Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрнест Легуве, французский писатель





Ведущий:

Добрый день! Сегодня я предлагаю провести очень увлекательное занятие. Но прежде чем его начать, мы поговорим об очень популярной форме работы среди молодежи тимбилдинге. Кому-нибудь, знакомо это понятие? (ответы детей)

Тимбилдинг или другими словами командообразование, или (англ. Team building — построение команды) — это сплочение команды по средствам каких – либо действий (игры, веревочный курс, тренинга,).

Первые игры, которые преследовали цель сплотить коллектив и выработать командный дух, появились в Великобритании в 40-х годах прошлого века. Они применялись для психологической и физической тренировки военнослужащих специальных подразделений Королевских военно-морских сил (ВМС). Затем этим методом воспользовались для подготовки лондонских полицейских. В 60-е годы в США был разработан так называемый «Веревочный Курс» (Ropes Course), который применялся для психологической и физической реабилитации участников войны во Вьетнаме. В ходе игр были получены очень хорошие результаты. Бизнес-тренеры попробовали использовать методы тимбилдинга для создания эффективной команды. Со временем тимбилдинг стал использоваться в программах по командообразованию в Европе. В России появился в конце ХХ века. Особо успешен он стал при создании команды во временных детских коллективах, т.е. в местах отдыха детей.

Тимбилдинг или командообразование имеет ряд характерных целей:

· люди знакомятся друг с другом в неформальной обстановке, узнают новое друг о друге.

· люди учатся совместно решать, таким образом, попробовав в безопасной обстановке совместную деятельность.

· это просто отдых и разгрузка, которая осуществляется посредством этого мероприятия.

 

Тимбилдинг – достаточно широкое понятие, и в настоящее время существует множество его видов, вот некоторые из них:

· Интеллектуальный тимбилдинг – акцент падает на умственную активности, наличие конкуренции между командами, развитие творческого нестандартного мышления.

· Творческий тимбилдинг - предоставляют прекрасную возможность для самореализации, творчества, проявления личностных особенностей участников.

· Ролевой тимбилдинг или эксклюзивный. Как правило, это очень необычное и захватывающее действие. Данный вид характеризуется сложной и подробно продуманной сюжетной линией, включающей в себя погружение участников в ролевую действительность.

· Спортивный тимбилдинг - предполагает максимально активный отдых и требуют определенных физических усилий. Спортивный тимбилдинг предназначен для тех, кто любит активный отдых и не боится усталости!

Ведущий: сегодня мы собрались с вами, что бы принять участие в творческом тимбилдинге КТД «Команда».

Но прежде чем начать нашу игру я попрошу каждого из вас взять по цветному жетону (помощник на разносе приносит жетоны 3-х цветов: синий, красный, желтый). Теперь я попрошу разбиться по цветам согласно цвету выбранного вами жетона на три группы. И взять у помощника футболку с вашим цветом (помощник выносит футболки).

 

Ну, теперь я вижу, команды готовы, и я приглашаю вас занять свои места (три стола вокруг которых стоят стулья).

Предыстория: Давным-давно, в стародавние времена, когда ещё не было самолётов и катеров, жили отважные, смелые, находчивые люди, которые больше всего на свете ценили подвиги и приключения. Они бороздили бесконечные мили морей и океанов, забирались туда, где ещё недавно зияли «чёрные дыры» неизвестности, увлекали людей за собой. Это были неудержимые и неукротимые путешественники, чьей мечтой и призванием стала дорога. Всё им было по плечу, все испытания они проходили с какой-то невообразимой лёгкостью. Всё это потому, что их невозможно было сломить, ведь они выступали одной сильной, сплочённой командой, а команда способна преодолеть вместе даже самые непроходимые испытания. Ценой за их труды и старания зачастую становись сокровища, которые они открывали на доселе неведомых землях. Дублоны, пиастры, монеты - они буквально притягивались этими людьми как магнитом.

Ведущий: сейчас рядом с вами - ваши друзья, те, с кем вы сможете абсолютно всё. На вашу долю сейчас выпадет несколько испытаний, каждое из которых вы сможете преодолеть, только если почувствуйте плечо друга и будете одной единой командой с большой буквы «К». Ничто не сможет помешать вам добиться цели, если вы будете дружны и будете делать всё сообща. У вас будет буквально пару минут, чтобы придумать себе достойное название и девиз, которое будет прославлять вашу команду на трудных путях испытаний (выбор названия команд и девиза).

Ведущий: экспедиция-дело ответственное и затратное. Снаряжение любого корабля стоило больших денег. Поэтому, чтобы снарядить ваш корабль в экспедицию, вы должны будете заработать монеты на ваше путешествие. Награда будет даваться вам в зависимости от того, насколько хорошо вы справитесь с поставленной задачей. А заработать вам нужно не много, не мало 60 монет для путешествия. Желаем Вам достойно показать себя! Обратите внимания - каждая команда может собрать не более 20 монет … (т.е им будет необходимо объединиться, чтобы собрать экспедицию)

- А подвести итог, какая же команда заработала в ходе игры больше монет, нам поможет жюри: путешественник со стажем……..

«Собери пословицу».

Ведущий: в нашей повседневной речи встречаются множество высказываний, берущих своё происхождение из моря и морской тематики. Каждое из них несёт вой глубинный смысл. Смысл этих пословиц вам предстоит разгадать после того, как вы правильно соберете предложенные фрагменты в законченные предложения. В каждом конверте вы можете найти три пословицы, которые сможете записать на листочках (помощники выносят командам листы бумаги и ручку).

Если команда соберет правильно все три пословицы, получит 10 монет, две – 7 монет, одну – 5 монеты. Время на подготовку у вас 3 минуты.

Фононовая музыка.

ü Тонущий корабль последним покидает капитан (1)

ü Без капитана нет корабля, без корабля нет капитана (1)

ü Много в море воды, много и беды (1)

ü Рыбак моря не боится, он им гордится (2)

ü Морским ветрам законы не писаны (2)

ü Кто много плавал, тот много и видел (2)

ü Самая вкусная рыба - которую поймал сам (3)

ü Воды бояться - в море не ходить (3)

ü Корабль, на котором два капитана, идет ко дну (3)

Ведущий: команды готовы?

«Форма капитана»

Ведущий: капитан на корабле - самый важный человек. А раз человек достиг столь высокого звания, то и костюм у него должен быть соответственным, и выделяться из общей массы. Вам предстоит предложить свой вариант, как должен выглядеть настоящий капитан. Из представленных материалов посредством своего воображения и таланта вы должны будете соорудить костюм, в котором бы мог выйти капитаны самых крупных кораблей Мирового океана.

В этом конкурсе команда может заработать до 5 монет. Время на подготовку у вас5 минут.

Фоновая музыка.

«С точностью наоборот».

На кораблях случаются чрезвычайные ситуации - те ситуации, когда дорога каждая секунда. Очень важно в такие моменты сохранить единство мыслей

(так, чтобы каждый знал, что необходимо делать), и при этом вся команда моментально реагировала на изменения в ситуации. Поэтому мы предложим вам всем известные фразы из лексикона моряков. Но эти фразы полностью изменили свой смысл, поменяв его на противоположный. Вам нужно восстановить исходную фразу как можно скорее, заменяя каждое слово на противоположное по смыслу.

Давайте разберем несколько примеров что бы вам стало понятно:

«Юнга, юнга, разрыдайтесь…» («Капитан, капитан, улыбнитесь…»); «Потушим водою серые дни…» («Взвейтесь кострами, синие ночи…»); из «Кинофильмы»: Грустные девчонки (Веселые ребята); из «Телепередачи» Доброе утро, старики! (Спокойной ночи, малыши!); Кружок домоседов (Клуб путешественников); Радиожелудки (Телепузики)

 

Задание понятно? Тогда попрошу помощника вынесет разнос и представитель от каждой команды сможет выбрать 2 перевертыша.

В этом конкурсе, команда может заработать до 7 монет, ели отгадает предложенные перевертыши. Время на подготовку 3 минуты.

 

Фон веселая музыка.

Ведущий: участники готовы и мы проверяем задание.

«Рассказ на одну букву»

Ведущий: моряки отличаются своим поразительным умение рассказывать интересные и долгие истории, развлекая тех, кто не нюхал пороха и соли корабля. Умение рассказывать историю - неотъемлемое качество путешественников. Вам предстоит придумать историю на морскую тематику, в которой все слова (кроме предлогов и союзов, конечно же) будут начинаться только на одну букву алфавита. Кроме того, вы можете использовать прилагательные, которые дали название известным всем морям.

Как и в предыдущем испытании, я приглашаю по одному представителю выбрать букву. Время на подготовку у вас 5 минут. И у вас есть возможность заработать до 10 монет.

1 команда - К

2 команда – Д

3 команда – М

Фон веселая музыка.

Ведущий: я, вижу участники готовы, и мы готовы слушать удивительные морские истории.

Финал:

Ну вот, наши испытания подошли к концу. Теперь слово за нашими матёрыми путешественниками – жюри, которое объявят то число монет, которое заработала каждая из команд. Именно они объявят название той команды, которая сможет отправиться в нашу кругосветную экспедицию.

Скажите, вы готовы отправиться в экспедицию? Нет, а почему? (предполагается, что им не хватает монет). Скажите, а что вы можете сделать для того, чтобы собрать команду корабля и необходимое снаряжение? (предполагается - объединиться всем 3-м командам). Вы объединились, и теперь вы - одна большая команда. Только вместе вы смогли закончить тот путь, которым вы шли так долго. Чтобы отправиться в длительное путешествие и открывать новое, действительно, недостаточно усилий одного человека или одной небольшой группы, а требуются усилия большого сплоченного коллектива.

Все вы были достойными. Каждая команда действовала сплочённо и слаженно. Но вы смогли убедиться в том, что только одна большая команда способна на действительно большие свершения. Как вы считаете, действительно ли вы можете себя назвать командой с большой буквы «К»?

 

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию