Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наплавка в среде углекислого газа





Этот вид сварки особенно целесообразен для механизации сварочных работ при ремонте кабин, кузовов и оперения автомобилей. Восстанавливают этим спо­собом распределительные валы, вилки карданных шарниров, посадочные поверх­ности валов трансмиссии. Восстанавливают детали небольшого диаметра с нане­сением слоя толщиной 0,8... 1,0 мм.

Рисунок 67 - Схема наплавки (сварки) в среде углекислого газа

1 - электродная проволока; 2 - наплавленный металл; 3 - наплавляемая деталь

 

Для сварки и наплавки используются осушенная и пищевая углекислота, которая подается концентрично электроду или сбоку. Углекислый газ защищает наплавленный металл от кислорода и азота воздуха, чтобы нейтрализовать дейст­вие кислорода, образующегося в результате разложения СО2 применяют при на­плавке электродные проволоки с повышенным содержанием марганца и кремния Св-08ГС, Св-ЮХГСС, Нп-4Х13, Нп-30ХГСА и др.

Для наплавки используется ток обратной полярности. Напряжение и сила сварочного тока зависят от диаметра электродной проволоки.
U=18+2 dэ2

1св=(100÷140) dэ

Скорость подачи проволоки подсчитывается по формуле

Vэ = 70+0,5D при 30 ≤ D ≤ 100 мм.

Вылет электрода принимается равным 6-12 мм, а скорость наплавки 60 80м/ч. Давление 1,2... 1,5 кгс/см2 (1,2... 1,5·9,81·104 Па), а расход газа 6... 12 л/мин.

Шаг наплавки принимается равным 2/3 ширины наплавляемого валика Смещение с зенита 3... 8 мм против направления движения. При наплавке прово­локи свыше 1,6 мм для стабильности процесса необходимо включение в цепь 8... 10 витков дросселя РСТЭ-34.

Увеличение напряжения ведет к разбрызгиванию жидкого металла. Увеличение вылета электродной проволоки ухудшается защита, могут поя­виться поры и перегревания электродной проволоки.

Подача проволоки в зону дуги осуществляется полуавтоматами А-547, ПДГ-301 и др. в состав аппаратуры также входят баллоны с углекислотой, редук­торы, подогреватели газа, осушители газа, измерители расхода газа. В качестве источников питания используются источники с жесткой внешней характеристи­кой. Выпрямители ВС-300, КПП-300, преобразователи ПСГ-500 и др.

Date: 2016-07-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию