Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с учредителями





Уставный капитал акционерного общества, общества с ограниченной от­ветственностью на момент регистрации общества должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть ус­тавного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение пер­вого года деятельности общества. Вклады учредителей в уставный капитал могут осуществляться деньгами, ценными бумагами, материальными ценно­стями, имущественными либо иными правами, имеющими денежную оцен­ку. Оценка подобных вкладов производится по согласованию участников (учредителей), если иное не предусмотрено законодательством.

Таким образом, дебиторская задолженность за участниками (учредителя­ми) по вкладам в уставный капитал начисляется при учреждении общества и должна быть погашена в течение первого года деятельности организации. Состояние расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал обобща­ется на счете 75 «Расчеты с учредителями», предназначенном для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями организации: по вкладам в уставный (складочный) капитал, по выплате доходов и др.

Активно-пассивный счет 75 имеет развернутое сальдо. Субсчет 75-1 имеет дебетовое сальдо, равное дебиторской задолженности за учредителями по вкладам в уставный капитал. В течение первого года деятельности данное сальдо должно стать нулевым. Субсчет 75-2 имеет кредитовое сальдо, равное задолженности организации перед участниками (учредителями) по выплате доходов (дивидендов).

К счету 75 могут быть открыты субсчета:

75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»;

75-2 «Расчеты по выплате доходов».

По дебету счета 75, субсчет 75-1, по факту создания (государственной ре­гистрации) общества отражается сумма объявленного в учредительных до­кументах уставного капитала — в корреспонденции с кредитом счета 80 «Устав­ный капитал». Данной проводкой начисляется дебиторская задолженность за учредителями по вкладам в уставный (складочный) капитал.

По кредиту счета 75, субсчет 75-1, отражается стоимость фактически по­ступивших вкладов учредителей — в корреспонденции с дебетом счетов по учету денежных средств, а также счетов 01 «Основные средства», 04 «Немате­риальные активы», 10 «Материалы» и т. п. в зависимости от содержания вклада. Внесенные материальные ценности приходуются в оценке по догово­ренности учредителей, которая фиксируется в учредительных документах. При этом производятся следующие записи:

Начислен уставный капитал в момент создания организации:

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

К-т сч. 80 «Уставный капитал».

Внесены вклады учредителей в уставный капитал:

Д-т сч. 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и др.


К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

Если в качестве вклада в уставный капитал внесены основные средства или нематериальные активы, выполняется следующая запись:

Д-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» — на сумму стоимости основного средст­ва или нематериального актива;

Д-т сч. 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы»

К-т сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы» - в момент ввода в экс­плуатацию основного средства или нематериального актива.

Если акции акционерного общества продаются по цене, превышающей их номинальную стоимость, на сумму разницы между продажной и номиналь­ной стоимостью делается проводка:

Д-т сч. 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»

К-т сч. 83 «Добавочный капитал».

Если в качестве вклада вносится имущество (денежные средства), оценен­ное в учредительных документах в иностранной валюте, то задолженность по данному вкладу начисляется в рублях в оценке имущества по официальному курсу на дату подписания учредительных документов. При оприходовании поступившего имущества оно оценивается в рублях по официальному курсу на дату оприходования. Курсовые разницы в рублевой оценке данного иму­щества, возникшие в связи с изменением курса валют на указанные даты, от­ражаются по дебету счета 75-1 в корреспонденции с кредитом счета 83 «До­бавочный капитал».

Предоставление учредителем в качестве вклада права пользования здани­ями, сооружениями и оборудованием отражается записью по кредиту сче­та 75 и дебету счета 04 «Нематериальные активы». Одновременно на забалан­совый счет 001 «Арендованные основные средства» принимается балансовая стоимость указанных зданий, сооружений и оборудования.

Начисление дивидендов участникам (акционерам) организации отражает­ся в учете следующей бухгалтерской записью:

Д-т сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

К-т сч. 75-2 «Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на вы­плату дивидендов учредителям.

Начисление дивидендов производится по кредиту счета 70 в том случае, если учредитель одновременно является работником этой же организации.

Выплата дивидендов оформляется проводкой:

Д-т сч. 75-2 «Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т сч. 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и т. д.

Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю, кроме учета расчетов с акционерами - собственниками акций на предъявителя в акционерных обществах.


Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию