Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент декоративных древесных растений.





Видовой состав деревьев и кустарниковых растений называется ассортиментом. По сумме показателей – устойчивости и долговечности вида в данных природных условиях и условиях конкретного объекта озеленения (улицы, сквера, парка и др.), по декоративным качествам – породы, выращиваемые для озеленения, разделяют на основной, дополнительный и ограниченный ассортимент.

Основной ассортимент – это виды деревьев и кустарников, которые длительное время произрастают в городских насаждениях и не теряют своих декоративных качеств. Это виды местного происхождения, составляющие основную массу насаждений.

Дополнительный ассортимент включает в себя виды, обладающие высокими декоративными качествами, но менее биологически долговечные или устойчивые в данных экологических условиях. Чаще всего это интродуцированные породы или местные (сосна и ель – породы дополнительного ассортимента из-за высокой чувствительности к дыму и газам).

Дополнительный ассортимент гораздо шире основного, включает наиболее декоративные древесные породы или сложно размножаемые виды.

Растения дополнительного ассортимента используются для озеленения закрытых территорий разных учреждений, для озеленения парков, скверов.

Ассортимент ограниченного пользования создается для коллекционных посадок, включает породы, требующие дополнительного ухода и защиты от неблагоприятных факторов. Например, укрытия. Служат для коллекции, а не для декоративных целей.

Часто ассортимент для озеленения зависит от посадочного материала, имеющегося в питомниках. Отдельной категорией в питомниках выделяются привитые розы, сирени, быстро- и медленнорастущие хвойные породы, стриженые формованные растения, крупномерный посадочный материал. При выборе растений важно установить целевое назначение его.

Например,

* Растения санитарно-защитных зон и территорий промышленных предприятий должны обладать повышенной жизнестойкостью и газоустойчивостью.

* Декоративные древесные растения (с различной окраской коры, листвы, формой кроны и листвы) применяют в посадках для всеобщего обозрения, должны быть качественными (хорошего качества) и сочетаться друг с другом в композиции.

* Необычны стриженые формы – результат топиарного искусства. Тут надо знать, какие именно породы подходят для конкретных условий, какие хорошо растут и стригутся.

Если сажать стриженые изгороди, то в южных районах ассортимент шире (самшит, тис ягодный, лавр благородный, граб обыкновенный).

В северных районах ассортимент небольшой: липа мелколистная, бирючина обыкновенная, ель колючая и обыкновенная, кизильник обыкновенный.

* Растения выращивают до разных размеров в зависимости от назначения их. Если растения предназначены для уличных посадок (озеленения улиц, аллей, скверов, бульваров), то их размеры больше. Если их сажают для жилых районов (возле домов), в качестве защитных насаждений – менее крупные.

Какие именно градации в размерах посадочного материала, устанавливает ГОСТ.

 

Date: 2016-07-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию