Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры поощрения и взыскания порядок их применения к осужденным к лишению свободы





Одним из действенных средств воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы является применение к ним предусмотренных законом мер поощрений и взысканий. Порядок применения указанных мер, полномочия должностных лиц по их наложению на осужденных, условия содержания дисциплинарно наказанных в помещениях камерного типа подробно регламентируются уголовно-исполнительным законодательством.

К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, применяется самый широкий спектр дисциплинарных мер, которые в своем единстве образуют систему поощрений и взысканий, направленную на стимулирование правопослушного и торможение негативного поведения осужденных. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения (ст. 113 УИК РФ):

1) благодарность;

2) награждение подарком;

3) денежная премия;

4) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

5) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

6) разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до 500 руб. на покупку питания и предметов первой необходимости;

7) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

8) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии-поселения выходных и праздничных дней.

Кроме того, положительно характеризующимся в течение определенного периода осужденным может быть изменен вид исправительного учреждения либо условия отбывания наказания в рамках одного учреждения. В соответствии с ч. 2 ст. 78 УИК РФ такие осужденные могут быть переведены судом для дальнейшего отбывания наказания: а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда; б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда; в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; г) из исправительных [4]колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания. Согласно ст. 87 УИК РФ по решению комиссии исправительного учреждения осужденным могут быть улучшены условия отбывания наказания путем перевода на облегченные или обычные (со строгих) условия. В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания. Кроме этого, в отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании. Высшей формой поощрения для осужденных выступает условно-досрочное освобождение, которое применяется судом к лицам, доказавшим свое исправление.

Право на получение столь разнообразных поощрений, с одной стороны, существенно дополняет и индивидуализирует правовое положение осужденного, отбывающего лишение свободы, с другой - является действенным средством для стимулирования правопослушного поведения осужденного. Осужденные могут поощряться за добросовестное выполнение своих обязанностей, успехи в труде, учебе, общественной жизни, проявленную разумную инициативу в других общественно полезных делах. Инициаторами ходатайств о поощрении осужденных могут выступать сотрудники исправительного учреждения, учителя общеобразовательной школы, преподаватели и мастера профессионального обучения, представители общественности, самодеятельные организации осужденных. Статья 114 УИК РФ устанавливает порядок применения мер поощрения к осужденным к лишению свободы. Поощрение в виде благодарности осужденному может быть объявлено в устной или письменной форме, остальные поощрения - только в письменной форме. Об устной благодарности начальник отряда делает соответствующую запись в дневнике индивидуальной воспитательной работы с осужденным. При объявлении благодарности и остальных поощрений в приказах и постановлениях из них делаются выписки, которые приобщаются к личным делам осужденных. Одновременно соответствующая информация заносится в дневник индивидуальной воспитательной работы с осужденным. Изменение вида исправительного учреждения оформляется в виде определения суда, которое приобщается к личному делу осужденного, а изменение условий отбывания наказания - протоколом решения комиссии исправительного учреждения, выписка из которого подшивается в личное дело осужденного.

В соответствии со ст. 119 УИК РФ правом применения перечисленных в ст. 113 УИК мер поощрения в полном объеме пользуются начальники исправительных учреждений или лица, их замещающие. Вместе с тем одну из основных ролей в воспитании осужденного играет начальник отряда, который лучше других знает особенности личности своих подопечных, может всесторонне оценить и своевременно повлиять на их поведение. Поэтому уголовно-исполнительное законодательство наделяет начальников отрядов правом применять следующие меры поощрения: а) благодарность; б) разрешение дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; в) досрочное снятие взыскания, ранее наложенного начальником отряда (т.е. устного выговора). Кроме того, умелое применение отнесенных к его компетенции дисциплинарных мер позволяет начальнику отряда влиять на процессы, происходящие в коллективе осужденных, способствует укреплению его авторитета.

Особые требования в законе предъявляются к применению такого поощрения, как досрочное снятие ранее наложенного взыскания. Во-первых, к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. Поощрение такого осужденного другими мерами не допускается; отступление от этого требования закона не только является правонарушением, но и оказывает негативное воздействие на процесс воспитания осужденного. Во- вторых, в зависимости от тяжести проступка законодатель устанавливает определенные сроки снятия наложенного за их совершение взыскания. Эти сроки вводятся для того, чтобы взыскание сыграло воспитательную роль, осужденный осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения таких взысканий, как выговор и дисциплинарный штраф (а для воспитанников также лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца и водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу), и не ранее шести месяцев со дня отбытия остальных взысканий, указанных в ст. 115 УИК РФ.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:

а) выговор;

б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;

в) водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в ШИЗО на срок до 15 суток;

г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания [5]наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в ПКТ, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев;

д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в ЕПКТ на срок до одного года;

е) перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в ПКТ на срок до трех месяцев (ст. 115 УИК РФ).

При этом осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами 1 группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

Свои особенности имеют перечни взысканий, применяемых к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и в воспитательных колониях. Специфика отбывания лишения свободы в колониях-поселениях такова, что осужденные находятся в условиях полусвободы, т.е. содержатся без охраны, но под надзором. В связи с этим в указанных учреждениях отсутствуют помещения, предусматривающие длительную строгую изоляцию осужденных, что не позволяет применять взыскания, связанные с переводом в ПКТ и ЕПКТ (п. «г» - «е» ч. 1 ст. 115 УИК РФ). В то же время к этой категории осужденных могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней. К осужденным, отбывающим лишение свободы в воспитательных колониях, применяются виды взыскания, обладающие небольшим карательным потенциалом:

1) выговор;

2) дисциплинарный штраф в размере до 200 руб.;

3) лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца;

4) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу..

Большое значение для реализации мер взыскания имеет закрепление в уголовно-исполнительном законе понятий «злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы» и «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания». Определение этих терминов в ст. 116 УИК РФ позволяет не только на практике дифференцировать применение взысканий к определенной категории осужденных, но и четко установить критерии изменения условий отбывания наказания в худшую сторону для осужденных внутри исправительного учреждения (ст. 120, 122, 124, 127, 130, 132 УИК РФ), а также их перевода в исправительное учреждение с более суровыми условиями содержания (ч. 4 ст. 78 УИК РФ).

Так, если осужденные проявили себя как злостные нарушители

установленного порядка отбывания наказания, то они могут быть переведены: из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом; из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима; из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии; организация забастовок или иных групповых.неповиновений, а равно активное участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.

Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Только учет всех этих обстоятельств делает взыскание справедливым, способным достичь поставленных перед ним целей. Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий. При этом возмещение осужденным причиненного ущерба в порядке ст. 102 УИК РФ взысканием не является, поэтому оно может быть применено наряду с наложенным дисциплинарным наказанием. В ч. 2 ст. 117 УИК РФ регламентируется соответствующее дисциплинарное производство. Обязательным условием привлечения к дисциплинарной ответственности является получение до наложения взыскания от осужденного письменного объяснения по поводу нарушения. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение (инвалидам, иностранным гражданам, иным лицам, слабо [6]владеющим русским языком, и др.), оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В исключительных случаях, при отказе осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт, подписываемый тремя сотрудниками исправительного учреждения. Акт приобщается к материалам производства.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях (при заболевании, завершении не терпящей отлагательства работы, отсутствии мест в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камер и т.п.) - не позднее 30 дней со дня его наложения.

Начальники отрядов имеют право налагать выговор устно, запись о котором делается в дневнике индивидуальной воспитательной работы с осужденным. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Дисциплинарный штраф налагается только за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в ч. 1 ст. 116 УИК РФ. Взысканная сумма дисциплинарного штрафа перечисляется в федеральный бюджет.

Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа, а к осужденным, переведенным в ЕПКТ, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в ПКТ и ЕПКТ. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами 1 и 2 группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры не водворяются. УИК РФ (ст. 118) устанавливает условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Наиболее жесткие условия содержания осужденных установлены законодателем в штрафном изоляторе. Осужденным запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены (для женщин), выписанных ими журналов и газет, а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения.

Осужденным, водворенным в штрафные изоляторы, разрешается пользоваться печатными изданиями из библиотеки учреждения. Письменные и почтовые принадлежности, имеющиеся у осужденных, хранятся у младшего инспектора по надзору за осужденными в ШИЗО и выдаются им на время написания корреспонденции. Продукты питания сдаются на склад и выдаются осужденным после отбытия ими меры взыскания. Администрация принимает меры к их сохранности, однако если в силу естественных причин от длительного хранения продукты испортились, об этом комиссионно составляется акт и они уничтожаются. Курение осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещено (для обеспечения пожарной безопасности и соблюдения санитарно-гигиенических требований). Водворение осужденных в штрафной изолятор может быть с выводом осужденных на работу или без вывода. Осужденные с выводом на работу привлекаются к труду отдельно от других категорий осужденных. Санитарная обработка производится также отдельно от других лиц. Уборка помещений производится в порядке очередности лицами, содержащимися в них.

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию