Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудовой деятельности в рамках организации





Первой и в сущности единственной функцией работника, какую бы должность в организации он ни занимал, является труд, направленный на реализацию стоящих перед ней целей. Труд, как известно, бывает умственным и физическим.

По степени тяжести трудовые процессы, или работы, принято делить на шесть групп. К первой, наиболее легкой, относятся те из них, которые выполняются в оптимальных условиях внешней производственной среды и при физических, нервно-эмоциональных и умственных нагрузках на работника, соответствующих состоянию и возможностям его организма, что позволяет сохранить высокую трудовую активность на протяжении многих десятилетий.

Ко второй по тяжести группе относятся работы, выполняемые в условиях, когда нагрузки на человеческий организм не превышают допустимых значений, определяемых санитарными нормами и другими медико-биологическими стандартами. Здесь также не возникает отклонений в состоянии здоровья человека, его нормальные функциональные возможности сохраняются на протяжении всей жизни.

Работы третьей группы тяжести выполняются в не вполне благоприятных условиях, в том числе при повышенных, или наоборот — пониженных физических, психических и нервно-эмоциональных нагрузках, приводящих к ухудшению физиологических и производственных показателей даже у вполне здоровых людей. Однако за счет улучшения условий и режима труда и отдыха влияние этих неблагоприятных обстоятельств на человеческий организм может быть без больших осложнений преодолено или компенсировано.

К четвертой по степени тяжести группе относятся работы, производящиеся в неблагоприятных условиях, в результате воздействия которых у практически здоровых людей возникают реакции, близкие не к пограничным, как в предыдущих случаях, а к патологическим состояниям. Это находит выражение в росте заболеваемости и производственного травматизма, ухудшении указателей работы. Человек “держится в форме” за счет перенапряжения и в конце концов истощения организма.

Работы пятой по тяжести группы выполняются в экстремальных условиях, что рано или поздно приводит организм к патологическому состоянию, проявляющемуся в резком росте заболеваемости и травматизма, значительному ухудшению всех указателей работы. Потеря трудоспособности уже не компенсируется никаким перенапряжением организма и мобилизацией его ресурсов.

Наконец, работы шестой по тяжести группы проводятся в сверхэкстремальных условиях, поэтому ведут к быстрому развитию различного рода паталогий в организме, стрессовым состояниям и т.п., носящим полностью или частично необратимый характер, и в конечном счете — к инвалидности.

Другим видом труда является труд умственный, имеющий форму нервно-психических усилий. Процесс умственного труда состоит из таких элементарных действий, или операций, как слушание, чтение, говорение, контактирование, наблюдение за работой управляющих устройств, мыслительная деятельность, писание. Все эти операции различаются по целевому назначению, содержанию, формам и методам осуществления, степени сложности.

Сложность труда характеризуется следующими основными признаками:

масштабом и структурой решаемых задач, количеством их отдельных частей и связей между ними, разнообразием применяемых при этом технологий и организационных принципов;

степенью новизны, необходимостью поиска нетрадиционных подходов к решениям, объемом требуемых изменений в состоянии объекта, приложения труда;

требованиями к оперативности, самостоятельности, ответственности, комплексности в подходе к решению задач, рискованностью этого процесса.

Для каждого вида работ комбинация этих признаков различна, поэтому нормировать их можно только по сумме баллов, выводимой на основе экспертных оценок.

Повышению результативности трудовой деятельности людей во многом способствует научная организация труда, или совокупность мероприятий, основанных на последних достижениях науки и передовом опыте и проводимых с целью наиболее эффективного соединения людей и техники, что в конечном итоге обеспечивает повышение производительности труда.

Направлениями научной организации труда являются:

- совершенствование форм разделения и кооперации труда на основе специализации рабочих мест, рационального подбора и распределения кадров;

- внедрение прогрессивных форм организации и обслуживания рабочих мест;

- рационализация приемов и методов труда;

- улучшение условий труда, режима работы и отдыха;

- совершенствование нормирования и оплаты труда; внедрение прогрессивных форм материального и морального поощрения работников;

- всестороннее развитие персонала, повышение его квалификации и образовательного уровня.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое списочный и явочный состав кадров организации?

2. Опишите деятельность линейных руководителей?

3. Опишите деятельность функциональных руководителей.

4. Назовите основные виды трудовой деятельности.

5. В чем состоит НОТ?


Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию