Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты, особенности, функции Конституции РФ 1993 г.





Основные функции Конституции.

Назначение и роль К. в обществе проявл. в ее функциях, т.е. осн.

направлениях ее воздействия на чел., общ. и гос., и на многообразные

обществ. отношения.

Функции:

1) Политическая: выражает роль К. в отношении соц. структуры общ.

Достигается опред. стабилизация обществ. отношений. Полит. жизнь и борьба

вводятся в опред. К. рамки.

2) Юридическая: вытекает из того, что К явл. осн. законом и обладает по

отн. к др. правовым актам юр. верховенством. Эта функция К выражает ее

роль по отн. к действ. в общ. правовой системе, правопорядку.

3) Идеологическая: проявл. в воздействии на умы и сознание людей, влияет на их мировоззрение (К. 93 г. провозгласила принципы идеологического плюрализма, сосуществ. различных идеологий, кроме человеконенавистнических)

4) Организационная: выражается в формировании, организации и деятельности гос. и институционной структуры. Организация гос. механизма как и осн. формы его деятельности д.б. юр. регламентированы, а это задача К.

Особенности:

1) Логику построения новой К. определила концепция обществ. договора, т.е.

сначала чел., его права и свободы как высш. ценность, затем гражданское

общество как единственный источник власти, а затем гос-во как агент

личности и гражд. общества, решающий те вопросы, ~ закреплены за ним в

конституции.

2) Текст К. 93 г. деидеологизирован, а в опред. смысле и деполитизирован,

т.е. не политика вместо К. а политика в рамках К. => требование

строжайшего следования в политике предписаниям К.

3) Впервые в истории России в основу К. положены гуманистические идеи

(неотчуждаемость осн. прав и свобод чел.)

4) К. по новому формулирует форму гос. устройсва России - это федеративное

гос-во, построенное на основе смешанного принципа, национально-

территориального, и территориального равноправия его S-в. + не

предусматривается право выхода S-в РФ из ее состава.

5) Заложена достаточно четкая система разделения властей как по горизонтали

так и по вертикали (разграничение предметов ведения и полномочий).

6) Новая К. действительно правовой документ в строгом, юр. смысле этого

слова, т.е: а) используются общепринятые КП понятия, категории и т.д,

исключающие противоречивые толкования. б) К. явл. законом прямого

действия (недопустим отказ любого правоприменительного органа от

применения и реализации конкретных норм. К.) в) К. закрепляет

превосходство права над гос-вом.

7) К. закрепляет РФ как социальное гос-во, определяет обязанности гос-ва в

соц. сфере.

8) К. сочетает гибкость и динамизм с достаточно жестким порядком в

отношении поправок, касающихся конст. строя и основ правового статуса

чел.

9) Новая К. творчески учитывает и отражает опыт мировой цивилизации, в том

числе опыт конституционного развития.

 

10. Конституционная ответственность: понятие, виды

Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности - это применение к лицу (органу, государству), виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией юридической нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущественного характера. При изучении вопросов ответственности затрагиваются вопросы ее оснований, субъектов, мер и порядка привлечения к ответственности.

Конституционно-правовая ответственность имеет два основания: нормативное и фактическое. Нормативное основание - это норма конституционного права, предусматривающая ответственность. Фактическое основание -это, во-первых, правонарушение, характеризующееся набором признаков, образующих состав правонарушения, и, во-вторых, правоприменительный акт- применение к правонарушителю мер государственного принуждения.

Основанием конституционно-правовой ответственности является конституционное правонарушение - виновное деяние, противоречащее требованиям конституционно-правовых норм и влекущее специальную конституционно-правовую ответственность. За нарушение норм конституционного права наступает не только конституционно-правовая, но и иная - уголовная и административная ответственность: за нарушение конституционных обязанностей ее несут граждане. Поэтому конституционно-правовая ответственность отличается от иных видов ответственности именно спецификой своих мер (форм).

Конституционное Право предусматривает несколько способов привлечения к конституционно - правовой ответственности: как общих для всех видов ответственности, так и специфических для конституционно-правовой ответственности:

1) судебный порядок. В этом порядке государством возмещается вред, причиненный его органами и должностными лицами, расформировываются избирательные комиссии, ликвидируются общественные и религиозные объединения, приостанавливается их деятельность;

2) принятие решения (постановления) компетентным государственным органом (не судебным). В таком порядке принимается решение об отмене решения о принятии в российское гражданство, освобождаются от должности должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления. Усложненный порядок предусмотрен для отрешения от должности Президента РФ. Решение об этом принимается Советом Федерации, но принятию такого решения должно предшествовать выдвижение обвинения Государственной Думой, а также предоставление заключений Верховным Судом и Конституционным Судом Российской Федерации;

3) привлечение к ответственности путем использования форм непосредственной демократии. Отзыв депутата или иного выборного должностного лица как форма непосредственной демократии используется в качестве процессуального порядка реализации ответственности за нарушение ими Конституции РФ и законов, утрату доверия населения.

 

11. Конституционная законность: понятие и ее роль в функционировании правового гос-ва

Законность есть комплексное политико-правовое явление, отражающее правовой характер организации общественно-политической жизни, органичная связь права и власти, права и государства. законность предполагает, что свои функции государство осуществляет исключительно правовыми средствами - путём принятия нормативных актов и обеспечение их неукоснительной реализации. А поскольку правовое регулирование распространяется на различные сферы общественной жизни, необходима достаточная полнота её регламентации. При этом государство не только формально закрепляет правовые нормы, но и обеспечивает (политическими, организационными, правовыми средствами) их реализацию и защиту прав. В таком государстве недопустим произвол в деятельности должностных лиц, исключается принятие субъективных, волюнтаристских решений, решение политических вопросов силовыми методами. Особое место в деятельности государства отводится законодательным и судебным органам.

Законность есть принцип деятельности государства. Государство, все его органы, организации и учреждения сами связаны правовыми нормами, действуют в их рамках и во имя их реализации. Законность, рассматриваемая с этой стороны, служит принципом не всякого, а лишь демократического государства. Иначе говоря, законность есть антипод произвола и беззакония, и, прежде всего беззакония самой государственной власти, произвола, творимого органами государства и его должностными лицами. Такое государство можно определить как государство строжайшей законности.

Наивысшую юридическую силу имеет конституция - основной закон государства. А потому в содержании законности как важнейший компонент выделяется конституционная законность.

Date: 2016-07-18; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию