Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная карточка по пунктуации

Контрольная карточка по орфографии

Карточка 1

Не_догрузить вагон, не_замеченные корректором опечатки, совершенно не_ вычитанная рукопись, площадка, не_ пригодная для стройки, не_ довести дело до конца, совсем не_ нужная встреча, работа не выполнена, дети не_ доедали за обедом свой суп, на столе не_тронутая еда, не_ достаёт рукой до форточки, совершенно не_ вычитанная корректором статья, не_ дооценить свои возможности, ни от кого не_ зависимые страны, не_ замеченные опечатки, ему не_ хватает уверенности в себе, ему не_достаёт уверенности, гулять не_ взирая на погоду, не_ досмотреть за ребёнком, не_ тронутая осенними заморозками рябина, не_ известные науке факты, не_ досмотреть спектакль до конца, остановка не_далеко, ни при каких условиях не_ повторимый эксперимент, мальчику не_ достаёт терпения, повести не_ изданы, мне не_ здоровится, отнюдь не_ растворимые кристаллы, не_ годованию не_ было предела, не_ должен так поступать, не_ всегда это возможно, не_ вполне ясно, не_ раскрывая секрета, работает не_ хуже других, изменений не_ заметно, рукопись не_ отредактирована, не_ дополучить часть товара, совсем не_ случайная встреча, отнюдь не_ праздный интерес, не_ нужные для дела подробности, были счастливы, не_ смотря на бедность, никому не_ ведомыми путями, в этом нет ничего не_ законного, не_ намерен молчать, совершенно не_ отредактированная рукопись, почти никем не_ замеченная ошибка, ни с чем не_ сравнимое впечатление, играть, не_ смотря на клавиатуру, не_ слышно шума.

 

Подлин…ая рукопись, златоткан…ая скатерть, ветрен…ая девушка, слабосолён…ые огурцы, гравирован…ая надпись, белён…ая известью, небалован…ый ребёнок, рискован…ый шаг, неслыхан…ый успех, взвешен…ый товар, гостин…ый двор, безветрен…ый день, взвешен…ый продавцом, маслен…ые пальцы, брошен…ая игрушка, пуган…ая ворона куста боится, стрижен…ый коротко, кован…ое железо, ворован…ые огурцы, путан…ый ответ, ранен…ый солдат, несмышлен…ое дитя, нечаян…ый успех, овчин…ый полушубок, тюлен…ий жир, свежеморожен…ая рыба, маслян…ое пятно, ветрян…ая оспа, куплен…ый пирог, лишен…ый таланта, прян…ый аромат, малоезжен..ая дорога, гранен…ый стакан, чугун…олитейный завод, двусмыслен…ый ответ, новоявлен…ый спаситель, неписан…ый закон, плавлен…ый сыр, незван…ый гость, назван…ый брат, недопечен…ый пирог, неожидан…ое происшествие, златокован…ое изделие, ряжен…ых не было, нехожен…ые тропы, мощен…ая камнем, ограничен…ый человек, бешен…ая скорость, ношен…ое пальто, золочен…ые купола, родствен…ая душа, белен…ая изба, ломан…ая линия, полотнян…ая накидка, вин…о-водочные изделия.

Мучен…ик, тружен…ик, мошен…ик, священ…ик, подлин…ик, таможен…ик, путан…ица, маслен…ица, торфян…ик, варен…ик, соотечествен…ик, придан…ое, песен…ик, копчен…ости, беспридан…ица, бессон…ица, морожен…ое, полен…ица, длин…а, листвен…ица, ветрен…ица, родствен…ик, послан…ик, растерян…ость, мудрён…ость, песчан…ик, племян…ик, ветрен…ость, лен…ость, двусмыслен…ость, гостин…ица.

Усилиями друзей недоверие к нему было рассея(н, нн)о. Она смотрела вокруг рассея(н, нн)о. Бабушка была рассея(н, нн)а. Её речь взволнова(н, нн)а. Ответы ученика точны и продума(н, нн)ы. Катя была взволнова(н, нн)а признанием. Девушка скромна и воспита(н, нн)а. Она была воспита(н, нн)а в духе барышень ХIХ века. Средства на покупку книг были наконец изыска(н, нн)ы. Её наряды всегда изыска(н, нн)ы и роскошны. Девочка избалова(н, нн)а и упряма. Море взволнова(н, нн)о бурей.

Сверх…естественный, интер…ер, в…едливый, ин…екция, об…ектив, об…егорить, восем…сот, контр…агент, суб…ективный, ар…ергард, четырёх…ярдовый, фельд…егерь, под…ячий, пред…октябр…ский, из…ян, вз…ём, без…языкий, в…явь, гвоз…дика, пред…юбилейный, транс…арктический, кон…юнктурный, дет…ясли, из…ятый, об…едки, из…ездить, меж…ярусный, с…ехидничать, раз…ёмный, меж…этажные перекрытия, ад…ютант, контр…ярус, неот…емлемый, трёх…язычный. Бе…церемонный, бе…вкусный, бе…счётный, мирово…зрение, и…черпать, и…целить, и…черна-синий, ра…зевать (рот), ра…щелина, ра…чёт, ра…считывать, ра…ценки, чре…мерный, чере…седельник, чере…чур, во…звание, ра…зорить. Пр…вратности судьбы, простить пр…грешения, пр…клонить колени, светопр…ставление, пр…словутый, пр…смыкаться перед кем-то, пр…терпевать бедствия, непр…тязательный, некуда пр…клонить голову, власть пр…держащие, непр…ложная истина, камень пр…ткновения, непр…ходящий успех, пр…поднести цветы, без пр…крас, пр…клонить голову в знак уважения.

Контрольная карточка по пунктуации

Карточка 1

Большая низкая лампа с непрозрачным абажуром стоявшая на письменном столе горела ярко но освещала только поверхность стола да часть потолка образуя на нём дрожащее круглое пятно света в остальной комнате всё было в полумраке таинственно и неясно так что нельзя было точно разглядеть какова была обстановка и была ли комната приятной и уютной.

Он понимал что имение его матери плохо и вяло управляемое его одряхлевшим отцом не давало и десятой доли тех доходов которые могло бы давать и что в опытных и знающих руках оно превратилось бы в золотое дно но от также понимал что именно опыта и знания ему недоставало.

 

Сейчас в эти минуты тяжкое неутешное горе Марии смерть мужа и малого сына как бы уплыло заволоклось туманом сникло перед лицом этой новой смерти и Мария пронзенная острой внезапной мыслью поняла что её горе только невидимая миру капля в страшной широкой реке горя людского которая руша берега разливалась всё шире.

 

Она вновь увидела повешенных мужа и сына и хотя немецкие каратели повесили их на её глазах она всё ещё не верила что это было ей казалось что она спит и она мысленно уверяла себя что это только дурной сон который вот-вот кончится что она сейчас проснётся и всё будет по-прежнему.

 

Она пела ему его любимые песни показывала ему свой альбом со стихами и комплиментами заставляла его писать в него не позволяла поминать о старом давая понять как прекрасно было новое и каждый день он уезжал в тумане не сказав того что намерен был сказать сам не зная что он делал и для чего он приезжал и чем это кончится.

 

Участники торжества были расставлены лесенкой наподобие хора перед исполнением юбилейной кантаты и с тем лишь различием что басы которые поплотней и посердитей довольно просторно сидели на стульях впереди а один наверно регент даже и в кресле прочие же с заметным уплотнением размещались в высоту так что самые верхние стояли чуть спрессованные и плечиком вперёд.

 

Садясь в коляску и глядя на тёмный дом и сад которые ему были так милы и дороги когда-то он вспомнил всё сразу и романы Веры Иосифовны и шумную игру Котика и остроумие Ивана Петровича и трагическую позу Павы и подумал что если самые талантливые люди в городе так бездарны каков же должен быть город.

 

Поездка выдалась длинная времени оказалось вдоволь Иван Матвеевич обстоятельно рассказал что за последние годы Москва особенно похорошела так что если бы к слову Леночка собралась к ним хотя бы на недельную побывку то вряд ли узнала бы её.

 

Как н…_смел путник страшно ему становится когда начинает неистовствовать рассвирепевший н…_удержимый ветер и когда всё кругом оденется белым мраком и когда нет дороги н… назад н… вперёд. Нет н…_ чего страшнее степной снежной бури от которой н…_всякий может уйти н…_ вредимым так как она душит всё что ей н…_ попадётся.


<== предыдущая | следующая ==>
Задания к контрольной работе | Риск – это возможность потерь вследствие внутренних аномалий в системе или аномалий среды.

Date: 2016-07-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию