Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность основных средств предприятия





КУРСОВАЯ РАБОТА

ОП 2. Экономика организация

Оценка эффективности использования оборудования на предприятии

 

 

Выполнила: Е.А. Дроздова

Студентка группы ЗО-12КО

Специальность: 21.02.05 Земельно-

имущественные отношения

_____________________________

Руководитель: О.В. Паклина

_____________________________

 

Ярославль 2016

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....  
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………….....  
1.1 Экономическая сущность, состав и структура основных средств……....  
1.2 Методы учёта и оценки основных средств……..……………………….....  
1.3 Пути улучшения использования основных средств ……………………... 1.4Нормативно-правовая база учёта и оценки основных средств…………... 12 12
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ…......  
2.1 Краткая характеристика предприятия……………………………………...  
2.2 Анализ показателей эффективности использования основных средств предприятия ООО «ЯрМолПрод» ……………………………………………... 22
3 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ…....  
3.1 Рекомендации по улучшению использования основных средств на предприятии ООО «ЯрМолПрод»……………………………………………....  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………......  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....  

 


ВВЕДЕНИЕ

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные средства занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Это предопределяет необходимость строгого анализа их использования, как одной из важных составляющих состояния экономики фирм.

Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных средств являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса - главного фактора повышения эффективности любого производства. Более полное и рациональное использование основных средств означает экономию живого и овеществленного труда на производство продукции, что способствует росту производительности труда. Уменьшение затрат на единицу продукции в результате повышения эффективности использования основных средств означает снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности. Поэтому изучение эффективности использования основных средств приобретает актуальное значение.

Объектом исследования является оценка эффективности использования оборудования на предприятии.

Предмет исследования – особенности оценки эффективности использования оборудования на предприятии.

Целью данной работы является проведение анализа эффективности использования оборудования на предприятии и разработка рекомендаций по улучшению использования основных средств предприятия.

Задачи курсовой работы:

- рассмотрение экономической сущности основных средств, значения основных средств, их состава и структуры;

- изучение особенностей учёта и оценки основных средств на предприятии;

- ознакомление с показателями эффективности использования основных средств;

- анализ состояния и использования основных средств.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Ю. Баштовая, А.Б. Кружин, И.Т. Балабанов, А.Г. Грязнова, Е.И. Тарасевич, а также публикации в периодических изданиях российских авторов по данной проблематике, материалы сети Интернет по исследуемой проблеме.

В ходе исследования были применены методы сравнения и анализа.


Понятие и сущность основных средств предприятия

Правильное и разумное использование всех факторов производства и в первую очередь основных средств напрямую влияет на успешное функционирование предприятия.

Основные фонды - длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал. Объем основных средств исчисляется в денежном выражении, в виде их стоимости. В силу этого основные средства характеризуют иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства [4].

Основные средства - это средства труда, которые участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации [2].

Основные средства - материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций [4].

Date: 2016-07-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию