Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка станочного приспособления [13], [14].





4.1 Исходные данные.

В производственных условиях все исходные данные для разработки станочного приспособления содержатся в существующем заводском технологическом процессе: операционный эскиз, режимы обработки, составляющие времени на технологические и вспомогательные переходы; отсюда, формулирование задачи на разработку приспособления. В условиях учебного процесса эти задачи обусловлены заданием на разработку техпроцесса для среднесерийного производства. В этом случае базовыми являются условия единичного производства.

4.1.1 Назначение приспособления.

Известно, что станочное приспособление служит для установки заготовки, т.е. для её базирования и закрепления перед механообработкой. Однако, в условиях единичного производства используются универсальные приспособления, которые обычно не обеспечивают полного базирования, и приходится заготовку выверять (правильно устанавливать по отношению к направлению движения подачи). Кроме того, зажим заготовки, как правило, осуществляется от руки; исключается одновременная установка и обработка нескольких заготовок. Поэтому процесс обработки, оказывается более трудоёмким по сравнению с условиями среднесерийного производства, где можно использовать специализированное станочное приспособление (унифицированная базисная часть плюс наладка, т.е. устройство для непосредственного размещения заготовки). По заданию требуется разработать специализированное приспособление. Это приспособление должно повысить производительность технологической операции.

4.1.2 Операционный эскиз.

В пояснительной записке приводится схема базирования, принятая в техпроцессе, и даётся её пояснение и обоснование (анализируется в цифрах проектное выражение: Т = ω+ ζб; здесь: Т – допуск получаемого размера, ω – статистическая точность метода обработки, ζб – погрешность базирования)

4.2 Разработка конструктивной схемы (определение функционально-кон­структивных элементов приспособления и их компоновка) [17].

В указанном источнике, [17], с.39, 40, 41, показано, что разработка начинается с вычерчивания в тонких линиях контура обрабатываемой детали, как на схеме базирования. Обрабатываемая деталь считается прозрачной. Далее, к ней в соответствии со схемой базирования последовательно пририсовываются все необходимые элементы станочного приспособления, затем корпусные (несущие) детали и т.д. Содержание и последовательность всех действий, необходимых для разработки станочного приспособления можно представить следующим образом.

· Изучение существующих приспособлений аналогичного назначения и выбор варианта.

Вычерчивание контуров обрабатываемой детали в тонких линиях; это изображение считается прозрачным и не мешает видеть другие конструктивные элементы приспособления расположенные за деталью.

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию