Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рестораны молекулярной кухни Европы и Америки






EL BULLI (Бульдожка), ресторан находится в Испанской провинции Каталония, на средиземноморском побережье в небольшом городе Росас, но известен далеко за пределами своей страны. Попасть в этот ресторан может не каждый, забронировать столик довольно сложно – на 600 тысяч ежегодно поступающих заказов о бронировании приходится лишь 8 тысяч счастливчиков, получивших подтверждение. Счастливчикам предлагают попробовать шоколадное дерево, черничное ризотто, икру из дыни, жидкую темпуру, засахаренные розы и мороженое из сыра пармезан. Тут подают такие блюда, как шоколад с экзотической консистенцией (снега или песка), мороженое с привкусом селедки и прочие экстравагантные блюда. В «El Bulli» также можно заказать и традиционные кушанья Испании, приготовленные в соответствии со всеми традициями региона, в котором родилось блюдо. Также посетителям доступны национальные блюда других стран, причем любое кушанье будет отличаться самым высоким качеством. Главным кулинаром ресторана является Ферран Адриа, за его любовь к творчеству и экспериментам коллеги называю его не иначе как «алхимик». Все, что он творит, вызывает восхищение. Кухню ресторана «El Bulli» можно назвать настоящей философией кулинарии, поэтому любой посетитель данного ресторана после визита в него уверен, что посетил кулинарный рай. Если вы любите необычные и экстравагантные места, то обязательно посетите это заведение и вы не сможете о нем забыть.Именно там трудятся химики, повара и микробиологи над инновационными рецептами. Так, в этой лаборатории появились принципиально новые блюда – воздушно-пенные эспумы, мороженое из селедки, пастила из пармезана и жидкие равиоли. 46-летний Адриа, работающий в El Bulli четверть века, считает главной задачей повара поиск неожиданных контрастов и сочетаний продуктов. Ресторан не дает прибыли. Адриа компенсирует убытки доходами от лекций и издания кулинарных книг.

Недалеко от Лондона, в деревеньке Брэй, находится ресторан The Fat Duck, который в 2005 году по рейтингам журнала Restaurant признан лучшим рестораном мира. Хозяин «Жирной утки» 32-летний повар-самоучка Хестон Блюменталь, сторонник сверхмедленной готовки: мясное блюдо томится в жаровне до 24 часов. Кроме того, талантливый самоучка насыщает кислородом шоколад в вакуумной трубе и подает его к столу в сопровождении звуковых спецэффектов, влияющих и на восприятие кушанья, и на процесс пищеварения. Заказы на столики в «Жирной утке» принимаются за 2 месяца с обязательным подтверждением. Официанты любят удивлять посетителей и при помощи визуального обмана. Так, к примеру, подавая желе оранжевого и красного цветов, рекомендуют сначала попробовать желе из свеклы, а потом из апельсина. Посетитель, положив в рот красный ломтик, осознает, что именно это желе апельсиновое, а оранжевое – свекольное. Одним из популярнейших блюд в ресторане считается голубь без кожицы с фисташковым соусом. Особый способ приготовления позволяет использовать ингредиенты – голубятина и фисташки, – вкусы которых считаются в кулинарии несовместимыми. Секрет кроется в панацетте – итальянском беконе, – в который заворачивается голубь во время приготовления. Таким образом, появляются «соединительные нити» между двумя несочетаемыми по определению продуктами. Настоящий гурман просто обязан хоть раз в жизни посетить The Fat Duck, чтобы лично оценить уникальность блюд и вкусовых сочетаний.

Французский ресторан "Пьер Ганьер" (Pierre Gagnaire) находится в Париже, и, по версии журнала "Restaurant", уже который год считается одним из лучших в мире. По названию легко угадать имя владельца и шеф-повара - Пьера Ганьера, который
считается одним из создателей современной французской кухни, а также нового направления "фьюжн». Его кухня – это сочетание несочетаемого: так, рыбу вам могут подать с шоколадом, а клубнику - с перцем. Среди фирменных блюд: королевская дорада, молочное суфле из цыпленка с соусом и, конечно, на десерт - знаменитые вариации на тему шоколада. Средняя стоимость ужина в "Пьер Ганьер" - около 350 евро на человека. Кухню Ганьера некоторые сравнивают с искусством каллиграфии: одна лишняя капля соуса — и блюдо испорчено. Пьер, например, по одному виду кипящей воды может определить, сколько в ней соли. Он предпочитает иметь дело только с сезонными продуктами (первое правило здорового питания). В меню Ганьера есть три раздела («море», «земля», «сыры»), внутри которых множество необычных блюд с причудливыми названиями: сливки из фуа-гра, чоризо с крапивой, смородиновое желе с горчицей, лангустины с манго, мороженое из копченых томатов с оливковым маслом, десерт с клубникой в клубнично-шафрановом соке и ломтиком красного болгарского перца гриль. На презентации присутствовали сам Пьер Ганьер и его соавтор Эрве Тис, который заявил, что подобные «химико-гастрономические» эксперименты – это будущее высокой кухни. «Если использовать чистые химические элементы, мы получим миллиарды и миллиарды новых возможностей, – объяснил химик. – Это как палитра художника или нотные знаки музыканта...».


THE FRENCH LAUNDRY - лучший ресторан мира 2003-го и 2004 годов в рейтинге Restaurant Top 50, на четвертой позиции в 2007 году. Три мишленовские звезды с 2005 года. Томас Келлер, единственный в мире владелец сразу двух ресторанов, отмеченных тремя мишленовскими звездами, открыл «Французскую прачечную» в 1994 году. Сторонник осторожных нововведений в классическую французскую традицию, он экспериментирует с блюдами американской кухни. Автор отличного кулинарного справочника The French Laundry Cookbook, консультант мультфильма «Рататуй» о крысенке Реми, решившем стать шеф-поваром. Тест-меню представляет из себя три меню из пяти-девяти блюд каждое с фиксированной ценой $240 (в частности: семга с соусом тартар, кнели из лобстера, вафельные рожки с луковым мармеладом). Сервировка и подача блюд в стиле японской кухни кайсеки. Блюда на стандартном меню подается в семь или девять курсов. А ингредиенты, такие как 100-летний бальзамический уксус поставляются по всему миру. Блюда, как правило, инновационные и кропотливая подготовка, с множеством несущих причудливые имена. Фирменные блюда включают устриц и жемчуг, Surf and Turf (хвост лобстера с обжаренной фуа-гра), горох и морковь (Омар кулака мяса, завернутый в блин с морковью и сливочным маслом эмульсии соуса из побегов гороха), кофе и Пончики (миниатюрный жареные пончики с эспрессо), и Yabba-Dabba-Doo (говядина на кости, рибай с хрустящим картофелем и черносливом).


Семейный ресторан, которым сейчас владеют потомственный баскский гастроном Хуан-Мари Арзак и его дочь Элена, существует более ста лет и получил три мишленовские звезды в 1987 году. В прошлом году журнал Restaurant в своих Top 50 поставил Arzac на 10 место. 65-летний Хуан-Мари практикует авторский подход к баскской кулинарной традиции, которая, наряду с каталонской, считается самой богатой в Испании. Много экспериментирует с азиатскими специями, а новые блюда разрабатывает в «исследовательской кухне» с использованием почти тысячи ингредиентов. Хуан-Мари Арзак определяет среднюю стоимость ужина в 135. Меню, выдержанное в старом аристократическом стиле с привнесением новых технологий, меняется каждые полгода. Семейная философия Арзак утверждает, что процесс приготовления пищи – невероятное исследование и приключение, участвуя в котором, повар должен быть непременно счастлив. Для определения своей концепции маэстро даже придумал новый термин: “техноэмоциональная кухня”. Мастер смело смешивает разные стили, добавляет новые сочетания, играет со вкусом, предлагая посетителям совершенно новые авангардные решения. Меню обновляется каждые полгода, а среди фирменных блюд стоит попробовать копченого белого тунца со свежим инжиром и кедровыми орешками.


В 2005 году, в Чикаго, был открыт ресторан под названием Alinea. С тех пор он набрал такие обороты и стал столько популярным, что успел обзавестись тремя звездами Michelin, а в 2013 году удостоился 15го места в рейтинге «The World's 50 Best Restaurants». Совладелец ресторана, а по совместительству и его шеф-повар Грант Ашац, настолько изумил посетителей своим искусством приготовления пищи, что наплыв людей, принудил их отказаться от системы бронирования. Вместо этого появилась возможность купить билет на сайте. Находиться заведение неподалеку от парка Линкольна, в двухэтажном здании, под номером 1723, отличающимся от остальных только дизайном фасада и цветом. И хотя серый кирпичный фасад и два огромных окна слегка выделяют его от соседей, посетителю с первого раза его не найти. Практически весь первый этаж заняла кухня, на которой заменили стандартный плиты и духовки, на модернизированные современные приспособления. Остальное место занимает маленький зал для гостей. На втором этаже два зала. Интерьер выглядит очень стильно. Спокойные тона выдержаны по всему заведению. На стенах развешаны картины с изображениями выдающихся людей Чикаго. На столах белоснежные скатерти, а кресла с изогнутой спинкой, позволят расслабиться на протяжении вечера. Грант Ашац, родившийся в семье рестораторов, считается гением молекулярной кухни. Посетителям представится возможность отведать взбитый мед, замороженный в жидком азоте марципан, а также сорбет из горчицы и маракуйи. Все блюда подают в посуде из белого фарфора. Есть возможность выбора из двух меню: на 13 и 24 переменных блюда. Тоже предлагают и вегетарианцам. Стоимость такого ужина колеблется от 210 до 265 долларов.

Философ по образованию, Уайли Дюфрен 18 из 38 лет своей жизни посвятил кулинарии. WD-50, открытый в 2003 году в бывшем пивном подвале, считается одним из самых модных нью-йоркских ресторанов и предлагает блюда современной утонченной американской кухни (стиль New American) в непринужденной атмосфере. Тест-меню из девяти блюд ($125). Среди прочего макароны лингвини, приправленные подкопченным йогуртом; копченый угорь с орехами и взбитой карамелью. Десертные меню от $25 до $35. Меню a la carte в винном погребе (до 14 персон, заказ принимается при общей сумме от $1200).

 

Date: 2016-07-18; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию