Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы введения структурной избыточности в программы





 

Надежность программ повышают путем резервирования. Для этого подготавливаются две или несколько версий программ для решения одной и той же задачи. Желательно, чтобы эти версии значительно отличались друг от друга, т.е. основывались, по возможности на различных алгоритмах или были выполнены различными программистами.

Ошибки в программах могут быть обнаружены в ходе отладки версии и программ сравнением результатов. Однако, даже в случае простых программ проверить в ходе отладки все возможные комбинации исходных данных или все возможные последовательности прохождения элементов программы невозможно.

Поэтому была предложена идея параллельного (одновременного) или последовательного во времени выполнения различных версий программ непосредственно в процессе эксплуатации. Версии программ могут быть две или больше. Если версий две – дуальное программирование. При дуальном программировании, если обнаруживается расхождение в результатах (результаты сравниваются соответствующими аппаратными средствами), то необходимо определить, по каким-либо дополнительным критериям, какой из результатов правильный и после этого отбрасывать другой результат.

При N-версионном программировании подготавливаются N -версий программ, и правильный результат определяется по мажоритарному признаку при помощи аппаратных или программных средств.

При дуальном или N -версионном программировании требуется в два или N раз больше времени для вычислений, если последние выполняются последовательно во времени. Кроме того, объем труда программистов возрастает во столько же раз.

Дуальное и N -версионное программирование целесообразно использовать в случае, если имеет место нагруженное резервирование вычислительной аппаратуры [1, 2, 51].

Создание нескольких версий программ – трудоемкий и дорогостоящий процесс. Поэтому часто используют модифицированное дуальное программирование, где наряду с достаточно точной, но сложной программой используется менее точная, но простая резервная программа. Если при одинаковых исходных данных результаты работы программ отличаются на величину большую, чем допустимая погрешность, делается предположение о том, что отказала основная программа, как менее надежная, и в качестве правильного результата принимается результат, полученный при помощи резервной программы. В результате средняя погрешность работы двух программ несколько увеличивается, но вероятность отказа уменьшается.

Обозначим погрешность первой программы через δ 1 и допустимую погрешность второй программы через δ 2. Пусть вероятность отказа (возникновение погрешности значительно больше допустимой) первой программы составляет q 1 и второй программы – q 2.

При независимости этих программ возможны следующие несовместимые события:

1) обе программы работают безотказно, вероятность возникновения этого события , погрешность результата – δ 1;

2) откажет основная программа, вероятность возникновения этого события , погрешность результата – δ 2;

3) откажет резервная программа, вероятность возникновения этого события , погрешность результата – весьма значительная, допустим δ 3 (погрешность отказавшей резервной программы);

4) откажут и основная, и резервная программы, вероятность возникновения этого события , погрешность δ 3.

Средняя погрешность неотказавшей системы из двух программ равна:

 

 

,

 

при вероятности отказа системы:

 

.

 

В случае, когда имеется только основная программа, погрешность результата равна δ 1, а вероятность отказа – .

Пример расчета надежности и точности системы с применением модифицированного дуального программирования. Пусть δ 1 = 0, 01; δ 2 = 0, 1; q 1 = 0, 05; q 2 = 0, 001. Тогда и .

Следовательно, при использовании системы, состоящей из точной и грубой программы с решающим органом, средняя погрешность работы системы по сравнению с точной программой возрастает в 1,5 раза, а вероятность отказа уменьшается в 50 раз.

Решающим органом при этом является простейшая программа, которая сравнивает результаты работы грубой и точной программы и реализует алгоритм:

 

у 1 – результат первой программы;

у 2 – результат второй программы.

 

В случае, когда абсолютная разность превышает максимальную суммарную погрешность двух программ, алгоритм осуществляет отбрасывание результата первой и выдачу результата второй программы.

Эта описанная система эффективна в случае, когда критерием ее эффективности является усредненная по времени погрешность. Если же эффективность системы определяется максимальным значением погрешности, описанный способ резервирования не эффективен.

 

Date: 2016-07-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию