Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусирующие системы





При малых энергиях ионов или больших токах ионного пучка из-за эффекта обьемного заряда происходил расплывание ионного пучка. В свободном от поля пространстве ионный пучок может захватывать возникающие на его пути медленные электроны или отрицательные ионы, которые могут нейтрализовать обьемный заряд.

Фокусировку ионного пучка производят электродами, расположенными в различных местах ионного тракта. В низкоэнергетических установках ускорение и фокусировку часто совмещают.

Для фокусировки используют трехэлектродные или квадрупольные линзы.

 

Масс-сепаратор

Должен обеспечивать:

- сепаррирование в широком диапазоне масс с высоким разрешением;

- минимальную аберрацию пучка;

- сохранение формы пучка;

- минимальное загрязнение пучка продуктами распыления стенок сепаратора при бомбардировке их отклоненными ионами.

 

В настоящее время используются три метода сепарирования:

- по массам с отклонением пучка с помощью магнитов;

- по скоростям без изменения направления пучка с применением скрещенных Е и В полей;

- по массам с сепарацией ВЧ-фильтром.

При первом методе применяют магниты различной конфигурации. Наиболее простым и удобным по конструкции является сепаратор с однородным полем, создаваемым секторным магнитом.

Сепарирование ионов различной массы заключается в воздействии на движущиеся ионы силы Лоренца, при этом ионы движутся по круговой траектории, радиус которой зависит от массы иона, ускоряющего напряжения, напряженности магнитного поля и зарядового состояния иона.

Т.о., ионы одинаковых энергий и зарядового состояния будут двигаться по разным траекториям. Угол секторного магнита может быть 60,65,90˚. Секторные масс-сепараторы выполняют также функции фокусировки.

Во втором методе используют ЕxВ сепараторы, представляющие собой ионно-оптические устройства с взаимно перпендикулярными электрическими и магнитными полями.

В таком сепараторе электрическое поле Е используют для компенсации воздействия на ион силы Лоренца. При определенных значениях магнитного и электрического полей при некоторых скоростях V0 выполняется соотношение НеV0=eU, тогда ионы с массой М0 проходят через сепаратор по прямой линии. Ионы с массой М=М0±ΔМ будут испытывать действие отклоняющей силы. Достоинствам ЕхВ сепаратора являются малые габариты и масса, простота, прямолинейность ионного тракт

ВЧ-сепараторы сложны по конструкции и требуют мощных ВЧ-источников питания. Поэтому они применяются редко.

 

Date: 2016-07-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию