Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы федеративного устройства России.





1)принцип гос-го суверенитета, 2)принцип единства системы гос-лв(ч3ст5). ВРФ принцип единства системы приломляется испол вл и судеб органами, 3)принцип равноправия субьектов РФ(ч1ст5),4)равноправие и самоопределение народов. В 1970г «декларация о принципах международного права касающихся дружественных отношений и содружества в соответствии с уставом ООН», 5)принцип разграничения предметов ведения.

42.Российский федерализм: становление, особенности развития.

В своем развитии российский федерализм прошел 3 основ этапа:1)создание основ социалистического федерализма(1918-36)-в РФ была провозглашена на 3-м Всероссийском сьезде Советов в январе 1918г. на российской территории начался процесс создания автономий ипо национальному или географическому признаку,хотя ясных границ национального расселения не существовало. Этот процесс активизировался после принятия К РСФСР 1918г. были созданы Башкирская,АССР и др автоном обл. 2)утверждение фактического унитаризма в организации гос вл в условиях сложной организации террит Р(1937-85)-ко времени принятия К СССР 1936г и РСФСР 37г г-во стало уже по существу унитарным с точки зрения организации гос вл. В К РСФСР были поименно перечислены 16 автономных республик и 5 автоном областей. 3)реформы гос-го устройства перед принятием К 1993г-в 19990-91г большинство автономных республик и многие автоном области Р провозглаш себя суверенными гос-вами в составе РСФСР. На 4 сьезде народных депутатов РСФСР было принято решение об исключении из названия «автономная»,они приобрели конституционн статус «республика в составе РФ. Федеративное устройство Р закреплено в качестве основополагающего принципа К-го строя нашей страны(ст1). К-ная модель Р-го федерализма основывается на гос-й,территориал целосности,равноправии и самоопределении народов,единстве системы гос вл с разграничением предметов ведения и полномочий между гос органов федерации и субьектов(ст5).

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию