Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отрасли Цветоводство





Период активного развития цветоводства в нашей стране, на­чался во второй половине XX в. Проводилась селекционная работа (М. Шаронова, Н. Малютин, А. Сосновец, Г. Непорожный, И.В. Дрягина, Г. Марков, Г.И. Родионенко и др.), интродукция и внедрение новых зарубежных видов, сортов в ботанических садах, на производстве, научные исследования биологии деко­ративных растений, разрабатывались технологии для разных регионов нашей страны. В производственную практику вошли новые технологии: размножение цветочных культур с помощью культуры тканей, выращивание растений на различных неземля­ных субстратах (торфах, опилках, минеральной вате, гравии, коре), гидропонный и аэропонный способы. На цветочных культурах были широко апробированы различные регуляторы рос­та и развития, проведены исследования по фотопериодизму конк­ретных видов и сортов (М.Х. Чайлахян, Т.Г. Тамберг). Результаты исследований не потеряли своей значимости и в настоящее время.

Значительный рост площадей оранжерей в России наблюдался в 60-80-е годы XX в. Так, в 1982 г. площадь оранжерей увеличилась по сравнению с 1967 г. в 9 раз. В этот же период произошло и перераспределение цветочного производства по тер­ритории страны. Если ранее значительная часть площадей оранжерей сосредотачивалась в Москве и Ленинграде, то впоследствии большие хозяйства были созданы в Уральском и Западно-Сибирском регионах. Крупнейшими поставщиками цветочной продукции ста­ли Центральный (без Москвы), Северокавказский и Поволжский регионы. В наши дни площади теплиц в России составляют 2120 тыс. м2, однако база цветоводства весьма ослабла и уступила место импортной продукции.

Ассортимент цветочных культур со вре­менем меняется. Это относится как к промышленным культурам, так и к культурам для открытого грунта и цветников. Данные изме­нения связаны с успехами селекции и генетики в создании сортов, менее требовательных к теплу и свету, имеющих короткий период развития, занимающих мало места.

Использование современного ассортимента декоративных тра­вянистых растений с измененной декоративностью, особенно цветков и соцветий, не исключает необходимости знать происхождение видов (родину растений), так как изменение эколо­гических требований у таких растений наблюдается реже, чем из­менение качества цветения.

В цветоводстве используется огромное число видов из разных районов земного шара, однако большая часть их происходит из теплых субтропических и тропических районов Америки, Афри­ки, островов Тихого океана.

Поэтому, прежде чем присту­пить к выращиванию культуры, важно изучить реакцию растений на условия оранжереи или, наоборот, создать в оранжерее усло­вия, адекватно изменяемые на разных этапах жизни растений в оранжерее.

 

Тема 2: «Биологические особенности древесных растений и их требования к экологическим факторам»

Date: 2016-07-18; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию