Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционное регулирование процедуры импичмента в РФ





В процедуре отрешения Президента РФ от должности участвуют обе палаты Федерального Собрания, Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ, что создает гарантии против политического волюнтаризма и обеспечивает высокую компетентность принятия решения по этому вопросу. Правом выдвижения обвинения обладает Государственная Дума, а решение об отрешении Президента от должности может принять только Совет Федерации. Конституция оговаривает следующие условия и процедуры отрешения Президента от должности:

1) инициатива отрешения Президента от должности должна исходить от 1/3 (не менее 150) депутатов Государственной Думы;

2) для выдвижения обвинения Президента в совершении им государственной измены или иного тяжкого преступления и принятия по этому вопросу окончательного решения Государственная Дума образует специальную комиссию, которая по факту обвинения (большинством голосов, т.е. 226 депутатами) выносит свое заключение;

3) обвинение Президента в государственной измене или совершении им тяжкого преступления должно быть подтверждено двумя заключениями: а) Верховного Суда - о наличии в действиях Президента РФ признаков таких (такого) преступлений; б) Конституционного Суда - о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения;

4) решение об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято Советом Федерации не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в указанный срок решение Совета Федерации не будет принято, то обвинение против Президента считается отклоненным. Решения Государственной Думы о выдвижении обвинения, а Совета Федерации - об отрешении Президента от должности принимаются палатами квалифицированным большинством - 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат (соответственно 300 и 119 голосами). Отрешение Президента РФ от должности прекращает его полномочия, он утрачивает неприкосновенность и может быть привлечен к уголовной ответственности на общих основаниях с иными гражданами.
Отрешение Президента РФ от должности: основания и конституционный

механизм.

Процесс отрешения Пр. РФ от должности, закрепленный в К.РФ (ст. 93),

проходит как бы две, хотя и взаимосвязанные, однако относительно самост.

стадии.

На 1 стадии ГД ФС РФ инициирует процесс об отрешении Пр. РФ от должности

путем выдвижения против него обвинения в гос. измене или совершении иного

тяжкого преступления. (инициатива не менее чем 1/3 депутатов ГД., до этого

она д. создать спец. комиссию., состоящую только из депутатов ГД,и

получить от нее соотв. заключение. В К РФ не указывается, что д.

содержаться в этом заключении. Представляется, что эта комиссия д.

проверить 1) соответствие К РФ факта инициирования не менее чем 1/3

депутатов ГД 2) дать предварительную оценку имеющихся мат-лов, явл.

основанием выдвижения обвинения. Если заключение подтвердит

конституционность инициирования депутатов, ГД только тогда сможет

продолжить процесс. Затем ГД д. получить заключен. Верх. Суда РФ о наличии

или отсутствии в действиях Пр. РФ состава преступления. В случае

положительного заключения Верх. Суда РФ, процесс отрешения Пр. РФ от

должности д.б. продолжен. Еще необходимо также заключение Конституционного

Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Такое

заключение К.Суд РФ д. представить в СФ по его запросу, т.е. после принятия

ГД постановления о выдвижении обвинения Пр. РФ 2 стадия Вместе с принятым

ГД постановлением о выдвижении обвинения в СФ передаются заключения

Верховного Суда РФ и К. Суда РФ, и др. документы. СФ обязан не позднее чем

в 3-х мес. срок после выдвижения обвинения ГД решить вопрос об отрешении

его от должности 2/3 голосов. Если в указанный выше срок решение Совета

Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается

отклоненным.

 

49, 50, 51. Федеральное Собрание – парламент РФ

Это парламент России. До 1993 года парламента в РФ не было. Парламент

- (что-то вроде партера с говорящими людьми). В соответствии с Конституцией

РФ Федеральное Собрание является парла.ментом РФ.. Признаки и черты ФС как

парламента 1) ФС - представительный орган гос. власти. (конст - 94ст.) -

формир-ся и избир-ся нас-ем. 2) ФС - явл. парламентом страны, т.к. именно

ФС и только оно м. принимать законы, и обладает бюджетно-контрольной

функцией страны.3) ФС состоит из 2-х палат (с разными правовыми статусами,

разветвленной системой постоянных и временных комитетов, комиссий и др.

рабочих органов палат ФС).4) ФС - постоянно действующий орган. Депутаты

Гос. Думы и члены СФ работают на постоянной, профессиональной основе

(конст. 99ст.). 5)ФС (и только он) наделен правом осуществлять

законодательную власть на федеральном уровне, то есть принимать ф.з.

Принцип деления парламента на верхнюю и нижнюю палату означает следующее. Одна палата (именуемая нижней) выражает прямое представительство всего населения и формируется путем общенациональных выборов. Другая палата (именуемая верхней) представляет интересы субъектов Федерации и формируется путем представительства от каждого такого субъекта. Такой подход отражен в строении Федерального Собрания, состоящего из двух палат - Государственной Думы и Совета Федерации. При этом Государственная Дума является представительством всего многонационального народа России, а Совет Федерации отражает федеративный характер российской государственности. Условно эти палаты именуются нижней (Государственная Дума) и верхней (Совет Федерации), хотя Конституция РФ этими терминами не оперирует.

Государственная Дума - это нижняя палата Федерального Собрания, состоящая из 450 депутатов, избираемых всем населением страны пропорционально своему составу, соответственно по одномандатным избирательным округам и по федеральному избирательному округу. В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума формируется путем выборов. Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». Депутаты Государственной Думы избираются гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Участие в выборах для граждан является добровольным. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Полномочия (компетенция) Государственной Думы закреплены в ст. 103 Конституции РФ. К ведению Государственной Думы относятся:
а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства;
б)решение вопроса о доверии Правительству;
в) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава аудиторов;
д) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;
е)объявление амнистии;
ж) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

Совет Федерации - это верхняя палата Федерального Собрания, в которую входят по два представителя от каждого субъекта Федерации: один представитель от законодательного и один от исполнительного органов государственной власти.

К компетенции Совета Федерации относятся: утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации; утверждение указов Президента Российской Федерации о введении военного положения и о введении чрезвычайного положения; решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации вне ее территории; назначение выборов Президента РФ; назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации; назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты Российской Федерации и половины состава ее аудиторов.

 

52. Внутренняя организация парламента РФ: структура, рабочие органы, партийные фракции партийные фракции, процедуры работы

Комитеты и комиссии - это рабочие органы палат Федерального Собрания, формируемые из числа парламентариев. В соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 101) Совет Федерации и Государственная Дума образуют комитеты и комиссии. В отличие от комиссий парламентские комитеты действуют только на постоянной основе. Срок полномочий этих органов ограничивается сроком полномочий палаты. Парламентские комиссии могут быть как постоянными, так и временными. Деятельность постоянных комиссий связана главным образом с внутренней организацией (устройством) палаты. Такие комиссии формируются для рассмотрения вопросов о признании, прекращении или подтверждении полномочий парламентариев - Мандатная комиссия, по вопросам соблюдения депутатской этики; Комиссия по этике или регламентных норм; Комиссия по регламенту и т.д. Временные комиссии учреждаются для осуществления собственно функций парламента и соответствуют тем или иным направлениям (сферам) деятельности его палат.

Для подготовки парламентских слушаний комитет, комиссия вправе создавать рабочие группы с привлечением парламентариев, представителей министерств и ведомств, общественных объединений, научных учреждений, а также ученых и других специалистов. Комитет, комиссия могут создавать экспертные советы на общественных началах, привлекать к работе специалистов различного профиля в качестве экспертов, а также назначать независимую экспертизу законопроекта. Комитеты и комиссии вправе запрашивать материалы и документы, необходимые им, у государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, которые обязаны предоставлять комитетам и комиссиям палаты запрашиваемые материалы и документы.

Председатель палаты. Им является лицо, избираемое тайным голосованием из числа депутатов, членов палаты для ведения заседаний и осуществления контроля за внутренним распорядком. В соответствии с Регламентами палат Федерального Собрания председатель палаты: ведет заседания палаты; организует работу палаты; ведает внутренним распорядком палаты; назначает на должность и освобождает от должности руководителя аппарата палаты; представляет палату во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и субъектами РФ, общественными объединениями, а также с парламентами зарубежных государств и в международных парламентских организациях; издает распоряжения по вопросам, отнесенным к компетенции председателя (такие распоряжения палата вправе отменять); подписывает постановления палаты; решает иные вопросы организации деятельности палаты в соответствии с ее Регламентом.

В соответствии с Регламентом палаты избираются заместители председателя палаты. При этом их количество определяется палатой. Так, у председателя Совета Федерации - 4 заместителя; у председателя Государственной Думы второго созыва 6 заместителей, из которых один являлся первым; Государственная Дума третьего созыва избрала 7 заместителей, в том числе одного первого заместителя. Заместители председателей палат замещают председателей в их отсутствие, по поручению председателя палаты ведут заседания палаты, координируют деятельность комитетов и комиссий, решают другие вопросы внутреннего распорядка деятельности палаты в соответствии с распределением обязанностей между ними.

Депутатское объединение представляет собой группу депутатов, объединившихся для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой. Согласно ст. 16 Регламента Государственной Думы депутатское объединение в Государственной Думе формируется на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по федеральному избирательному округу, а также из депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в его работе. Депутатские объединения - это те органы нижней палаты, которые реализуют программы политических партий, движений, представленных в российском парламенте. Регламентом Государственной Думы (ст. 28) предусмотрены две организационные формы таких объединений: фракции и депутатские группы. При этом фракции и депутатские группы обладают равными правами. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно. Депутатские объединения подлежат регистрации во Временном секретариате Государственной Думы. Временный секретариат палаты представляет палате, средствам массовой информации сведения о составе фракций и депутатских групп, после прекращения его деятельности регистрация и ежегодная перерегистрация депутатских групп осуществляется комитетом Государственной Думы по Регламенту и организации работы палаты. Незарегистрированные объединения депутатов не пользуются правами фракции или депутатской группы. О принимаемых решениях депутатские объединения обязаны информировать Председателя палаты и Совет Думы. Депутат Государственной Думы вправе состоять только в одном депутатском объединении. Депутаты, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их регистрации либо выбывшие из состава депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.

Депутатские объединения наделены широкими полномочиями. Они предварительно обсуждают кандидатуры на должности председателя Государственной Думы и его заместителей, председателей комитетов и комиссий палаты, а также персональный состав коллегиальных органов Государственной Думы. Депутатские объединения обладают правом на пропорциональное представительство во всех органах палаты и официальных парламентских делегациях. Комитеты и комиссии Государственной Думы формируются на основе принципа пропорциональности, с учетом профессионального опыта и согласия депутатов заинтересованных депутатских объединений. Каждому депутатскому объединению гарантируется право на выступление своих представителей по всем вопросам повестки дня заседаний Государственной Думы. Никакое депутатское объединение не может выступать от имени многонационального народа России. Депутатские объединения проводят как открытые, так и закрытые заседания. Председатель Государственной Думы обеспечивает зарегистрированные депутатские объединения помещениями, необходимым оборудованием, административно-техническим персоналом.

Фракция представляет депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу. Регистрация фракций осуществляется Временным Секретариатом Государственной Думы на основании Сообщения Центральной избирательной комиссии о результатах выборов по Федеральному избирательному округу; письменных заявлений депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших войти в соответствующую фракцию, и письменного уведомления о создании фракции и ее списочного состава.

Депутатская группа - это депутатское объединение, представленное в Государственной Думе депутатами, не вошедшими во фракции. Согласно Регламенту Государственной Думы (ст. 28) регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 35 депутатов палаты.

 

Date: 2016-07-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию