Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севооборот и культурооборот в декоративном питомнике.





Севооборот – это процесс выращивания основных культур или посадочного материала, прерываемый для увеличения плодородия парами, или выращиванием на этих же площадях других культур, например, сидеральных трав.

Если постоянно выращивать один и тот же вид на одном месте, это приводит к одностороннему истощению почвы, изменению ее кислотности, развитию специфических для вида болезней и вредителей, ослаблению деятельности полезных микроорганизмов и грибов и усилению воздействия вредных, развитию многолетних сорняков.

Поэтому один и тот же вид на одном месте нежелательно выращивать несколько ротаций. Так поступают в сельскохозяйственной практике.

В древесных питомниках растения выращивают в одном отделе от 2 до 6 лет, не нужно сажать одну и ту же породу на одном месте, а чередовать породы. Но нужно подобрать определенную систему для чередования растений.

Любой севооборот должен сохранять плодородие почвы, улучшать ее структуру, эффективно бороться с сорняками.

Есть понятие культурооборот – чередование древесных культур, которое позволяет целесообразно использовать и сохранять плодородие почвы. При чередовании основных культур последующие породы должны использовать преимущества предшествующих им пород.

После выращивания культур бобовых сажаем растения, требовательные к азоту (сирень, тамарикс, вяз приземистый, рябину обыкновенную).

После пород, которые истощают почву, сажают растения, которые способствуют восстановлению плодородия (конский каштан, липа, клен, чубушник). Но все равно вносить удобрения.

Бывает, что приходится чередовать растения одной группы. Тогда среди них выбирают растения с большим выносом элементов питания и в первую очередь сажают их, а затем – по мере уменьшения выноса питательных веществ:

Деревья – ясень обык., вяз глад., дуб черешч., и красный, липа, клен, каштан конский;

Кустарники – смородина, спирея японская, боярышник, чубушник пушистый.

При севообороте каждого отдела учитывают сроки выращивания растений в соответствующем отделе до получения из них стандартного материала и время, необходимое для восстановления плодородия, уничтожения сорняков и накопления влаги.

Растения, имеющие одинаковые сроки выращивания и одинаковую агротехнику, объединяют в группу (1 севооборот). Для этой группы определяют площадь произрастания (исходя из площади питания). Площадь делят на участки. Участков столько, сколько лет выращивается группа + 1 или несколько. Это «лишние» участки (поля) используются под пар или под растения-сидераты. Количество полей определяют столько, сколько лет выращиваются растения, т. к. выпуск растений должен быть ежегодный.

Ротация – это период между первым и повторным выращиванием культуры на поле севооборота.

В учебнике на стр. 108 представлена ротационные таблицы для посевного отделения и для I школы медленнорастущих пород. Посевное отделение ясень обыкновенный, липа, клен остролистный – 2 года, если 1 поле под паром – всего 3 поля. I школа для тех те медленнорастущих пород – 5 лет выращивания + 1 год – пар = 6 лет и всего 6 полей.

 

год 1 поле 2 поле 3 поле
  Сеянцы 1 года Пар Сеянцы 2 года
  Сеянцы 2 года Сеянцы 1 года Пар
  Пар Сеянцы 2 года Сеянцы 1 года

 

В этих таблицах в севообороты включено по 1 полю, которое под паром (не занято производством). В зонах недостаточного увлажнения – черный пар, достаточного – сидеральный. Такая схема применяется для питомников нашей страны в большинстве районов.

Ранее применялись севообороты, в которые включались поля злаковых и бобовых трав, сидеральных и черных паров и пропашных культур. Т. о. примерно 40 % площадей выпадало из основного производства. Например, в отделе размножения с 2х-летним сроков выращивания было 4 роля, а при 5-летнем сроке выращивания было 8-9 полей, т к. 2, 3 и 4-е поля были заняты травами, парами.

В настоящее время исключены пропашные и многолетние зернобобовые травы. Пропашные культуры нужны для борьбы с сорняками, но деревья и кустарники сами по себе являются пропашными культурами. Пропашные культуры выносят питательные вещества из почвы, что тоже невыгодно. Зернобобовые травы (многолетние) используются для накопления органического вещества и восстановления структуры. Однако проведены исследования, в которых обнаружено, что накопление органического вещества происходит при выращивании древесных пород, кустарников (как в посевном отделении, так и в школе). Однако в школе кустарников органического вещества поступает меньше, но однолетний люпин (люпиновый пар) недостаток этот восполняет за 1 год.

Восстановление структуры почв происходит при помощи опада; наиболее ценны породы, опад которых содержит кальций. Это: робиния, берест, бузина красная, вяз гладкий, вяз приземистый, жимолость татарская, клен остролистный, ясенелистный, татарский, лещина, рябина, смородина золотистая, тамарикс, ясень зеленый, шелковица, яблоня. Особенно ценны эти породы на кислых почвах.

Вывод такой, что поля с многолетними травами в севооборотах не нужны. Это позволяет сократить количество полей, увеличить удельный вес продуцирующей площади и тем самым повысить производственную мощность питомника.

Однако для питомников в настоящее время нет достаточно научно-обоснованных севооборотов, поэтому при составлении севооборота учитывают природно-климатические условия и местный опыт, учитывают возможности почвы, влияние на почву культуры, возможность повышения производительности почвы путем внесения удобрений, изменения ее физико-химических свойств.

Следует, что какого-то стандартного севооборота нет. Для каждой зоны подбирают свой с учетом обследования почв и подбора пород. Есть только общие рекомендации.

Легкие суглинки и супесчаные почвы (Нечерноземье) нуждаются во внесении органики (навоз, торф, торфоминеральные удобрения) – нужно вводить посевы бобовых с последующей запашкой.

Серые лесные почвы, выщелоченные и обыкновенные черноземы (лесостепная зона РФ) – зернобобовые, клевер, эспарцет. Эти культуры вводятся для защиты почв от водной эрозии.

Южные черноземы, каштановые почвы (черноземная степь) – используют пропашные культур – это кукуруза и подсолнечник.

Если район более засушливый, то пропашные культуры + чистые пары (для борьбы с многолетними сорняками). Если земли орошаются, то же самое – пропашные культуры.

Общий принцип построения севооборота:

Декоративные деревья и кустарники подбирают в несколько групп по биологическим особенностям и срокам выращивания. Есть смысл делать поля больше, чтобы было легче обрабатывать. Для увеличения поля можно объединить: деревья и кустарники с одним сроком выращивания разных школ; деревья и кустарники с разными сроками выращивания одной или нескольких школ и, наконец, при небольшой площади в один севооборот объединяют деревья и кустарники по школам с разными сроками выращивания.

 

Date: 2016-07-18; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию