Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и юр-е свойства основных прав, свобод и обязанностей граждан РФ





Основы правового статуса личности охватывают конститу­ционно закрепленные права и свободы.

Можно выделить следующие факторы, от которых зависит выбор той или иной формы:

1. Значимость данного конституционного права и свободы для человека и общества.

Конституция закрепляет те права и свободы, которые жиз­ненно важны и в наибольшей мере социально значимы как для отдельного человека, так и в целом для общества, для государства.

Основные права и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, как необходимое условие его существования.

2. Изначальный или производный характер принад­лежности человеку данного права и свободы. Ст. 17 Кон­ституции РФ устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каж­дому от рождения. Именно такого рода права и закрепляются конституционно.

3. Присущи основным правам и свободам особые юриди­ческие свойства, специфика их реализации. Эти свойства проявляются в следующем:

а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права.

б) основные права и свободы закрепляются за каждым человеком и гражданином, либо за каждым гражданином. Все другие (не основные) права и свободы связаны с облада­нием лицом различными статусами — рабочих и служащих, собственников имущества, нанимателей жилой площади, по­купателей, истцов, ответчиков и т. п.

в) характерной чертой основных прав, свобод и обязанно­стей является их всеобщность. Они равны и едины для всех без исключения.

г) основные права и свободы граждан РФ отличаются основанием возникновения. Единственным таким основанием является принадлежность к гражданству РФ. Это свидетельствует о том, что основные права и обязанности выражают главные связи лица с государством, его статус как гражданина;

д) основные права и свободы гражданина РФ не приобретаются и не отчуждаются по воле­изъявлению гражданина. Они принадлежат ему в силу граж­данства, неотделимы от правового статуса и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства;

е) основные права и свободы отличаются механизмом их реализации. Все другие права и обязанности могут стать до­стоянием человека и гражданина в процессе реализации его правоспособности через участие в конкретном правоотноше­нии.

ж) характерной чертой основных прав и свобод является особая юридическая форма их закрепления. Они фикси­руются в правовом акте государства, имеющем высшую юри­дическую силу, — в Конституции.

 

Date: 2016-07-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию