Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требовательность декоративных древесных растений к воздуху.





Кислород растениям нужен для дыхания, а оксид углерода – для фотосинтеза.

Содержание оксида углерода в атмосферном воздухе составляет в среднем 0,03% объема. Но концентрация его в воздухе, окружающем растение, неодинакова на разной высоте. Обычно припочвенный слой воздуха обогащен СО2 благодаря интенсивному «дыханию» почвы и разложению в ней органических остатков. В более высоких слоях воздуха (в кроне деревьев, потребляющих СО2 при фотосинтезе) находится минимальное количество оксида углерода. Днем содержание оксида углерода (СО2) значительно ниже вследствие интенсивного поглощения в процессе фотосинтеза. Ночью фотосинтез прекращается, идет только дыхание почвы и деревьев, сопровождающееся выделением оксида углерода в воздух. Содержание углекислоты в воздухе зависит от влажности, аэрации и температуры почвы, влияющих на деятельность почвенной микрофлоры. В северных областях после длительных дождей содержание СО2 в приземном слое воздуха снижается, так как при насыщении почвы водой для микроорганизмов наступают анаэробные условия, а в южных, сухих областях уменьшение СО2 в воздухе возрастает.

В питомниках декоративных пород уровень СО2 в воздухе несравненно труднее, чем в оранжереях, где подкормки углекислотой дают высокий эффект. Тем важнее в питомниках обеспечивать почву органическими веществами и поддерживать на оптимальном уровне ее влажность и рыхлость.

Важным свойством воздушной среды является движение воздуха как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Вертикальное перемещение воздуха прежде всего влияет на тепловой режим (перемешивание, отекание холодного воздуха в понижения), и оно может быть очень опасно для растительности питомника, если его территория располагается в понижении или на значительном по уклону рельефе.

Ветер, перемещая массы воздуха, перемешивает их и выравнивает содержание оксида углерода. Существенно влияет ветер на транспирацию растений. Ветры, приносящие влагу, уменьшают транспирацию и способствуют развитию пышной растительности.

Ветер опасен тем, что может в питомниках выворачивать саженцы деревьев с поверхностной корневой системой, а в районах с выраженным ветровым режимом препятствует формированию равномерно развитой кроны, что вызывает необходимость дополнительных работ по ее формированию.

Сильные ветры оказывают иссушающее действие на листья и безлистные побеги (зимой), повышая транспирацию и вызывая тем самым снижение фотосинтеза и повышение дыхания у облиственных растений, что приводит к иссушению безлистных побегов зимой и ранней весной, когда почвенная влага малодоступна.

Ветроустойчивость меняется у пород в зависимости от характера почвы – при высоком уровне стояния грунтовых вод, на тяжелых, бедных кислородом почвах корневая система развивается неглубоко, и растения становятся менее ветроустойчивыми. К ветроустойчивым в нормальных ветровых условиях относятся породы с хорошо развивающейся в глубину корневой системой: листопадные – бук, граб, гледичия, дуб, ильмовые, каштан съедобный, клен остролистный и полевой, платан, тополь белый и черный, тюльпанное дерево; вечнозеленые – дуб каменный, лавр благородный, магнолия крупноцветковая; хвойные – кедры, лиственницы, пихты, сосны, тис.

 

Тема 3: «Экологические факторы среды для цветочных культур и методы их регулирования».

Date: 2016-07-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию