Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омегатронный измеритель парциальных давлений (омегатрон)





По принципу действия омегатрон напоминает миниатюрный циклотpoн (прибор для ускорения заряженных частиц до высоких энергий). Масс-анализатор омегатрона (рис.6.15) монтируется в стеклянной кол­бе и ориентировочно имеет размеры 30x30x30 мм. Магнит располагает­ся снаружи колбы.

1 – корпус из немагнитного металла; 2,3 – электроды, к которым прикладывается высокочастотное напряжение с частотой f; 4 – катод; 5 –анод (коллектор элект­ронов); 6 – коллектор ионов; 7,8 – полюсные наконечники магнита

 

Рисунок 6.15– Схема масс-анализатора омегатрона

 

Электроны, эмиттируемые катодом 4, проходят узким пучком вдоль магнитного поля, создаваемого внешним постоянным магнитом я попадают на анод 5. Образующиеся вследствие ионизации ионы под воздей­ствием высокочастотного электрического поля и магнитного поля с напряженностью не более 40 А/м будут двигаться по раскручивающей­ся спирали, если для них выполняется условие резонанса:

, (6.16)

где f - частота ВЧ-напряжения, приложенного к электродам 2,3.

Решая (6.16) относительно mi, подучим основное уравнение омегатрона:

. (6.17)

Ионы с массой mi получают от электрического поля на каждом обороте приращение энергии и поэтому движутся по раскручивающейся спирали и, сделав определенное число оборотов (порядка несколь­ких десятков) и пройдя путь порядка нескольких метров, попадают на коллектор ионов 6. Измеренная на коллекторе 6 величина ионного тока характеризует парциальное давление газа с массой mi. Ионы других газов (других масс) не удовлетворяют условию резонанса, не получают необходимого приращения энергии и на коллектор не по­падают. Для того, чтобы зарегистрировать ионы всех газов, находя­щихся в вакуумной системе, производят развертку спектра масс, ко­торую можно осуществить в соответствии с (6.17) изменением напря­женности магнитного поля H или обычно изменением частоты f.

Как и в любах типах масс-спектрометров, относительная и абсо­лютная чувствительность омегатрона определяется, кроме приборных характеристик, сечением ионизации атомов и молекул измеряемых газов и не зависит от состава анализируемой смеси газов. Коэффи­циенты относительной чувствительности для омегатрона определены экспериментально и довольно близко совпадают с относительной чув­ствительностью ионизационного вакуумметра.

Промышленность выпускает прибор типа ИПД0-2А (измеритель пар­циальных давлений омегатронный). Диапазон регистрируемых масс от 1 до 250; максимальное рабочее давление 1∙10-3 Па; наименьшее регистрируемое парциальное давление аргона 3 ∙10-8 Па. Запись масс-спектра производится на бумажной ленте с помощью самопишущего по­тенциометра или наблюдается на экране осциллографа.

Омегатрон находят ограниченное применение вследствие необходимости использовать громоздкий магнит, что затрудняет встраива­ние омегатрона в вакуумную систему.

 

Date: 2016-07-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию