Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация территории и местоположение питомника





Место для питомника предпочтительно выбирать вблизи транзитных путей сообщения и недалеко от города. Сама схема питомника определяется конфигурацией территории, наличием постоянных дорог с улучшенным покрытием, открытой мелиоративной сети и защитных полос.

Размеры полей севооборотов должны быть прямоугольными с длиной гона трактора 250 м (для средних питомников) и 500 м – для крупных питомников.

Отдел размножения располагается на постоянном участке с наиболее плодородными почвами, должен быть защищен от ветров и расположен вблизи от источника воды.

Отдел формирования занимает постоянное место. Сами школы в маленьких питомниках могут не иметь постоянного места, т.к. на одном участке могут быть разные школы из-за недостатка территории.

Маточные растения для получения летних черенков и привойного материала размещают вблизи отдела размножения.

I школу размещают на лучших участках, I школа примыкает ко II школе, а II – к III школе для сокращения транспортных перевозок.

Территорию разбивают не только на школы, но и на поля севооборотов; большие поля делят на более мелкие участки (кварталы), в которых размещают отдельные породы. Кварталы имеют одинаковую конфигурацию и размеры, между ними прокладывают лишь временные дороги, не препятствующие обработке почвы и уходу. Если поля сложно разбить на кварталы, этого не делают.

В середине питомника располагается административно-хозяйственный центр, как правило, у главного въезда в питомник. Подсобные помещения нужно иметь в каждом отделе. Машино-тракторный парк в гаражах.

Дорожная сеть должна обеспечивать доступ ко всем участкам. Дороги, мелиоративные канавы и защитные полосы делят площадь питомника на замкнутые участки, должны располагаться по границам полей севооборотов.

Дороги бывают магистральные (I порядка), внутрихозяйственные (II порядка), временные. Магистральные – 6-10 м с щебеночным, асфальтовым покрытием, из плит. Количество их в небольших питомниках 2-3, а в крупных – 3-5. По ним перевозят грузы ко всем отделам и школам. Внутрихозяйственные около 2 м шириной на полях севооборотов. По необходимости ее делают временной и запахивают.

В крупных и средних питомниках может устраиваться окружная дорога шириной не менее 5 м, связывает все дороги на территории питомника.

Открытые мелиоративные канавы устраивают вдоль магистральных дорог и по границам участка – это специальные канавы, собирающие и отводящие лишнюю воду, уклон территории не менее 2 %. Количество канав, ширина и глубина, расположение зависят от степени заболоченности и характера грунта.

Ветрозащитные полосы располагают перпендикулярно направлению господствующих ветров.

Желательно, чтобы питомник был расположен в центре обслуживаемого района, чтобы сократить расходы на транспортировку и восстановление поврежденных перевозимых саженцев.

Территория питомника должна иметь выход к транспортным магистралям, что обеспечит быструю перевозку и без потерь.

Участок выбираем без оврагов, с уклоном к северу или западу, для северных районов – к югу, для южных – к северу. Уклон 3-4 %. Не следует брать низины, котловины.

Если участок не защищен от господствующих в районе ветров, то одновременно с началом освоения заложить 4-5-рядные ветрозащитные полосы.

Почвы должны быть мощные, богатые гумусом, легкие суглинистые (для Д, Е, лиственных пород), супесчаные (для С).

Грунтовые воды на уровне 1,5-2 м, но не больше.

Вблизи должен быть источник воды (река, озеро, ручей). Если нет – артезианский колодец или искусственный пруд. Очень хорошо – близость населенного пункта для обеспечения рабочей силы.

 

Date: 2016-07-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию