Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление деталей электронатиранием





 

Рисунок 59 Схема установки для гальванического электронатирания

1 - деталь; 2 - угольный электрод; 3 - тампон; 4 - электролит; 5 - алюминиевый корпус; 6 - рукоятка; 7 - ванна для сбора электролита

Этот способ является разновидностью электролитического способа и относит­ся к вневанновым. Применяется для восстановления наружных поверхностей типа валов, внутренних поверхностей корпусных деталей, плоских поверхностей и др.

Сущность процесса состоит в том, что к детали 1, закрепленной в патроне токарного станка и вращающейся с определенной скоростью - катоду (-) подсое­диняется отрицательный полюс от источника питания постоянного тока или вы­прямителя, а к аноду, которым является угольный стержень 2, вставленный для охлаждения в алюминиевый корпус 5 и обернутый адсорбирующим материалом (вата, шерстяная ткань и т.д.), подключен положительный полюс.

Электролит по­ступает из резервуара и пропитывает тампон, который при соприкосновении с де. талью образует маленькую ванночку, где протекают все электролитические про­цессы, присущие гальваническому выделению металла.

Деталь вращается, а тампон перемещается, что препятствует росту кристаллов покрытий, снижает внутренние напряжения и поэтому позволяет повысить плот­ность тока до 150... 200 А/дм2. Натиранием можно получать высококачественные покрытия цинка, меди, железа, никеля и др. Для улучшения прочности сцепления в начальный период осаждения металла следует поддерживать плотности тока не бо­лее 30... 40 А/дм2, затем постепенно повышать до номинальных значений.

Технологический процесс натирания включает в себя: предварительную ме­ханическую обработку, обезжиривание, промывку горячей и холодной водой, травление с последующей промывкой водой и нанесение покрытия. Обезжирива­ние и травление удобно вести также натиранием, используя для этих целей специ­альные тампонодержатели и растворы.

Скорость перемещения анода 2,5... 3 м/мин первоначально, постепенно
увеличивая до 10 м/мин, выход по току более 80 %. Скорость осаждения 0,07...
0,1 мм/мин. Скорость вращения детали 4... 30 об/мин. Источник питания,- вы­прямитель ВС-600, ВС-300 и др.)

Корпусные детали (посадочные места) восстанавливают цинкованием. Вос­становление неподвижных сопряжений до толщины слоя 0,1 мм проводится без последующей механической обработки.

Date: 2016-07-18; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию