Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по налогам и сборам





Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам ведется на пассивном сче­те 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для каждого налога открывается от­дельный субсчет.

Налоги можно подразделить по группам в зависимости от источников их возмещения:

1) относимые на счет продаж — налог на добавленную стоимость, акцизы, экспортные налоги:

Д-т сч. 90 «Продажи»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

2) включаемые в себестоимость продукции, товаров, работ и услуг - земельный налог, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, транс­портный налог:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 20 «Ос­новное производство», 23 «Вспомогательные производства», 26 «Общехозяй­ственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

3) уплачиваемые за счет прибыли до налогообложения - налог на имущество:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

налог на прибыль, единый налог при упрощенной системе налогообложе­ния и единый налог на вмененный доход:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

4) уплачиваемые за счет чистой прибыли (прибыли после налогообложе­ния) налог в виде дивидендов, процентов (у источников выплат):

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

5) уплачиваемые из доходов физических лиц - налог на доходы физиче­ских лиц:

Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учреди­телями»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Перечисление сумм налога в бюджет отражается проводкой:

Д-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные сче­та в банках».

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназнача­ются активный счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и пассивный счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

Счет 19 имеет следующие субсчета:

19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

19-2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериаль­ным активам»;

19-3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам».

По дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражаются уплаченные (или причитающиеся к уплате) органи­зацией суммы налога по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам и основным средствам в корреспонден­ции со счетами учета расчетов (60 «Расчеты с поставщиками и подрядчика­ми», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).

Сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в за­висимости от направления использования приобретенных объектов в дебет счетов:

68 «Расчеты по налогам и сборам» - при производственном использова­нии;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 91 «Прочие доходы и рас­ходы», 86 «Целевое финансирование» - при использовании на непроизвод­ственные нужды.

При продаже продукции (товаров, работ, услуг) исчисленная сумма нало­га отражается по дебету счета 90 «Продажи», а при реализации имущества, первоначально не предназначенного для перепродажи, — по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68, субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», или 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами». В случае если оплата за проданное имущество поступает раньше момента перехода права собственности на указанное имущество, то при по­ступлении денег на счет организации делается проводка по дебету счета 76 субсчет НДС и кредиту счета 68. Тем самым в учете признается задолжен­ность перед бюджетом по НДС, но сумма НДС по правилам бухгалтерского учета будет начислена в момент перехода права собственности на имущество записью по дебету счета 90 и кредиту счета 76-НДС. Погашение задолженно­сти перед бюджетом по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между сумой налога, начисленной к уплате в бюджет с налого­вой базы, и суммой налоговых вычетов (табл. 6.6).

Учет налога на прибыль. При начислении налога на прибыль делается бух­галтерская запись:

Д-т сч. 99 «Прибыли и убытки»

К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Таблица - Записи на счетах бухгалтерского учета при расчетах по НДС

Хозяйственная операция Документ-основание Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
Учтен НДС при приобретении основного средства Счет-фактура, накладная 19 «НДС по приобретенным ценностям», 19-1 «НДС при приобретении основных средств» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 10 000
Учтен НДС при приобретении материального актива Счет-фактура, акт приема-передачи 19 «НДС по приобретенным ценностям»,19-2 «НДС по приобретенным материальным активам» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»  
Учтен НДС по приобретению товарно-материальных ценностей Счет-фактура, накладная 19 «НДС по приобретенным ценностям»,19-3 «НДС по приобретенным МПЗ» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 20 000
Начислен НДС с выручки Книга продаж 90 «Продажи», субсчет 90-3 «НДС» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 60 000
НДС по приобретенным основным средствам предъявлен к вычету Книга покупок 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным ценностям», 19-1 «НДС при приобретении основных средств» 10 000
НДС по приобретенным нематериальным активам предъявлен к вычету Книга покупок 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным ценностям», 19-2 «НДС по приобретенным материальным активам»  
НДС по приобретенным МПЗ предъявлен к вычету Книга покупок 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 19 «НДС по приобретенным ценностям», 19-3 «НДС по приобретенным МПЗ» 20 000
НДС уплачен в бюджет Выписка банка, платежное поручение 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» 51 «Расчетные счета» 28 000

 

Налоговые санкции оформляются такой же бухгалтерской записью. Пере­численные суммы налоговых платежей списываются с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

Учет единого налога и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Органи­зации, применяющие упрощенную систему налогообложения или переве­денные на уплату ЕНВД, уплачивают соответственно единый налог или еди­ный налог на вмененный доход. Учет по этим налогам осуществляется в основном аналогично учету налога на прибыль.

Учет налога на имущество. Учет расчетов организации с бюджетом по на­логу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на имущество».

Начисленная сумма налога отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по нало­гам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Перечисление сум­мы налога на имущество в бюджет отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Учет транспортного налога. Данный налог введен с 1 января 2003 г. Он за­менил налог с владельцев транспортных средств. Налоговые ставки устанав­ливаются субъектами Федерации в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортно­го средства или единицу транспортного средства на основе ставок, установ­ленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Платежи по транспортному налогу включаются плательщиком в состав себестоимости продукции (работ, услуг). Начисление налога отражают по де­бету счетов 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по транспортному налогу».

 

Date: 2016-07-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию