Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие органа гос-ва и его признаки





РФ осуществляет свою деятельность по средством государственных органов. Признаки: 1) Данный орган (институция) – составная и в то же время организационно обособленная и самостоятельная часть гос.аппарата(механизма). 2) Орган действует при осуществлении своих полномочий от имени и по поручению государства. 3) Обладает государственно-властными полномочиями: издание органом правовых актов, обязательных для др. органов и учреждений, должностных лиц и граждан, которым они адресованы; материальное обеспечение выполнения правовых велений в рамках, предусмотренных компетенцией. 4) Участвует в осуществлении задач и функций государства. Здесь два принципиально важных момента: 1) РФ – демократическое и правовое государство. 2) Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. 5) Применяет присущие данному виду органа организационно-правовой формы и методы деятельности. Для органов законодательной власти – сессии; исполнительной власти – заседания Правительства, коллегий министерств и др. федеральных органов исп.вл.; суд – судебные заседания; прокуратура – свойственные ей единоначальные формы.

Орган государства – составная и в то же время обособленная, самостоятельная часть гос. аппарата, которая участвует в осуществлении функций государства и действует от его имени и по поручению, обладает государственно-властными полномочиями, имеет соответствующую компетенцию и структуру, применяет присущие ей(органу) организационно-правовые формы деятельности.

Виды гос.органов РФ:

- По источникам формирования: первичные – получающие власть из рук народа – представительные органы; вторичные – производные, формируемые Правительством и представительными органами.

- По территориальной сфере деятельности: Федеральные, органы субъектов Федерации

- По характеру компетенции: органы общей и специальной компетенции.

- По порядку реализации власти: коллегиальные и основанные на единоначалии.

 

Date: 2016-07-18; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию