Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отрасли Древоводство





Разнообразие декоративных растений

Декоративные растения — это наиболее обширная группа культивируемых растений, включает различные виды и сорта цветочных культур, деревьев и кустарников. Ассортимент декоративных растений непрерывно расширяется за счет интро­дукции диких видов и создания новых сортов.

Растения, которые выращиваются для оформления интерьеров и срезки, — культуры закрытого грунта (азалия, гвоздика, хри­зантема, выгоночные тюльпаны, гиацинты и др.) — являются основой, для развития производственных площадей оранжерей и парников. Основные виды производственных площадей используют­ся и при выращивании культур для оформления цветников — од­нолетников (календула, бегонии, бархатцы), двулетников (виола Витрокка, гвоздика турецкая, незабудка) и ковровых растений.

В средней полосе России можно вырастить большое количество видов и разновидностей декоративных древесных растений и их садовые формы, сотни сортов роз и сиреней, садовые формы многих других красивоцветущих кустарников – калина буль-де-неж, чубушники с махровыми цветами, спиреи, гортензия метельчатая, садовая, и.т.д.

К группе растений, особенно декоративных по форме кроны и окраске листьев, надо отнести ель колючую с голубой хвоей, всё разнообразие садовых форм туи западной – пирамидальную, шаровидную, колонновидную, с пёстрыми чешуйками, липу, берёзу, бузину с рассеченными листьями, барбарисы с разноцветной окраской листьев.

Особое место занимают формы растений с плакучей кроной – ивы, тополи, березы, рябины, яблони; пирамидальной – дубы, тополи; шаровидной – клёны, акация белая.

 

Характеристика отрасли Древоводство

Для выращивания различных видов деревьев и кустарников создают декоративные питомники, имеющие определенную структуру.

Если сравнивать 2 отрасли – декоративное древоводство и цветоводство, то у каждой отрасли своя специфика, исходя из сроков выращивания декоративных растений.

Специфика декоративного древоводства:

1) посадочный материал (деревья и кустарники) имеют крупные размеры, соответственно, и длительный срок выращивания;

При этом необходимо формировать корневую систему, штамб, крону для достижения нужного декоративного эффекта; следить, чтобы растения удовлетворяли установленным стандартам;

2) декоративное древоводство выращивает не только обычные (исходные) виды деревьев и кустарников, но и их разновидности, декоративные формы, сорта, клоны с помощью черенкования и прививки.

3) агротехника выращивания в декоративных питомниках имеет свою специфику, а именно, обработку почвы, системы удобрений, севообороты.

Структура декоративных питомников и проводимая в них работа отличается от деятельности по выращиванию деревьев и кустарников в плодоводстве или лесных питомниках.

В настоящее время декоративное древоводство развивается, потребность в декоративных формах растений увеличивается. Ассортимент деревьев и кустарников был достаточно беден, особенно декоративные растения с красивыми цветами и плодами. Многие виды привозили из-за рубежа или из южных растений. Перевозка саженцев на далекие расстояния и в другие климатические районы часто приводит к неудачам – плохой приживаемости и недостаточной зимостойкости растений. Поэтому в настоящее время надо стремиться выращивать местные или адаптированные виды древесных растений и кустарников. Важно изучать и применять на практике агротехнику для каждого выращиваемого вида и садовых форм.

Декоративное древоводство развивалось благодаря иностранным специалистам, поскольку мы берем зарубежный опыт, перенимаем его. Но были и русские специалисты, которые отправлялись за границу, чтобы получить знания, затем внедряли опыт в производство.

Проблема озеленения городов особенно остро стояла в послевоенные годы, когда началось восстановление поселений, предприятий, учреждений, параллельно с новым строительством. Тогда были увеличены площади питомников, чтобы обеспечить большой выход стандартного посадочного материала. Усиленно велась селекционная работа и интродукция, а также были расширены исследования на декоративных породах. Специалисты Н.К. Вехов, Л.И. Рубцов, Л.А. Колесников, З.С. Лунева, и мн. другие специалисты работали на благо развития древоводства.

 

Date: 2016-07-18; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию