Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный контроль и субъекты его осуществления.





КК означает специализированный механизм охраны конституции как нормат-го прав-го акта высшей юр силы. Это особый вид правоохранительной деятельности в государстве, заключающийся в проверке соответствия законов и иных нормативных актов конституции данной страны независимыми от законодательной и исполнительной власти судебными или специальными контрольными органами по обращениям уполномоченных на то лиц или по инициативе самого контролирующего органа. Гос орган его осущ-и являются:глава гос. Парламент.правительство;специализированные органы конст-го контроля в виде органо конст надзора (квазисудебные органы);судебные органы. Объекты:законы. Их различные разновидности;зак, вносящие измен и доп в конст; зак.принят референдумами; конст-е,органические законы;обыкновенные законы и т.д. две формы КК:абстрактный и конкретный.

96.Конституционный Суд Российской Федерации: порядок формирования и функционирования.

Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Полномочия, порядок образования и деятельности КС РФ определяются Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом. КС РФ рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат КС РФ.КС РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.КС РФ вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.

Полномочия КС рФ не ограничены определенным сроком.

КС РФ состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей КС РФ. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда Российской Федерации.В пленарных заседаниях участвуют все судьи КС РФ, в заседаниях палат - судьи, входящие в состав соответствующей палаты.Председатель и заместители Председателя КС РФ не могут входить в состав одной и той же палаты.

Персональный состав палат не должен оставаться неизменным более чем три года подряд.Очередность исполнения судьями, входящими в состав палаты, полномочий председательствующего в ее заседаниях определяется на заседании палаты.

Date: 2016-07-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию