Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по коррекции агрессивного поведения в семье





Семейное законодательство, санкционируя взаимоотношения полов, утверждает, что брак есть союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, т. е. рождение детей. Следовательно, рождение ребенка – начало семьи.

Взаимоотношения родителей по поводу детей выходят за рамки семьи, переплетаясь с другими формами социальной коллективности (детсады, школы, дома творчества, спортивные секции и т.д.), выполняющими ту же функцию.

Семья решает и многие другие вопросы: охраны здоровья, отдыха, культурного просвещения и т. д. В итоге вся семейная деятельность устанавливает между всеми членами семьи отношения как материальные, так и духовные, скрепленные законом, моралью, нравственными нормами.

В семье осуществляется большое количество разнообразной деятельности, именно она становится определяющей по отношению ко всем остальным ценностным ориентациям в семье. Организация и осуществление любой совместной деятельности в семье делает общение частью самой деятельности. Прежде чем что-то предпринять, необходимо обсудить, договориться, выработать план совместной действий, скоординировать все усилия, проконтролировать выполнение принятых решений.

На уровне общественных и образовательных учреждений следует проводить работу с родителями, привлекая психологов, проводя диагностирование и анкетирование, консультируя в области семейной психологии. Самая главная задача – подвести родителей к пониманию не только о необходимости материальной заботы о ребенке, но уважительного отношения к ребенку, проявляя интерес к его духовной жизни, привлекая в свою семью друзей ребенка. Вместе с ребенком узнавать мир культуры, спорта, искусства.

Проводить лекции, индивидуальные беседы с родителями о недопустимости насилия в семье взрослыми, т. к. именно она является первопричиной агрессии в детском возрасте.

Воспитатели, педагоги в образовательных учреждениях могут оказывать посильную помощь семьям, планируя свою работу как лекторий для родителей, связанный со сферой семейных отношений:

  1. Социальное единство - семья и общество.
  2. Разумная организация семейной жизни (организация порядка в семейном хозяйстве, плановое распределение совместно с детьми семейного бюджета, соблюдение всеми членами семьи общего распорядка дня, традиций и вовлечение всех членов в общий семейный труд).
  3. Создание благоприятных дружеских отношений между родителями и детьми.
  4. Нравственно-психологический микроклимат в семье, где родители являются друзьями своим детям и признают за ними право на разумную самостоятельность.
  5. Приятие родителями тезиса: «Кто не воспитывает самого себя, тот не может воспитывать других» (успехи в воспитании детей зависят от уровня воспитанности самих родителей).

 

Семейное воспитание – это педагогика будней, педагогика каждого дня, которая в повседневной жизни совершает великое таинство формирования личности.

Надо научиться видеть и признавать ошибки семейного воспитания:

- авторитаризм родителей (такой подход лишает детей самостоятельности в поведении, подавляет их внутренние побуждения к активным действиям);

- слепая всепрощающая любовь родителей к детям, потакающая их слабостям, прихотям;

- отсутствие единой воспитательной линии поведения в действиях отца и матери (в таких условиях ребенок становится лицемером и приспособленцем);

- безответственное равнодушное отношение родителей к детям, перекладывание воспитательских обязанностей на детские сады, школы, вузы (ребенок покидает семью).

 

Date: 2016-07-18; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию