Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.





Все субъекты Федерации имеют органы законодательной власти, образованные на представительной основе. Законодательный (представительный) орган субъекта является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти.В большинстве субъектов Федерации парламенты однопалатные, в некоторых — двухпалатные (Свердловская область, Тыва). Различаются палаты по порядку формирования, численности депутатов, характеру полномочий, месту в законодательном процессе. Одну из палат, которая принимает законы, обычно называют «нижняя». Другую палату, как правило, рассматривающую принятые нижней палатой законы на предмет их одобрения или отклонения, именуют «верхняя».Орган законодательной власти избирается населением субъекта федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного нрава при тайном голосовании. Срок его полномочий в соответствии с федеральным законом устанавливается конституцией (уставом) субъекта и не может превышать пяти лет. Не менее 50% депутатов законодательного органа субъекта (в двухпалатном законодательном органе — не менее 50% депутатов одной из палат) должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.Законодательный (представительный) орган субъекта Федерации обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности. Расходы на указанную деятельность предусматриваются отдельной статьей (строкой) в бюджете субъекта.Основные полномочия законодательных (представительных) органов субъектов Федерации можно разделить на три основные группы.

1. В сфере государственно-правового строительства законодательный (представительный) орган.2. В социально-экономической и финансовой сферах.3. В международных и внешних отношениях.Деятельностью законодательного органа субъекта Федераций руководят председатель и его заместители. Они избираются из числа депутатов законодательного органа на срок его полномочий, не превышающий полномочий избранных на эти должности депутатов, и выполняют возложенные на них обязанности до избрания таких же руководителей в парламенте нового созыва. В парламентах некоторых субъектов создаются внутренние коллегиальные органы в лице президиумов (советов) для координации деятельности их комитетов и комиссий, подготовки пленарных заседаний. Например, созданный в качестве такого органа в Народном собрании Республики Дагестан Государственный совет включает Председателя Народного собрания, его заместителей и председателей Комитетов.Полномочия законодательного (представительного) органа субъекта Федерации могут быть прекращены досрочно в случаях предусмотренных законодательством.

74.Исполнительная власть в Российской Федерации: понятие, конституционные основы организации.

Исполнительная власть в РФ явл. самостоятельной и независимой от др. ветвей власти. Ее основной функцией явл. исполнение и проведение в жизнь ФЗ. Структура: федеральные и региональные органы исполнительной власти. ИВ состоит из: 1) фед. министерств, фед. служб и фед. агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ; фед. служб и фед. агентств, подведомственных этим фед. министерствам; 2) фед. министерств, находящихся в ведении Правительства РФ; фед. служб и фед.агентств, подведомственных этим фед. министерствам. Формирование органов гос. власти осущ. на основании принципа вертикального подчинения, т. е. органы исполнительной власти субъектов РФ представлены аналогичной структурой, но они непосредственно подчинены соотв. федеральным органам. Характерные черты: 1) единство системы гос.органов; 2) централизованность системы. Единство означает, что все органы, входящие в эту систему, д.б. сформированы и обладать полномочиями в соотв. с Конституцией РФ и ФЗ. Централизованность -во главе всей системы стоит Правительство РФ, к-му подчинены и подотчетны ФОИВ (федеральные органы исп вл), которым в свою очередь подотчетны органы исполнит. власти субъектов РФ. Правительство направляет деятельность нижестоящих органов исполнительной власти РФ, утверждает положения о фед. министерствах и иных ФОИВ, устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на их содержание в пределах средств фед. бюджета, назначает на должности заместителей фед. министров, руководителей ФОИВ, не являющихся фед. министрами, и их заместителей, руководителей органов и организаций при Правительстве, членов коллегий ФОИВ. Правительство РФ вправе отменять акты фед. и региональных органов исполнительной власти, подотчетных ему, создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц в субъектах РФ. Правительство явл. непосредственным руководителем большинства др. фед. и региональных органов исполнительной власти, однако некоторые из них в соотв. с Конституцией РФ, ФКЗ и ФЗ подчиняются непосредственно Президенту РФ, например ФОИВ, занимающиеся вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, ин. дел, предотвращения ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий и др. особо важными для гос-ва вопросами. Однако Президент РФ не входит в систему исполнительных органов власти.

Date: 2016-07-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию