладку каждого вида растения по школам, в которых их будут выращивать с учетом отпада растений в каждой школе. На основании этих расчетов определяют площади питания и общую площадь питомника.

Тема 6: «Организация маточного хозяйства и его структура. Уход за маточным садом».

Date: 2016-07-18; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию