Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности





Подготовка автолестницы (коленчатого подъемника) к работе и порядок работы производятся в соответствии с инструкцией, утвержденной руководителем подразделения, профкомом и составленной на основании инструкции завода-изготовителя и Правил техники безопасности.

Осмотр (коленчатых подъемников) производится закрепленными за ними водителями при заступлении на дежурство.

На автолестницах с лифтами через каждые 30 дней проверяется работоспособность ловителей кабины лифтов. Осмотр грузозахватных приспособлений должен производиться лицом, ответственным за их исправное состояние, но не реже чем:

а) траверсы и коромысла - один раз в 6 месяцев;

б) клещи и другие захваты - один раз в месяц;

в) чалочные канаты и цепи - один раз в 10 дней. Результаты проверки ловителей кабины лифта и осмотра вспомогательных грузозахватных приспособлений заносятся в журнал технического обслуживания автомобиля.

Результаты технического освидетельствования (коленчатых подъемников) записываются в формуляр пожарного автомобиля лицом, произведшим освидетельствование. При первичном освидетельствовании этой записью подтверждается, что находится в исправном состоянии, налажено ее техническое обслуживание, надзор, экипаж укомплектован, обучен и аттестован.

С целью постоянного содержания (коленчатых подъемников) в исправном состоянии, организации обслуживания и технического надзора приказом руководителя назначается ответственный за осуществление надзора за безопасной эксплуатацией автомобиля и закрепляется водитель.

Установка должна производиться у здания на расстоянии, обеспечивающим выдвигание и прислонение ее к заданной точке (окно, балкон, кровля и др.), в пределах допустимого угла наклона и вылета при заданной длине. Выдвигание лестницы производится на 1-1,5 метра выше карниза кровли, площадки, ограждения и т. д. После выдвижения на заданную длину автолестница должна быть посажена на замыкатели (где они есть), а двигатель выключен.

Подъем (спуск) при неприслоненной вершине лестницы и угле наклона свыше 50° - одновременно двум человекам. По прислоненной лестнице пожарные могут перемещаться цепочкой с интервалом не менее 8 метров, при этом необходимо продвигаться не в такт, чтобы не возникло резонансных колебаний лестницы.

Площадка, где устанавливается автолестница (коленчатый подъемник), должна иметь уклон не более 6°, твердое покрытие или твердый грунт. При установке на мягком грунте под опорные диски подкладываются специальные подкладки, входящие в комплект автолестниц (коленчатого подъемника).

При работе ствола, закрепленного на вершине лестницы, должны выполняться требования:

а) лестница выдвигается на длину не более 2/3 ее полной длины при угле подъема 75°;

б) рукавная линия прокладывается по середине лестницы и надежно закрепляется к ступеням рукавными задержками. Прокладка рукавов по коленям лестницы и крепление их за ступени (тетивы) допускается только в тех случаях, когда ствол работает непосредственно с лестницы;

в) подача и прекращение подачи воды в рукавную линию осуществляется плавно, без резких колебаний давления.

Подъем людей в кабине лифта разрешается только при исправном состоянии электросети автоматического выключения и сигнализации. При сигнальном звонке автомата подъем кабины немедленно приостанавливается и кабина лифта возвращается в исходное положение. Количество людей (грузов), одновременно поднимаемых или спускаемых в кабине лифта, не должно превышать величину, установленную заводской инструкцией по эксплуатации автолестницы.

При работе на лестнице (коленчатом подъемнике) водитель обязан соблюдать и требовать от работающих на них соблюдения положений инструкции по эксплуатации автолестницы (коленчатого подъемника):

а) не допускать, особенно в зимнее время, проливку на колена лестницы (стрелу подъемника) воды и пены;

б) при перемене места работы колена лестницы (стрела коленчатого подъемника) укладываются в транспортное положение, опоры подняты, рессоры разблокированы, коробка отбора мощностей выключена;

в) при работе автолестницей (коленчатым подъемником), как краном, колена (стрела) должны быть сложены. Максимальная величина груза вместе с массой талий не должна превышать допустимой заводом-изготовителем. Применяемые при работе стропы должны быть испытаны и иметь маркировку.

Запрещается:

- установка автолестницы (коленчатого подъемника) на крышке люков, колодцев и т. п., а также ближе 2-2,5 метра от середины опорных дисков, выдвинутых выносных опор до обрывов, котлованов и канав;

- прокладка по коленам лестницы (стрела коленчатого подъемника) электрических кабелей и телефонных проводов;

- при выдвигании лестницы выключать автомат бокового выравнивания;

- при работе с ручным приводом выходить за пределы поля движения;

- производить регулировку предохранительного клапана с целью повышения рабочего давления в гидросистеме во время работы автолестницы (коленчатого подъемника);

- работать на автолестнице (коленчатом подъемнике) при скорости ветра больше 10 м/с, а также при нахождении людей под поднятыми коленами и люлькой;

- работа ручного или лафетного ствола из люльки коленчатого подъемника при нахождении в ней более 2 человек;

- при работе и уборке автолестницы (коленчатого подъемника) касания колен (стрелы) воздушных электрических и радиотрансляционных сетей;

- производить какие-либо движения автолестницы механическим или ручным способом, если на ней находятся люди.

 

Date: 2016-07-18; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию